Сообщение отправлено
Я

Судебные заметки. О фальсификации медосвидетельствований

Тема фальсификации и ухода от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения виновников байкерских аварий уже не раз поднималась в мотосообществе. Это и дело экс-судьи Ирины Серовой, вытолкнувшей на встречку Ксюшу Салтыкову. Серова почти двое суток не выходила из квартиры, чтобы "просохнуть". Была осуждена по ч. 3 ст. 264 УК РФ на 2 года, но отпущена по амнистии. Это и дело "наркоманки со стажем" Натальи Лепилиной (в девичестве Костынюк, а сейчас Суриковой), наехавшей на мотоциклиста Марка Белова при перестроении, которая также избежала полноценного и своевременного медосвидетельствования на наркотики, но в суде вину признала полностью, и потому была отпущена на волю по амнистии и даже не была лишена водительских прав.

Процесс по делу Сергея Волнушкина, который на нерегулируемом перекрестке не пропустил Алексея Михайлова, продолжается в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга. Вину в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ Волнушкин уже признал, признал по всем пунктам обвинительного заключения. Ну, потому что приперли его доказательствами к стенке. Но признал только по ч. 3, а не ч. 4 ст. 264 УК РФ, т. е. по "непьяной" части указанной статьи, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование якобы показало, что он аки "агнец божий" чист. Свидетели происшествия говорили в суде об обратном.

Вот вопрос - проходил ли Волнушкин вообще медосвидетельствование? И как можно назвать процедуру, которую он якобы "проходил" только на следующий день спустя почти 6 часов после аварии при том, что место освидетельствования находилось в 5 минутах от места ДТП? Прокурор, он же гособвинитель, в ходе последних судебных заседаний утверждал, что не видит нарушений закона. Налицо очередная попытка подсудимого "соскочить" с более тяжкой статьи. Я уже в третий раз в этом процессе обращаю внимание суда на очевидную фальсификацию, прошу признать акт медицинского освидетельствования Волнушкина С.А. недопустимым доказательством и подаю соответствующее ходатайство.

Хочется услышать мнение мотобратии по этой теме. Данный уголовный процесс - открытый, поэтому текст очередного ходатайства привожу полностью, а в публикуемых документах уголовного дела убираю лишь персональные данные. Делаю это (публикацию поста) как минимум с двумя целями: чтобы понять, что же реально произошло в данном случае с медосвидетельствованием Волнушкина, и чтобы донести до всех иллюзорность надежд на наши доблестные органы правопорядка и медицинские службы в подобных случаях. В том числе и по авариям этого сезона.

11.05.2015 г. около 18 часов 40 минут Волнушкин С.А., управляя личным технически исправным автомобилем "ВАЗ 21150" государственный номер Н 893 УЕ 178, при осуществлении маневра левого поворота на нерегулируемом перекрестке, образованном пересечением проезжих частей наб. Обводного канала и Бронницкой ул. не уступил дорогу мотоциклу "Дукати" без государственного номера под управлением водителя Михайлова А.В., движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления по наб. Обводного канала, совершил с ним столкновение, в результате которого водитель мотоцикла "Дукати" Михайлов А. В. от полученных повреждений скончался.

Исследованный во время судебного следствия акт № 1201/1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от 12.05.2015 г. (т. 1, л. д. 33-34) содержит следующие нарушения:

1. Указанный акт составлен двумя лицами (двумя разными почерками), одно из которых предположительно врач психиатр-нарколог Калинин К.М., второй - неизвестное лицо.
2. Выполненные врачом психиатром-наркологом Калининым К.М. записи в указанном акте предположительно сделаны с помощью множительно-копировальной техники, т.е. не являются рукописным текстом.
3. Первоначальная дата составления акта, указанная как 11 мая 2015 г., исправлена на 12 мая 2015 г. Данные исправления не заверены подписями, составлявшими указанный акт лиц.
4. В качестве даты поверки прибора "Алкотектор PRO-100" указано "13.05.15", т.е. будущая дата по сравнения с датами проведения медицинского освидетельствования (11 мая 2015 г. или 12 мая 2015 г.).
5. Указанный акт не подписан врачом психиатром-наркологом Калининым К.М., не подписан также вторым (неустановленным) лицом. Расшифровка подписи врача-психиатра Калинина К.М. не является его подписью.
6. Период времени, прошедший с момента ДТП (около 6 часов) и более 3-х часов с момента направления Волнушкина С.А. на медицинское освидетельствование, не позволяет достоверно проводить подобные исследования.
7. В судебном заседании подсудимый Волнушкин С.А. пояснил, что процедуру медицинского освидетельствования проводила некая молодая женщина, а не врач психиатр-нарколог Калинин К.М. Доказательств того, являлась ли данная женщина штатным сотрудником МНД-1, имела ли она права проводить подобные исследования и составлять об этом указанный акт, Волнушкин С.А. не предоставил.

Указанные нарушения вступают в противоречие со следующими нормативными документами:

* Постановлением Правительства РФ от 26.12.2002. № 930 «Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов».
* Приказом МЗ РФ от 14.07.2003. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 № 115, от 10.01.2006 № 1).
* Приказом МЗСР РФ от 27.01.2006. № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ».
* Федеральным законом от 08.01.1997. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
* Приказом МЗСР РФ от 27.01.2006 № 45 «Об утверждении рекомендованных штатных нормативов медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других ЛПУ».
В связи с многочисленными нарушениями процедуры проведения и порядка оформления медицинского освидетельствования водителя Волнушкина С.А. на состояние алкогольного и наркотического опьянения, а также наличием в акте медицинского освидетельствования Волнушкина С.А. признаков фальсификации документа, полной и (или) частичной подделки данного документа, а также тем, что данный документ является определяющим квалификацию вменяемого Волнушкину С.А. преступления, на основании статей 73 и 75 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать акт № 1201/1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, Волнушкина С.А. от 12.05.2015 г. недопустимым доказательством и исключить его из списка доказательств по данному уголовному делу.

10408
Изображение