Сообщение отправлено
Я

«Обыкновенное» убийство - Наказание

С момента убийства Степы Андреева прошло чуть более 5 месяцев. За это время удалось инициировать и завершить предварительное расследование уголовного дела, провести проверку материалов дела прокуратурой и начать судебный процесс. Ссылка на публикацию о данном ДТП - www.motobratan.ru/37529/67279.html

18 января 2015 г. в 14.00 состоится очередное и, вполне вероятно, последнее по данному делу заседание Московского районного суда. Дело ведет судья Трегулова Т.В. Возможно, что именно на этом заседании состоится оглашение приговора подсудимому Красавину Е.В.

Я не пытаюсь предвосхитить приговор, но хочу чтобы вы все знали - без вашей поддержки, помощи, без вашего участия это уголовное дело даже не было бы возбуждено. Поскольку следствие уже завершилось, и тайна следствия не будет нарушена, я могу открыто сказать - самые худшие, самые пессимистичные прогнозы относительно действий подсудимого Красавина Е.В. (сотрудника ПАО "Газпром") до, во время и после аварии получили подтверждение. Судите сами.

8 августа 2015 г. на Краснопутиловской улице около дома 109 (по одной стороне) и дома 94 (по другой стороне) пересеклись траектории трех транспортных средств - автомобиля Mitsubishi Pajero Sport, мотоцикла Suzuki GSF 1200 и автомобиля Kia Sorento. К следствию в целом претензий нет - и первоначальные действия сотрудников ГИБДД и ГСУ и большая часть последующих следственных мероприятий вписывались в разумные сроки, были вполне профессиональны и законны.

Но важно напомнить - эти действия совершались не сами по себе, а под жестким контролем родных и друзей Степы, активистов "Мотосолидарности" и, чего скрывать, под давлением многочисленных и обоснованных жалоб (в адрес следователей, прокуратуры и даже администрации президента). Кроме того, если бы не случай, если бы не наличие работающего видеорегистратора на автомобиле одного из участников аварии, то доказать вину водителя Mitsubishi Pajero Sport было бы невозможно.

Итак - о ДТП. 8 августа 2015 г. в 13.41, в субботу, в 3-й день фестиваля St. Petersburg Harley Days, Степа Андреев (один из участников отсечки "Мотосолидарности", обеспечивавшей безопасное прохождение трехтысячной праздничной колонны байкеров) в ярком светоотражающем жилете двигался по левой полосе Краснопутиловской улицы в сторону пл. Победы. В попутном с ним направлении, в правой полосе двигался автомобиль Mitsubishi Pajero Sport под управлением водителя Красавина Е.В. Скорости у обоих транспортных средств соответствовали ПДД и дорожной обстановке. Ничто не предвещало трагедии. Внезапно (без включения сигнала поворота) и очень быстро (маневр составлял менее 2 секунд) автомобиль Mitsubishi Pajero Sport делает перестроение в левую полосу и выталкивает мотоцикл на встречку. Все это хорошо видно на видео.

После столкновения мотоцикл совершает резкий кувырок и Степа попадает под встречный автомобиль Kia Sorento. Не буду шокировать читателей подробностями, скажу только, что Степа фактически остается без левой ноги плюс получает множество других очень серьезных повреждений (фотографии не публикую по этическим соображениям). Подоспевшие к нему случайные прохожие, среди которых один оказывается врачом, пытаются оказать ему помощь. Степа приходит в сознание, открывает визор шлема и даже сам пытается снять шлем, спрашивает, что произошло. Скорая приезжает довольно быстро, потом приезжает реанимобиль, но все усилия волонтеров и врачей заканчиваются ничем - смерть Степы констатировали в больнице примерно через 1,5 часа после аварии. Одна из причин смерти - большая потеря крови.

Что делает и чего не делает в это время виновник аварии Красавин Е.В.? Он не вызывает скорую, хотя обязан и имеет возможность это сделать. Зато успевает связаться со своим адвокатом. Он не оказывает пострадавшему первую медицинскую помощь до приезда скорой. После того, как Степу увозят в машине реанимации, он (Красавин Е.В.) в присутствии свидетелей осознанно и многократно оговаривает мотоциклиста, утверждая, что мотоцикл ехал по встречке с превышением скорости. Подчеркиваю, что это не мои домыслы или предположения, это показания очевидцев, данные в суде. Более того, когда на место аварии приезжает мама Степы, Красавин Е.В. в лицо ей говорит о виновности байкера. Ни слов извинений, ни сожаления о содеянном нет и в помине ни у Красавина Е.В., ни у его жены (тоже сотрудницы ПАО "Газпром"), которая ехала с ним на пассажирском сидении Mitsubishi Pajero Sport.

Шестисекундный ролик с моментом аварии был опубликован в Сети на второй день после ДТП. Его посмотрело около 200 000 человек, в том числе и сам виновник аварии. Но даже это не подтолкнуло Красавина Е.В. дать признательные показания. Сменив адвоката и получив результаты автотехнической экспертизы, он в конце концов под давлением доказательств соглашается с предъявленным ему обвинением, но в искренность его признаний уже не верят ни родные, ни друзья Степы.

Если кратко, то это все. Если хотите подробностей, то сейчас я могу и хочу ответить на все ваши вопросы. В любом случае, я прошу поддержать родителей Степы на судебном заседании 18 января 2016 г. в 14.00. Забыл сказать - на последнем заседании (16 декабря 2015 г.) Красавин Е.В. принес 1 000 000 рублей в качестве компенсации за содеянное. Отец Степы отказался принять у него деньги до оглашения приговора. Не помогли даже настойчивые уговоры судьи. Я с таким еще не сталкивался.

6531
Изображение