Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бич 25 марта 2016

Патриотическая мечта «Ночных волков» меняет адрес

Мотоклуб отказался от планов по созданию своего патриотического центра в престижном районе в Стрельне.

Резонансный проект мотоклуба «Ночные волки» по созданию Центра патриотического воспитания молодежи может «переехать» с «лакомых» семи гектаров в Стрельне на заброшенные склады в депрессивной промышленной зоне Петербурга.

Члены организации говорят, что с момента громких заявлений, прозвучавших осенью 2015 года, городские власти так и не показали байкерам участок в Петродворцовом районе. К тому же, говорят в мотоклубе, в случае, если земля будет предоставлена, то она будет простаивать, поскольку строительство на ней стоит «огромных денег». А вот благоустроить своими руками заброшенные склады, которые были построены до 1917 года байкерам вполне под силу.

Изначально проект презентовали с помпой – предполагалось, что на территории Центра патриотического воспитания «волков» обустроят открытые спортивные площадки, центр экстремальных видов спорта, музей истории отечественной гражданской и военной мототехники, выставочный комплекс и другие объекты. Часть земли не должна была застраиваться, ее занял бы общедоступный парк, площадь которого не уточняется.

Руководитель «Ночных волков» в СЗФО Александр Тазетдинов говорил, что петербургский объект будет нести «на 100% социальную функцию», поэтому Смольный должен был выделить землю для инвестиционного проекта без торгов. Комитет по градостроительству и архитектуре подобрал два участка – в Красногвардейском районе (4,9 га) и в Стрельне (7 га). В Стрельне земли считаются «лакомыми» - там строится гольф-клуб «Михайловка» и расположен новый кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача». По направлению в Петербург — резиденция президента в Константиновском дворце.

На земле разрешено строительство зданий общественно-делового назначения до 12 метров высотой. С запада участок граничит с лесопарком «Красные зори», судя по спутниковым снимкам, сейчас на всей территории возможного строительства растут деревья. Построить центр «волки» обещали на собственные средства, объем коммерческой составляющей не раскрывался. Говорилось, что идут предпроектные работы, проект строительства будет готов в 2016 году. Сроки открытия центра не были определены.

Как выяснил Life78, почти за полгода с момента анонсирования создания центра, ситуация практически не сдвинулась с места. Городские власти неохотно откликнулись на патриотическую мечту «Ночных волков» - байкерам было заявлено, что «есть участок, который вы сможете посмотреть», но так его якобы и не показали. В Комитете по инвестициям Life78 сухо отчитались, что в середине марта в СПб ГБУ «Управление инвестиций» с участием представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и некоммерческой организации «Ночные волки» было проведено совещание по вопросу предоставления земельного участка для строительства заявленного объекта.

- На совещании была принята к сведению информация о заинтересованности в участке по адресу: Санкт-Петербург, поселок Стрельна, северо-западнее дома 3 по Заводской дороге. После проведения работ по уточнению границ выбранного участка и функционального назначения объекта инвестирования, «Ночным волкам» было рекомендовано обратиться в адрес Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга с заявлением о предоставлении этой территории, - пояснили в пресс-службе комитета по инвестициям.

Но «Ночные волки» в итоге передумали – уже сами присмотрели себе в аренду списанное здание (Лиговский проспект, 273) во Фрунзенском районе и даже получили согласие от главы администрации Владимира Омельницкого. Данное здание лишено кадастрового номера. В настоящий момент вся территория по данному адресу заброшена, общедоступна и завалена хламом.

- Там такое запущенное место - «неберучка», которое наши ребята своими руками готовы отремонтировать и сделать патриотический центр. Там исторический объект, который невозможно снести, - рассказали в мотоклубе. - В центре мы планируем заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, работой с трудными подростками, собрать мотострелковую технику, которая разбросана по стране, возможно, организовать мотоцентр, мотошколу и спортзал.

Для получения данного участка, «волкам» необходимо получить согласие губернатора Георгия Полтавченко.

Сейчас «Ночные волки — Северо-Запад» базируются во Всеволожске, где на Колтушском шоссе, 298 в октябре открылся байк-центр организации, который также планируется развивать. #ночныеволки #ночныеволкисз

Оригинал: http://lifenews78.ru/news/192566

4684
Изображение