Сообщение отправлено
Я
Анастасия 3 сентября 2022

В Казань или как НЕ планировать отпуск (Записки семьи байкера) Часть 1.

Снова хочется вернуться к теме и посоветовать не бояться повторять маршрут, путешествуя на мотоцикле и проводя отпуск с семьей. Из-за руля автомобиля вы все равно на все будете смотреть совершенно иным взглядом, а где-то и получать новые эмоции. Ведь на мотасе обсуждать что-то удобно исключительно с самим собой. 

В прошлом году муж на майские дальнобоил в компашке МБ по маршруту Питер-Нижний-Саратов-Энгельс-Волгоград-Тула-Калуга-Питер (4500 км на круг). Это был первый такой опыт для него, как для байкера, а для меня в качестве «Жена-ждун»!Жена-ждун – существо очень нервное, ревнивое и капризное. Может и послать, и в любви признаться, причем в одном сообщении из двух предложений. Спасает связь, которая есть не везде и обещание, что вот в июне точно дернем в отпуск всей семьей, причем место выбирать мне. ОК! Значит будем брать Казань! Я её, правда, брала несколько лет, там росла и училась, что способствует выделению обильной тоски по малой Родине, но это ж когда было. В общем «отмазался» чувак! А меня поглотило планирование предстоящего отпуска.Посетив между поездками пару мотофестифалей, я окончательно приняла факт того, что теперь замужем не только за музыкантом, но и байкером. Наступил июнь, мы сели на коробку и поехали. 

Первым городом был Владимир. Ну что вам сказать: милый, уютный, красивый городок. Единственное - маленький. Пока сидишь на террасе в центре за бокалом вечернего пива, гуляющих людей можно запомнить в лицо, так как мигрируют они по кругу несколько раз. Такая же история с гуляющими на авто и мотоциклах: 5 кругов за 20 минут, и они уже тебе как родные. Но того, на что стоит посмотреть и чем восхититься, хоть отбавляй. В гостишку приползли ближе к трем ночи и то, потому что ноги гудели. Однозначно везите отсюда самогон и медовуху. Это восхитительно!

На утро двинули на Казань - всё-таки мне ж обещали!Дорога хорошая, едем любуемся красотами, песни с флэшки и 3 альбома «Metallica» уже изрядно поднадоели, поэтому решено было послушать местное радио. Надежду вселяло то, что мы как раз проехали стелу «Чебоксары Шупашкар», значит что-то должно появиться. Пока ловили, начали спорить, что такое «Шупашкар».Я: Ну обычно на стелах пишут какое-то приветствие: «Добро пожаловать», там, или «Мы вам рады»

Муж: Чет не похоже, гугли!Гуглю! (Голосом Задорнова) «Готовы? Наберите в легкие побольше воздуха!»

Шупашкар – это ЧЕБОКСАРЫ на чувашском! Как? Как это можно сделать Чебоксарами на русском?Примерный диалог древнего туриста и древнего шупашкарца:

– Это че за город?

– Шупашкар.

– Не понял, Чебоксары?

– Шупашкар!

– Чего? Чебоксары что ли?

– Шу-паш-кар!!!

– Че-бок-сары!?

– ДА!

В этот момент радио поймало-таки волну с исконно чувашской композицией, а мимо проехал прицеп, на котором, как мультяшные герои, болтались, держась кто чем мог, с десяток таджиков в робе.  

Клянусь, ребят, так я не смеялась никогда! До слез, до боли в животе, до «останови у тех кустов, срочно!». До сих пор вспоминаем и ржем! Просто «сюр» какой-то, как вся эта вакханалия связалась воедино.

Ах, да! Я же про Казань!

Казань прекрасна! Со времен моей юности очень сильно все изменилось и в лучшую сторону. Везде наводится порядок, ведутся реконструкции, ремонты, новая застройка. Кстати, в связи с ремонтом дорог, навигатор повел через паромную переправу. Для нас это стало дополнительным приключением, но кого-то может не обрадовать. Стоямба затянулась почти на час под палящим солнцем, но в целом приехали на место мы быстрее, чем по пробкам с ремонтом дорог. Местные уверяют, что только ей и спасаются. Мотасы проезжают вперед всей очереди и грузятся первыми. Оплата только наличкой, поэтому натуральный обмен в очереди развит на полную, можно даже выбрать банк, чтобы без комиссии.

