Сообщение отправлено
Я

Матёрый

2018-й год. Начинается мой третий сезон за рулём мотоцикла, в котором я пересел с круизёра на туристический эндуро Хонда Трансальп. Объехав на двух колёсах все дороги Ленинградской области, я чувствую, что пришло время настоящего дальняка и решаю поехать на север, в Териберку, на Мотобухту, я что-то слышал про эту движуху. И началась подготовка.

До этого никогда не уезжал от гаража дальше, чем на 300 километров, а тут – целых полторы тысячи! В голове кавардак, куча вопросов. А мотоцикл доедет вообще? Как его подготовить-то? Блин, а если сломается что-то? Что из запчастей с собой брать? А какой инструмент? А если колесо проколю? А одеваться то, как, там же вроде холодно будет? А если дожди? Так, а тушёнки сколько брать? А с гостиницей что? А 600 километров за день смогу проехать? Или лучше тремя днями добираться?

Короче, поехал. В первый день, уезжая всё дальше и дальше от дома я ещё не понимал, во что вписался, осознание пришло лишь на завтра. Ранним утром выехав из Медвежьегорска на пустынную трассу Кола я понял, что шутки кончились, и это уже не игра, в которой у меня есть опция "звонок другу". Не прокатит. Теперь всё зависит только от меня и от моей подготовки, и всё что со мной произойдёт разруливать придётся мне самому. И это пугало. Очень.

Но я ехал, и ничего не случалось. Просто асфальт бежал под колёсами моего мотоцикла, просто знаки с названиями городов оставались позади, и я начал ощущать кайф. Новые места, другая природа, солнце, которое вот уже несколько дней не уходит с неба, временами я кричал от восторга. А потом в Териберке, когда я остановился на том самом мосту, эмоции захлестнули, вот прямо до слёз. Я сделал это! Я добрался!


2023-й год. Впереди две недели отпуска, которые я решил провести в Мурманской области, где не был уже три года. Сел за компьютер набросать план подготовки и… завис. А что тут планировать-то? Там пробега будет всего 3 тысячи. В мае прокатился: Карелия, Вологодская, Золотое кольцо, Тульская, Смоленская, Тверская – там 5 тысяч вышло; в прошлом году осенью за Урал сгонял: до Екатеринбурга через Нижний и Казань, обратно от Магнитогорска через Саратов и Смоленск – так там почти 10 тысяч получилось. А тут всего три…

Мотоцикл откапитален и подготовлен, всё обслужено загодя, срок замены всех расходников уже просчитан на опыте пяти сезонов, за которые прошёл на нем 160 тысяч километров. Масло поменяю, да резину заднюю; по расчётам её еще на пару тысяч хватит, но в дороге этим заморачиваться не хочу. Остальное в порядке. И вещи с собой беру каждый раз одни и те же, у каждой из них уже своё место в кофре, так что даже с погрузкой думать не придётся. Скучно…

Короче, заматерел Серёжа. Через неделю выезжать, а нет уже того щемящего чувства предвкушения чего-то нового, неизведанного. Страха нет, но и восторга не будет. Просто сяду и поеду. Отдохну, конечно, голову проветрю от обыденности, но как в первый раз уже не получится. Эх… жаль.

2189
Изображение