Сообщение отправлено
Я

Мотобудни. Карьеры, кирхи и церкви, обнажения девоны. Дождь.

Как сделать деловую поездку интересной? Добавить на маршрут парочку точек. Карьеры, обнажения (не те, о которых ты подумал!), церкви...

Бывает так, что в жизни за тебя кто-то принимает решение. Громкая и философская фраза, но я всего лишь о явке в ГИБДД Кингисеппа. Вот и пришлось ехать на мотоцикле под проливным дождем, чтобы получить нужные документы.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Попали мы как-то теплым октябрьским деньком в ДТП. В Кингисеппе, по пути к одной интересной, но, увы, недоступной усадьбе, въехала в нас машина, согнув пассажирскую подножку, поцарапав глушитель и так прилично смяв стальной подносок добротных мотобот (молю, одевайте экип). Проскакав до обочины на одной ноге, я дождалась скорой, но слава богу, кроме боли, синяков и мятого ботинка последствий не было. Но дело затянулось и только в мае нас вызвали на получение документов. На весь день обещали проливные дожди, но все-таки от путешествия по сумме более 300 км на машине смело было решено отказаться. Тем более, что прохват "Гори огнем" от Normans Riders показал, что и от мокрых покатух можно получать удовольствие.

ПОГНАЛИ

Поехать до финиша и не поставить несколько меток по пути? Это не про меня. Однако первая точка пути появилась совершенно случайно - с дороги мы заметили очень занимательный объект. Иногда достаточно просто идти по своему пути, чтобы увидеть то, что ты желаешь.

Почему я люблю руины? Что в этом прекрасного?! Ведь гораздо приятней посетить роскошный дворец с помпезной лестницей.

Время. Самое ценное, что у нас есть. И находясь под влиянием такого здания, как кирха Святой Марии, случайно выцепленного взглядом с дороги, осознание того, что жизнь была, есть и будет, становится самым явным и сильным чувством. Накрывает спокойное равнодушие к утрате былой красоты - ни что не вечно под луной. Сейчас здесь стоишь ты. А завтра кто-то ещё. Сколько таких случайных зрителей она видала за свои 189 лет??

Построена в 1833 году, как же это давно... А основана аж в 1640 году. Даже в голове не укладывается.


И именно это здание тонко ощущает на себе каждый год, проведенный здесь, в гордом одиночестве, осыпаясь и постепенно врастая в землю. И мы. Каждый день стареем, теряем время, становимся менее весёлыми, лёгкими, гибкими... Только нам не дано прожить так долго. А кирха увидит ещё и следующее поколение.

АРАБСКАЯ НОЧЬ

Едем мы дальше, первая наша точка в маршруте - Елизаветинские карьеры. Находятся рядом с Борницкими, но совсем не популярны. попасть к ним достаточно просто - свернуть с Волосовского шоссе направо, проехать по грунтовке до рва. А вот здесь уже могут возникнуть сложности и ехать дальше на мотоцикле или идти пешком - личное дело каждого, но по секрету скажу - это вполне реально.

Но сюрпризы после рва не закончатся - придется преодолеть подтопленную часть дороги. Но грунт под водой плотный, нет сложностей и опасности.

Карьер очень красивый - если подойти вплотную к горам из песка, переносишься в пустнынно-песочное царство, как из сказки.

Люблю непопулярные места. Когда нет бегающих перед носом туда-сюда фотографов с огромными аппаратами, ищущих уникальный ракурс, нет "теть Галь", бесконечно заставляющих сфотографироваться своих отпрысков на фоне хоть чего-нибудь, которые в ответ корчатся от стыда и злости. Нет любителей поесть, которые непременно организовывают пикник в самом неудобном месте, распространяя запах копчёной колбасы и хрустя пакетами, нет и детей, которые истошно орут и "шатают" все вокруг, забираясь в самые немыслимые места и проверяя на прочность все в поле зрения. Я экстраверт от мозга до костей. Но для изучения чего-то нового, для прикосновений душой к месту, я люблю одиночество.


И тут начал капать дождь. Мелкие капельки стали настойчиво бить по шлему и брали не своим размером, а количеством. Ну вот, прогноз сбывается, а ведь мы проехали всего около 100 км!

Выезжаем из карьера и после рва поворачиваем направо - заметили красивый обрыв. И правда, место здесь невероятной красоты. Отличное место для пикника или обеда. Но полюбовавшись, мы едем дальше.


ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Хорошо идем по мокрому асфальту, уже давно надели дождевики, дождь усиливается. Я вспоминаю знакомое чувство, когда становятся мокрыми перчатки, когда начинают намокать подушки шлема и постепенно становится противно-мокро-скользко-холодным подшлемник, когда вода просачивается даже в мотоботы, хотя они заявлены как водонепроницаемые. Тяжелые капли буквально отскакивают от дорожного покрытия, дождь уже идет стеной. А мы останавливаемся после Волосово перед поворотом на грунтовку, где гордо стоит табличка "Хотнежи. 21". Что?! 21 км по размытой грунтовке под ливнем? Ну я же обещала себе прорабатывать маршруты, чтобы без сюрпризов! Что делать? Едем! Хорошая плотная грунтовка, что немаловажно - ровная, помогла держать скорость около 100км/ч и вскоре мы въехали в поселок и первое что увидели - обнажения девоны.

Зрелище потрясающей красоты! Даже сама иногда удивляюсь, как я могу одинаково живо восторгаться природными явлениями и тленным урбексом. Но факт остается фактом - находите, какой впечатляющий этот краснопесчанник?

Но добирались мы сюда скорее чтобы посмотреть Церковь Покрова Божьей Матери. Это не самая обычная церковь, от которой остались только стены. Вы только посмотрите!

"Более ста лет назад в деревне Хотнежа по проекту известного архитектора Н.Никонова был построен Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Храм пережил расцвет, лихолетье всех войн 20-го века, временное запустение… Теперь Покровский храм возрождается." - цитата активна, можете перейти по ссылке и посмотреть подробную информацию о пожертвованиях на восстановление.

Здесь были резные решётки, мраморные ступени, росписи, а купола производят наибольшее культурное впечатление.


В храме есть действующее помещение. Ведутся службы.

Осмотрели храм, а дождь этим временем сбавил обороты, как будто хотел нас вознаградить за то, что мы все-таки сюда добрались. Теперь пора ехать напрямую к цели и решать бумажные дела. Дождь пошел с новой силой, обратно мы возвращались тоже смахивая капли воды с визора и выживая мотоперчи. Но когда-то Normans Riders сказали: "Не сахарные" и мы поверили. Так что всем интересных путешествий в любую погоду.


3208
Изображение