Начинать прогулку по Казани советую с местного Арбата – ул. Баумана. Здесь можно испить, закусить и полным сил отправляться смотреть ночной город.

Кремль, Старая Слобода, рынок, Дворец бракосочетаний «Казан» - прекрасно всё и выделить что-то отдельно не получается.

Единственное, с чем острая напряженка, это прогулки по Волге и Казанке и исконно татарская кухня. Все жуют гамбургеры, суши и пиццу. А я хотела треугольники, эчпочмаки, катык, перемячи, бешбармак, лагман, плов... Ведь в Казани давным-давно настолько смешались восточные кухни, что, наверное, и сами татары уже не помнят, что истинно их кухня, а что нет. Оказалось, что культура национальной кухни отмирает, а традиционные «чайные дома» и «чайханы» работают от силы до 20-00. Было обидно. Но в итоге нашли и то и другое.

Прогулки по Казанке припрятаны на причале за Дворцом «Казан», воооон там в кустах за кассами притаился самодельный баркас замечательного Ильдара, который 50 минут вас будет возить туда-сюда под аудиоэкскурсию. Мы попали на закате. Под вискарик – полный восторг! Ну, а максимальный выбор национальной кухни нашелся в ресторане «Maram» в банальном торговом центре.

А вот с традиционным татарским десертом «чак-чак» проблем нет вообще, продается везде. Смело везите это в качестве сувенира.

На рынок тоже загляните: здесь вас может заинтересовать пастила. Не привычная нам зефирообразная субстанция, а такие огромные листы словно из засахаренного джема.

С погодой повезло, с тапками не повезло (порвала) так и ходила потом в драных, ну не хотелось тратить время на магазины. Прогуляв по местам моего детства и пробыв в Казани 2 дня,

закончили упражнение и двинули на Саратов, хоть и не планировали, но там рукой подать. В Саратове нас ждала прикольная гостишка с бассейном на открытом воздухе и Парк Победы. Бронь на два дня. Но еще по дороге, глядя на дорожные указатели, муж, улыбнувшись, спросил: «А не взять ли еще Волгоград? Что там осталось-то?» Бронь в Саратове меняется на «минус один день» и мы перестраиваем планы.  

Гостишка удивила. Мало того, что чек-ин/чек-аут происходит за барной стойкой, так нам еще и ультиматум поставили: «Не заселю, пока не выпьете. Напитки на выбор!». Оказалось, что это еще и бесплатно! Сервис, ёлки-иголки! При заселении отметили чистоту бассейна, шезлонги, зонтики, сауну, бильярдную и, поднявшись в номер, паззл сложился. Бинго! Это ж «шлюпошная»!Все, что есть в номере (кроме телека) – кожаное, душевая построена так, что все процессы шикарно просматриваются, лежа на кровати. Кровать каких-то нереальных размеров. Но чисто. Поржали, что надо сдать ребенка на ресепшн и применить эту неожиданную находку по прямому назначению. Возвращаясь ночью, мы укрепили свои догадки, встретив нескольких девушек в полотенчиках, игриво убегающих от кучи мужиков из сауны. Впрочем, «возможно доставленные неудобства» нам компенсировали на утро завтраком из блинчиков, сырников и яичницы отменного приготовления.

Гостишка эта в самом центре, в 15 минутах очень медленным шагом от Парка Победы и Стелы «Журавли», куда мы так стремились.

Дело в том, что Саратов, хоть и не получил статус города-героя, но мемориальный комплекс «Парк-Победы» и выставка военной и сельскохозяйственной техники здесь отменная. Помимо разнообразных танков, гаубиц и РСЗО, крупный парк авиационной техники, ретро-трамвай и даже военный катер. Всего экспонатов насчитывается более 210 единиц, так что пробежать быстро не получится. На территории множество памятников, а также музей.

Ну, а про Стелу «Журавли» я просто промолчу, как хотелось молчать и слушать сердце, находясь там, глядя на Энгельс через мирно подсвеченный мост, связывающий эти два города в окружении зелени и берегов Волги.

Дальше был Волгоград, запой в лучшем (на мой взгляд) байкпойнте и обратная дорога с не менее интересными приключениями.

Продолжение следует.


 

2381
Изображение