Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бич 9 октября 2014

Мое «Закрытие мотосезона 2014»

«Закрытия мотосезона 2014» на Дворцовой площади, поездки в мотоколонне по Невскому проспекту и вечеринку в отеле «Райвола» ждали многие.

Районы активно обсуждали предложения собраться заранее и приехать на Дворцовую организованной колонной, отметить окончание сезона после посещения Дворцовой, организовать свою группу в общей колонне.
Но чем меньше времени оставалось до 4 октября, тем хуже становилась погода. Температура опускалась, дожди накрывали город, а с ними все больше давала о себе знать осенняя апатия. Я уже неделю не садился не мотоцикл. И вот, к самому «Закрытию», погода стала налаживаться. Буквально в последний день я принял решение поехать на Дворцовую и в «Райвола».

Весь вечер пятницы поступали звонки и сообщения от друзей с предложением встретиться на «Закрытии». У всех чувствовалось праздничное возбуждение и ожидание настоящего праздника. За прошедший сезон многие мотоциклисты часто ездили на различные «прохваты» и мероприятия, заводили новые приятные знакомства. Поэтому на Дворцовой площади все надеялись встретить много друзей.

Утро 4-го октября запомнилось отличной солнечной погодой и тишиной. Обычно с раннего утра по субботам под окнами уже рычат прямотоки одиноких байков. В это утро до полудня байков не было, даже машин было мало.
К часу дня я добрался до Дворцовой, повстречав по дороге много доброжелательных, активно салютующих при встрече мотоциклистов. На самой площади было не больше трехсот мотоциклов. Они занимали не более одной шестой части площади. Но народ активно подъезжал группами и поодиночке. Перед стартом колонны площадь была заполнена на четыре пятых территории.

Мой помытый и напоенный свежим бензином мотоцикл стоял среди таких же красивых и довольных мотоциклов всех марок и видов, напоминая счастливого, ухоженного кота, которому только воспитание мешало ему заняться вылизыванием лоснящегося глушителя.

«Спорты»,чопперы, скутеры и минибайки - различные типы мотоциклов стояли вперемешку, а их хозяева прекрасно общались друг с другом. Лишь несколько «островков» однотипных байков попали в поле моего зрения. Байкеры подходили и нахваливали владельцев старой восстановленной, новой «тюнингованной», дорогой, необычной и «прикольной» техники. Параллельно происходил парад экипировки и «брутальности», но, то ли я уже привык к этому, то ли на этом закрытии было меньше выделяющихся персонажей. Как обычно, они производили впечатление в основном на фотографов и туристов.

Я встретил много знакомых и друзей, мы радостно здоровались и общались. Кстати, о приветствиях. Обратил внимание, что традиционное байкерское приветствие с клатчем ладони, ударом грудью о грудь и похлопыванием другой рукой по спине в конце сезона постепенно стало уступать место традиционному рукопожатию. Даже клубные ребята все чаще «дают краба», чем исполняют «ритуал брутальности». Может только со мной?

На этом «Закрытии», как мне показалось, клубы были менее заметны. То ли было меньше их представителей, то ли флагов, плакатов, символики, красок. А, возможно, в клубные сектора набилось столько посторонних, что они значительно разбавили клубные группы.

Мне хотелось снять видео этого события на память, но все новые и новые знакомые попадались на пути, и желание пообщаться победило творческий интерес.

Неожиданно, в 14-00, раньше, чем было объявлено, колонна начала движение. Все начали спешно надевать экипировку и греть мотоциклы. Кругом раздавались удивленные возгласы. Сумятица чувствовалась и в самой голове колонны. В нее стали внедряться мотоциклисты, скутеристы и велосипедисты с обочины, а также те, кто только подъезжал к площади. На площади тоже наблюдалось «Броуновское движение».

На мой взгляд, на «Открытии мотосезона 2014» было больше порядка. Старею и это стандартное «а в наше время было лучше»? Или организаторы на этот раз уделили событию меньше внимания? Ведь количество приехавших мотоциклистов было примерно одинаково и весной и осенью. Мне кажется, на этот раз организаторы отработали так же, но весной у мотоциклистов было больше инициативы и самоорганизованности. Различные клубы и группы мотоциклистов брали инициативу по организации своего сектора более активно.

Я долго снимал выезжающих с площади мотоциклистов, а потом поехал ну Ушаковскую развязку, чтобы сделать видео проходящей колонны. Ждать пришлось долго. Я даже стал сомневаться, не опоздал ли я. И только команда из 5 человек, налаживающая безпилотник для съемки этой красоты с высоты, была по соседству, и я знал, что им позвонят, когда мотоциклисты будут на подходе. Колонна появилась, безпилотник не завелся, а я отснял все в лучшем виде )

Не дождавшись конца колонны, я присоединился к ней уже где-то в хвосте. На удивление, на всей дороге до «Райвола» все ехали достаточно корректно, никто не «подрезал», не «козлил», перестраивались и обгоняли все достаточно грамотно. Хотя и было значительное различие в мощностях и типах соседних мотоциклов.
Только появившиеся после Ольгино беспорядочно перемещающиеся автомобили с явно недовольными и готовыми к агрессии водителями заставили поволноваться. Они совершали неожиданные маневры и не выдерживали безопасную дистанцию. В начале, у Ольгино, пара отсекающих в жилетках пытались выдавить их из массы мотоциклистов. Дальше отсекающих не видел. Видел лежащую на выезде из города «Голду» и нескольких мотоциклистов возле нее. Больше аварий не видел.

По приезду в «Райвола» нашел свой номер, друзей, еду и питье. И тут начался праздник!!!

То, что происходило на сцене, меня не впечатлило. Ныряльщики в бассейн порадовали. Обстановка и отношение окружающих оставались дружелюбными до моего отъезда на следующий день. Ни драк, ни острых ситуаций не видел. Несмотря на то, что вокруг было много друзей и знакомых, хотелось увидеть всех. Хотелось посидеть с каждым. И хотелось продолжения праздника )

Следующее утро началось намного позже полудня. Но это уже другая история…

#ночныеволки #ночныеволкиспб

3085
Изображение