Сообщение отправлено
Я

Вокруг Черного моря. Часть III

Подъем в 5 утра,старт в 6. Тихо, что бы никого не будить, готовлю себе завтрак. Но оказывается лагерь давно не спит. Ко мне подошёл британец,спросил куда еду. Рассказал, что он с приятелем возвращается из Турции. Пожелали друг другу удачи и я тронулся в сторону Средиземного моря.

 В этот ездовой день я запланировал телепортироваться в Боснию. А дорога в неё лежит через Хорватию. Хорватию проехал транзитом всего 100 километров. Ехал по платному автобану,скорость не ограничена, трафик нулевой,мчи не хочу. Расслабившись,поднял взор и какая-то жужелица прилетела в глаз и прежде чем сдохнуть укусила за веко. Взор после этого поднимал только в городах на около нулевых скоростях )). Въехав в Хорватию понял,что у меня не закачаны карты Хорватии и Боснии,так как я планировал ехать через Сербию. Заехал на заправку и попросил девушек дать пароль от их wifi, взял кофе,закачал карты,заправился и помчал дальше.

 На границе Боснии стандартные вопросы, куда, зачем? Удовлетворившись ответами-штамп в паспорт-свободен!

Въехал в Боснию. Босния встретила меня щитом - Добро пожаловать в Республику Сербскую ,на кириллице. Я напрягся,ехал то в Боснию. На навигаторе я в Боснии,а флаги везде сербские. Вспомнив обрывки новостей из зомбоящикаи упрекнув себя в пониженном ПОЛИМАРСОЗЕ (политико-марксистком сознании) понял,что я въехал на территорию извечных конфликтов за последние пять веков - Балканы. И это была - территория этнических сербов,здесь кириллица, православные храмы, свой флаг - братушки.

 Очень большая часть пути лежала вдоль русла реки Быстрица, река горная и действительно оправдывает свое название. Виды потрясающие: прозрачная бурлящая вода, сосны прилепившиеся к серым отвесные скалам. Фото которых я,старый пудель не сделал.

 Остановился пообедать в ресторане с красивым видом на горы. Подошедшему официанту показал пальцем на блюда которые ели байкеры из Словакии, 8 человек из которых 4 девушки и все на байках. Вкусно поел,потратил 8€. 

 Накрапывал дождь, кемпинги все были в стороне от дороги, и довольно на приличном расстоянии, решил ехать аж до Черногории. Границу Боснии и Черногории проходил при свете луны. Граница - это два вагончика в горах . Боснийцы просто шлепнули штамп, черногорцы спросили куда еду. Вспомнив, назвал город Будва. Они переспросили ещё раз. Я ответил:"На море." "На море,на море!"- радостно ответил монтенегрийский пограничник и влепил мне штамп. 

 Дальше дорога была в ремонте - грунтовый серпантин посыпанный щебнем. Стало холодно и проморзгло. Море! Море я почувствовал, ещё не увидев его! Сырость и холод отступили, меня объял теплый воздух напитанный запахом цветущих горных трав.

 Которский залив. Ночь. Все аппартаменты заняты,остальные стоят как 5*. Подняв с постельки хозяев очередных аппартаментов и немного поторговавшись заселился. Каково же было моё удивление, когда я проснулся от шума волн которые бились о стену дома. Вышел на терассу, вдохнул морской воздух и приготовив еду,приступил к завтраку на море,под шум волн,крики чаек и как я себе представлял - под восторженные и завистливые взгляды туристов проплывающих мимо меня на больших круизных кораблях по Которскому заливу.

Бомж-тур не предполагает остановок в дорогих отелях и аппартаментах,поэтому я, проехав по побережью, на следующие две ночи остановился в кемпинге прямо на берегу моря. Впереди Албания... страна - пугалка для туристов.


3922
Изображение