Сообщение отправлено
Я

Круг Восьмой по е-ОСАГО

Запись удалена автором или модератором

В данной статье я расскажу о том, какие трудности возникли у меня при оформлении е-Осаго.

Кто уже оформил, думаю, читать нет смысла. Вы молодцы!

Для нетерпеливых скажу - полис е-ОСАГО самой оформить мне не удалось, не увенчались успехом и мои походы в офисы страховых.

Итак, начнем.

В начале ноября вспомнила, что ОСАГО подходит к концу и надо бы продлить полис, ну, или заключить новый договор на год.

Попробовала оформить е-ОСАГО, попытки успехом не увенчались. Поэтому я поехала в центральный офис своей страховой, в надежде продлить полис до окончания действия договора.

В офисе мне отказали, т.к минимальный срок до окончания договора должен быть 3 месяца, у меня оставалось два. Ладно. Прошу заключить новый договор и тут начинается самое смешное - мы без заявления договора не заключаем. Хорошо. Прошу дать заявление. И.....мне отказывают - скачайте с сайта РСА, заполните и приходите.

Я поднала хай, вы центральный офис и у вас нет заявления? Девушка пожала плечами. Ок. Заявление я скачала с сайта при ней, отправила на указанный на ее визитке электронный адрес и попросила распечатать. Сделано. Заявление заполнено. Срок рассмотрения от 5 до 30 календарных дней. Также мне сказали, что скорее всего будет необходимо пригнать мот для осмотра. Сняли копии доков.

Что касается пункта про осмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (УТВ. БАНКОМ РОССИИ 19.09.2014 N 431-П)

П. 1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Я покивала головой и уехала в надежде оформить е-ОСАГО.

Честно пыталась...просидела дней 5. Пробовала в разных страховых. Если мне не изменяет память - их было около десяти. пробовала и утром, и днем, и ночью, пробовали застраховать друзья, которые уже успешно оформили е-ОСАГО. Везде картина одна - невозможно, отсыл на РСА. РСА предлагает но-нэйм контору в ново-кукуево, с конским ценником...но и тут отказ - произошел сбой, обратитесь в любой филиал. Круг замкнулся.

Один плюс в есть - все данные на мотоцикл я знаю наизусть :)

Оставила жалобу в страховую по оформлению е-ОСАГО, было это 8 октября. Ответа по сей день нет.

Ладно, подумала я...и снова поехала в филиал страховой, уже другой, расположенный недалеко от моей работы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (N 40-ФЗ)

Статья 21.

п.1. Страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховом возмещении и прямом возмещении убытков, а также на осуществление страхового возмещения и прямое возмещение убытков. Услуга по заключению договоров обязательного страхования должна предоставляться в любом обособленном подразделении страховщика (филиале).

Приехала. Спросила: ОСАГО делаете? - Делаем.

"Чудненько" - подумала я, протянула Заявление, комплект документов.

Статья 15.

п.3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

г) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

д) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Лицо девушки очень изменилось, когда стало ясно, что страхую я мотоцикл.

Она долго ковырялась в компе. База не работает. Также прозвучала фраза "ой, у Вас так много полисов создано". Ага, значит полисы, проекты, у них хранятся, а в базе в Личном кабинете нет. И нам каждый раз приходится вводить данные заново, вместо того, чтобы просто жать "Оформить и Оплатить", ведь, если я правильно понимаю, данная кнопка появляется после того как все данные прошли проверку в РСА.

Сердобольная девушка удалила все мои ранее созданные проекты полюсов "Может так у Вас получится самой сделать". Потыркалась еще - ничем не могу помочь, база не работает Вам надо в Центральный офис. На что я достала талмуд с распечатками Законов.

"Кто Здесь Закон? - Я Здесь Закон" (с).

Статью 21 п.1 №40-ФЗ явно игнорировали. "Я Вам не отказываю, но документы у Вас не приму, у меня нет Права".

