Сообщение отправлено
Я

На север за солнцем. Мотобухта 2017. Часть 2. Териберка

Изрядно выспавшись на берегу Колвицы, я продолжил свой путь в направлении Мурманска. Заехав на заправку Statoil в Кандалакшу, и перекусив там чумовейшим хотдогом (даже не знаю, где бывают более крутые хотдоги), двинул дальше. Как только я выехал за пределы города, решил повыше застегнуть молнию на куртке , и, экая аказия - собачка предательски вылетела из молнии и навсегда скрылась в придорожных кустах. Что делать? Еду обратно в Кандалакшу чинить экип... Нашел ателье, но там мне помочь ничем не смогли. Нету, говорят, у них таких запчастей. Поехал в магаз тканей. Там как раз нашлась такая, как нужно. В добавок, купил ниток и иголок в дорогу - вещи полезные. Ну и, под, уже ставшие традиционными, напутственные речи погнал дальше. По дороге, проезжая мимо Хибин, я решил, что обязательно заеду в Кировск на обратном пути. Сейчас - некогда! Териберка ждет!

Еще будучи в Варзуге условились встретиться с организатором мероприятия в 17.00 на повороте из Мурманска в Териберку. Но что-то там у него не срослось, и все туристы поехали самостоятельно. От Мурманска ехать примерно 80 км по вполне себе сносному асфальту через тундру, и еще 40 км - по щебневому грейдеру. Когда выезжаешь за Мурманск - сразу замечаешь смену ландшафта, деревья становятся маленькими, корявенькими, по сторонам сплошные болота и снег на обочинах.

До гравийки проехал не напрягаясь, то и дело озираясь по сторонам в поисках медведей и прочих зверюг. Но, к сожалению, так никого и не увидел(. Далее предстояло 40 км коварного извилистого грейдера с острыми камнями. Самое опасное в данном случае - попасть в гравийную глубокую борозду на скорости, особенно в повороте. А за обочиной - скалистый обрыв. Так что несколько кирпичей я там отложил по пути). Тормозные колодки в этой пыли стираются, как мыло. Но, главное, иметь голову на плечах и хоть какие-то навыки.


Спустя час мучений для подвески моей Вари, мы въехали в Териберку. Как оказалось, их две - правая и левая. Вся основная жизнь - в левой, а в правой - отличный песчаный берег, где и расположился лагерь Мотобухты.

Припарковав мотик, и поздоровавшись со всеми, я сразу решил ставить палатку, чтоб потом не спать под открытым небом. Нет, я не боялся замерзнуть! Я боялся сгореть под палящим северным утренним солнцем!) Плюс 26 градусов - такой погодой нас встретил берег Северного ледовитого океана!)

Как обычно, напившись под ох..тельные истории про мото-путешествия, я свалился спать уже под утро, когда солнце практически стояло в зените, а палатка изнутри напоминала парник. Естественно, долго поспать не получилось, ну и х..й с ним - не для того я туда приехал.

Позавтракав, решили мы с люберецким Шадоводом поехать на водопад.
По дороге заехали на кладбище старых кораблей. Ну как кладбище? Я б могилкой это назвал...)

Далее двинули уже к самим водопадам через полуразрушенный и унылый поселок. Говорят, раньше Териберка процветала! Но теперь от былого величия остались только развалины, горы металлолома и мусора. Кто-то смог перестроиться и влиться в новую волну предпринимателей и гос. служащих, а кто-то нет. Такова жизнь...

Но, вроде как сейчас потихоньку этот поселок начинает раскачиваться и, возможно его ждет в ближайшем будущем второе рождение. В данный момент там строится пара гостиниц, и даже какой-то военный объект (не скажу какой именно).

Но вся эта разруха меркнет по сравнению с красотой окружающих ее ландшафтов.
Безумно красивые скалы, горные озера из талых вод, водопадики и океан! Честно, я влюбился в это место! На верху горы, глядя на бесконечную водяную гладь - начинаешь мыслить абсолютно другими категориями, все проблемы и страхи, таившиеся в голове - рассеиваются. Есть только ты, ветер и синяя бездна у твоих ног!..

В годы ВОВ в Териберской бухте располагались артиллерийские рассчеты береговой обороны. Пушки до сих пор стоят, и даже некоторые детали крутятся. Сейчас, конечно, такое вооружение уже потеряло свою актуальность.

Вечером погода испортилась, похолодало, поднялся ветер, в воздухе запахло дождем.
Было решено на утро выбираться из бухты. А дальше - кто куда. Кто-то домой, кто-то в Мурманск на авто-пати, а я - в Хибины. Проснувшись и позавтракав, я водрузил на мотик свой нехитрый скарб, и, со всеми попрощавшись, двинул в сторону Мурманска по любимой, и ставшей практически родной, гравийке, периодически останавливаясь для фото.


До свидания, Териберка! Я обязательно сюда вернусь!)

В три часа дня я был в Мурманске, откуда предстояло добраться до Кировска. Но это уже совсем другая история)

Продолжение следует...

5210
Изображение