Сообщение отправлено
Я

Вокруг Черного моря. Часть IV

Опытные мотопуты описывали Албанию, как страну с засильем осликов на плохих дорогах, сейчас осликов почти нет,а вот ослов на плохих дорогах действительно много. Ограничение скорости 50 и 70, и его никто не смотря на полицию не соблюдает.

 По Албании путешествует много туристов из Италии, она рядом, через море переплыть. Так меня, обогнала стайка итальянцев на старых нещадно чадящих двухтактных мопедах,из какого-то ретро клуба,все таки понты у них в крови)). 

 Ехал осторожно,был остановлен полицией один раз,да и то с их испугу. Остановив меня они не знали,что мне сказать, мы глупо глазели друг на друга, потом заулыбались и я поехал дальше. Потом я понял,что они хотели меня предупредить,что дальше дороги нет )) Но не знали как. ЭССТЕСНО я заблудился в горах, но простые люди помогли. Ничего страшного в Албании нет. Захотел есть, накормили, правда за деньги и в ресторане, но вкусно и дёшево. На заправке расчитался картой. Почти Европа. Ну или её задворки. 

 И вот граница Албании и Греции. Пограничники только с Греческой стороны. Кстати когда въезжал из Черногории в Албанию, албанских стражей границы тоже не увидел,так и проехал Албанию без штампов в паспорте!)) .Греки сурово спросили:"куда?" "В Метеоры"-они обрадовались и пропустили, сильно удивившись моему финскому шенгену.

К вечеру я уже заселился в кемпинг у подножия Метеоров. Это был Самый-Самый кемпинг из всех на моем пути. За 10€ в сутки я получил чистые и прсторные туалеты и душевые, открытую кухню,холодильник со стеклянной дверкой, через которую можно зорко следить ЗА СВОИМИ продуктами, бассейн с видом на горы и таверну.(правда в холодильнике "жил" только я один, потому что все остальные постояльцы были в автодомах или в жилых прицепах со своими холодильниками, все сплошь пенсионеры из старой Европы, но я все равно не терял бдительность) Вечером когда я возвращался с прогулки, меня схватил за руку работник кемпинга и со словами:" там ваши,ваши !"потащил меня к столу, за которым явно угадывались земляки, неаа.. я узнал их не по русской речи, а по ищущему и страждущему взгляду, перед моим приходом они обсуждали наяд из Англии, с которыми познакомились в горах и определяли между собой кто какую вожделеет. Это были дайверы! Как они оказались так далеко от моря? Они объяснили это любовью к путешествия и тем,что у них закончился воздух в баллона, а компрессор уехал в Болгарию. Тут им пришла смс от наяд с гео- точкой где их ждут, они засобирались и вдруг поняли,что не знают куды БЕЧЬ, достав свой навигатор помог бестолочам найти маршрут к сердца дам. Но прежде чем уйти мы жахнули. И  вот они прям явно выгодно отличались от немцев,обильно заселявших кемпинг. Приглашали и меня в Бельдяжки,но я женат. И всетаки вечер перестал быть томным. ...

 Прожив там сутки я переселился в отель который забронировал ещё в Питере. Как мне казалось,я объехал все монастыри на Метеорах, но нет, их оказалось больше.. это я узнал,когда случайно оказался в инфоцентре и посмотрел обзорный фильм в 3D, я посетил только 6. Очень необычное место,мне понравилось!

 Я в Греции, а это значит надо попробовать греческую кухню. Попробовал многое,но попав в Турцию понял,что почти вся Греческая и Болгарская кухни это ничто иное как кухня Турецкая! 


3724
Изображение