Сообщение отправлено
Я
Анастасия 15 августа 2023

Байкеры детям. Байк-фест «Дружных»

13.08.2023 мы запишем в самые главные события года. Оно будет важнее прочих мероприятий, потому что оставило след в сердце каждого, кто принял в нем участие.


А приняли очень многие.И благодаря слаженной команде, одинаковым взглядам на жизнь, отзывчивости, добродушности и желанию дарить улыбки, МЫ СМОГЛИ!


В этот день команда «Мотобратан» совместно с «Leningrad Chapter HOG Russia» провели Детско-молодежный байк-фест «Дружных» в ДОК «Дружных» под Зеленогорском.


Люди, которые умеют преодолевать более 1000 км за один присест, не склонны размышлять долго: «Заткнись и дубась» - лозунг дороги, максимально передающий смысл подготовки мероприятия.У нас была цель - порадовать 400 детей из Мариуполя, большая часть из которых заехала всего пару дней назад и фактически еще даже не адаптировалась.


Мозговой штурм начинался с малого: у нас есть прицеп-сцена, музыка, сладкая вата, мотоциклы и много-много добра в наших сердцах.


За полторы недели мы придумали 10 станций (байк-постов) с различными соревнованиями, так или иначе связанными с мототематикой. Вроде, банальное перетягивание каната, но назови его «Мотоэвакуатор» и азарт уже не унять.


Подобрать музыку не составило труда. Дети были в восторге от простых всем известных детских песен, но в рок-обработке.


Разумеется, день мероприятия все были на нервах. Огромная территория, море из детских глаз. Таких внимательных, таких ждущих праздника…


А мы… Нас всего-то 10-15 человек изначально. Дети уже ждут, бегают на разведку к нашему прицепу, фоткаются из-за угла, подходят знакомиться. Они в предвкушении, они в ожидании, с удовольствием помогают. Впрочем, как и мы, только у нас с ожиданием проблемы, нервишки уже шалят. Замок прицепа не открывается и мы устраиваем внеплановое искрометное шоу с болгаркой. Ключи не для байкеров.


Большая, длинная, показавшаяся даже мне бесконечной торжественная колонна мотоциклов в это время брала старт от HD Лахта.


Лагерь «Дружных» - потрясающее место (можно я туда путевку куплю себе? Я не буду никому мешать, честно). Огромная территория с максимальным оснащением спортивно-досугового и психолого-педагогического блоков. Мне кажется, здесь есть всё, о чем только можно мечтать в детстве!

Администрация лагеря, педагоги, вожатые максимально окружили нас вниманием, до прибытия колонны и торжественного старта байк-фестиваля мы успели разметить зоны, расставить инвентарь, оформить и оградить всё, что было необходимо.


Во время подготовки к фестивалю ребята были вовлечены в творческий процесс: каждая команда, а вернее Байк-клуб в своем отряде придумывала и рисовала эмблему, готовила лозунг или короткую историю названия, а также создавала костюмы для неповторимого имиджа. Ребята очень старались! Удалось всем!


И вот наконец он настал! Этот долгожданный и волнительный момент. Ребят попросили занять места на пуфиках за заградительной лентой и освободить дорожки.


Под бурные аплодисменты, визги, крики… Заурчало, зарычало, засигналило… и воздух лагеря наполнился запахом бензина, колес и чем-то пыльно-дорожно-радостным.


Команды представлялись на сцене и отправлялись в свой первый мотодальнобой, в зону катания, где шумно спорили, кто первым проедет на... (никогда не поверите, кто был фаворитом!) на ИЖ С КОЛЯСКОЙ!


Следующие команды шли метать шины на дальность, играть в Мотовышибалы, выбивая мотоциклистов как кегли, собирать палатку на скорость или носить воду ложками, наполняя импровизированные бензобаки.


Таких байк-постов было порядка 10 штук и на каждом(!) была очередь. Азарт детей передавался и нам, все были максимально задействованы в процессе.


Огромное спасибо сотрудникам лагеря, что сами встали за наш небезызвестный аппарат со сладкой ватой, нам в этот момент катастрофически не хватало рук, а очередь из детей за угощением только увеличивалась.


Где-то в поле по кустам убегает наш динозаврик (ростовая кукла) от какого-то отряда. За ним летит тарелка. И он, перебирая своими костюмными короткими ножками, кричит: «Драконов не бить!»

Три часа, отведенные на конкурсы, пролетели словно 15 минут. Детям пора идти на ужин, а у нас есть 1,5 часа выдохнуть и непременно подвести итоги конкурсов. 100 грамот, более 500 результатов, включая индивидуальные рекорды.


Кто-то пытается успеть перекусить бутерами и дошиками, кто-то подремать, потому что здесь он между сменами, кто-то поливается из бутылки и переодевает футболку. Все мокрые, потные, довольные. Готовимся к дискотеке.


Если байкер устал - он может еще ехать столько же. Вот так и мы, увидев детей, стекающихся рекой от столовой в сторону сцены, сразу включаем музыку и начинаем движуху. Поздравляем с днями рождения, награждаем, отмечаем отдельные успехи и поем, танцуем, шутим, фоткаемся. Мы должны были закончить в 21-00. Но… нас не отпустили! Пришлось, как говорится, продлевать на полчаса.


Собирая прицеп, слышали смех, обсуждения, музыку, которые доносились из корпусов, и понимали – дети под впечатлением, их не отпускает. Как, впрочем, не отпускает и нас, до сих пор.


Знаете, легко создавать байк-фест для взрослых: они все самодостаточные. Не нравится у сцены - идешь к палатке, не нравится в палатке - идешь в соседний лагерь. С детьми так не получится. Их нужно заинтересовать и отдать частичку своей души, добра и искренности.


МЫ СМОГЛИ! МЫ СДЕЛАЛИ! Мы подарили и получили в ответ море эмоций, порадовали и получили радость сами, побыли с детьми и сами вспомнили как быть детьми.

МЫ ПЕРВЫЕ! МотоБратан, #ДрузьяМБ, Leningrad Chapter HOG Russia.

 



2525
Изображение