Сообщение отправлено
Я

Как я выбирал мотоцикл в сша (часть 2)

Всем привет! Продолжаю заметки о мотожизни в США. И так, права категории М в кармане.

После поездок по диллерам, поиска на craiglist и консультаций с сообществом на мотобратане я наконец то купил свой первый байк. 2013 Suzuki Gladius 650.
Сегодня напишу про офрмление и страховки.

И так, в пятницу вечером, после работы назначил встречу продавцу в ближайшем мотосалоне. По случайности я туда заглянул накануне, ничего мне там не приглянулось (поездил на HD Sportster - мда...) но ребята предложили бесплатно посмотреть/проверить байк, если я буду покупать с рук. Приехал, посмотрели, вынесли вердикт - байк ухоженный, проблем нет, резина новая, вилка, тормоза, цепь в норме, все жидкости в порядке. Поехал я на нем прокатиться - первые впечатления самые положительные. Страшновато конечно после 250 кубовых крузеров что были у нас на курсах но как то сразу понял что байк мой и мы подружимся. Сказано сделано - поторговался и купил.

Покупка мото дело простое. Продавец пишет имя нового владельца в title (аналог нашего ПТС), получает деньги и все.

Теперь надо застраховаться. Страховка покупается онлайн. В 99% случаев никаких документов не требуется, только если их система заподозрит что-то не ладное. Стоимость осаго = 8$ в месяц. Причем осаго тут включает uninsured motorist (т.е. если кто то незастрахованный мне ущерб причинит) и hit and run (т.е. если чье-то авто повредит мот и скроется). Я к этому добавил comprehensive (пожары, ураганы, угоны и т.д.). Все вместе вышло 11$ в месяц. Более чем гуманно, учитывая нулевой стаж. На авто значительно дороже. Страховая, кстати, дала скидку за то что я на курсы ходил))

Ладно, в выходные покатался по району, попривыкал к байку, во вторник поехал регистрировать. Надо сказать что местные ненавидят MVA (это то где ты получаешь номера и права) но по правде работа там отлажена на 5 балов.

Через 30 минут, после оплаты пошлин и заполнения форм мне выдали мой номер. Новый Title (птс) пришлют почтой. Номерок маленький, аккуратный - удобно ))

Все, поехал дальше осваивать свой suzuki

Предыдущие заметки тут
www.motobratan.ru/50109/88877.html и тут
www.motobratan.ru/50109/88910.html
и тут www.motobratan.ru/50109/88960.html

4424
Изображение