А дальше начался цирк. Мое заявление, которое при оформлении е-ОСАГО отправилось на почту из Личного кабинета Страховой оказалось "бумажкой, которую я непонятно где взяла". Хорошо. Скаченное с РСА и заполненное заявление тоже "бумажка".

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (N 40-ФЗ)

Статья 1.

Пар.8. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) ОТ 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 426.

П.1. Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

П.3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.


В П.3 статьи 426 также указано, что "при наличии возможности" должен быть заключен договор. Ссылаются на "технические неполадки" и шлют в центральный офис. Удобненько. Также заключить обычное "бумажное" ОСАГО отказались - база виснет, мне не посчитать стоимость. Далее в дело снова вступает мое заявление-"бумажка", присланное с оф.сайта через личный кабинет, где уже все посчитано.

Девушка стала куда-то звонить, что-то мямлить. Выслушала указания. Выдала мне какой-то талмуд. "Тут написано, что я не имею Права у Вас брать документы". Я - "Хорошо. Раз Вы не обязаны и так уверены в этом, покажите мне пункт, где это прописано в нарушение Закона №40 ФЗ Статья 21 пункт 1, и пункта 1.5 Положения о правилах обязательного страхования".

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (УТВ. БАНКОМ РОССИИ 19.09.2014 N 431-П)

П. 1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

По истечению 45 минут я довела девушку до слез.

Исход был понятен - полис мне тут не оформят, заявление не примут.

"Можете писать на меня жалобу" - хлюпая носом сказала девушка.

"А толку-то" - ответила я.


Подведем итог.

Если решите ехать в офис Страховой - то только в Центральный с полным комплектом документов и Заявлением.

Попросят в обязательном порядке осмотреть ТС - ссылайтесь на статью Закона. И, как вариант говорите, что согласны и назначайте место осмотра Ваш паркинг или гараж. Им надо - пусть едут. Не хотят - место осмотра не согласовано, осмотр не проводится.

Что качается рассмотрения заявления от 5 до 30 рабочих дней. Есть в гражданском кодексе следующая статья:

Статья 445.

П.1. В случаях, когда в соответствии с настоящим "Кодексом" или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Не знаю, уместно ли трактовать ее в данном случае.

Погуглив нашла вот что;

"Сегодня в законодательстве действительно не прописан срок, в течение которого страховщик обязан заключить договор ОСАГО. В связи с этим РСА разработал изменения в свои правила профессиональной деятельности, в соответствии с которыми договор ОСАГО должен быть заключен в день обращения страхователя при условии предоставления страховщику всех предусмотренных законом документов, а если страховщик хочет осмотреть ТС – не позднее пяти дней со дня обращения. В любом случае месяц – это, по мнению РСА, злоупотребление своим правом со стороны страховщика".

Но, к сожалению, ссылок на нормативные акты, документы и законы не было.

Если решите биться до конца и оформлять е-ОСАГО, то желаю удачи. Говорят, проблем нет, если оформлять полис в ночное время, после полуночи. У меня, к сожалению, не вышло.

Хочу обратить внимание, что е-ОСАГО с сентября 2018 года начинает действовать через три дня, т.е застраховаться "с завтра" уже не выйдет.

И полис е-ОСАГО теперь нужно возить в распечатанном виде обязательно!

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

КонсультантПлюс: примечание.

С 4 августа 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 32 вносятся изменения.

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Каким же образом оформила полис я? Отправила документы Агенту, заплатив комиссию в 1000 рублей и получила полис е-ОСАГО на почту через 45 минут после обращения.

Полис, кстати, застраховали "с завтра" - чудеса ;). По базе РСА проверила - все отлично.

УДАЧИ всем. Да прибудет с вами е-Осаго!


ЗЫ

Видимо, какая-то из страховых сливает ФИО и телефонные номера потому, что мне теперь постоянно названивают с разных контор и предлагают то страховку жизни, то покупку квартиры, то еще какую-то ересь.


1959
Изображение