Сообщение отправлено
Я
Анастасия 26 августа 2022

Едем в Беларусь. Часть 1.

Для того чтобы кататься на мотоцикле не нужен мотоклуб! А для того чтобы бухать с друзьями не нужен даже мотоцикл! (с)

Вот и мы так подумали, планируя поездку в Беларусь под флагами «Мотобратан». Стали машиной технички и совершенно об этом не пожалели. Но обо всем подробно.

В нашей семье уже как-то прижилась традиция, что семейный отпуск планируется по разведанной «главнюком» дороге. Куда он зовет, туда и едем, с небольшими поправками на мои пожелания. Так получилось и в этот раз: когда мой муж, катнув в Беларусь с Мотобратанами на майских, и зависнув там совершенно внепланово, но от души, по приезду еще пару недель 24/7 рассказывал мне про то, как там задорно, весело, красиво и просто рай на земле! Настолько круто, что даже местные девушки ходят без лифчиков прям все и красиииииво! Ну что ж? Вызов был принят! Нам тоже есть что показать, да и посмотреть не мешает. Кто знает, вдруг его глючит уже в силу возраста и алкоголя.

Так как семья наша включает еще одного любителя «девушек и мотоциклов», который в силу возраста еще не катосит самостоятельно, а бег за мотоциклом на длинные дистанции пока не включен в олимпийские виды спорта - отправились на машине.

Разумеется, прознав про такое удачное стечение обстоятельств, друзья байкеры не преминули отгрузить нам все свое негабаритное барахлишко в виде палаток, спальников, матрасов, насосов, флагов и еще какой-то оооочень нужной херни, которая никак не влезает в кофры, но без нее прожить нельзя от слова «совсем»! Я, когда увидела багажник и заднее сидение, уронила чемодан. «А я где поеду? А вещи наши? УУУУУ, уроды! Пусти козла в огород!» До сих пор не понимаю, как они перевозят эти очень важные вещи, когда машины рядом с ними нет.

Как-то спихались и поехали. В горе спальников на заднем сидении обнаружились свои плюсы: ребенок соорудил себе гору-подушку и рубанулся, оставив родителей наслаждаться музыкой, дорогой и обсуждением планов.

Выехали мы на 4 дня раньше остальных и впереди была «моя половина отпуска». Поэтому ехали мелкими перебежками по 350-500 км в день, без усталости и с возможностью [поебланить] побыть туристами.

Первая остановка во Пскове: пивасик на набережной, ужин и прогулка в центре. Немного огорчились, когда город «выключился» в 11 вечера (ровно в 23.00 выключается вся подсветка), но припасенная с собой фляжечка с домашним напитком добавляла блеску глазам и мы отлично прогуляли до глубокой ночи.

Выспавшись в отеле, как водится, приняв душ и плотный завтрак, по матрешкам и на границу!

Грин-карту покупали максимально ближе к границе: как оказалось это влияет на стоимость. Заправились тоже прямо на выезде из России. В Беларуси бензин дороже..

Границу прошли непринуждённо. Нафига будили мирно спавшего ребенка – непонятно. Молодой парень проверил документы и посмотрев на заднее сидение через тонировку и гору спальников пожелал нам приятного путешествия. Йу-ху, мы в другой стране! Санкции – в жопу, санкции!

Карта «Мир» приятно грела через внутренний кармашек, но уверенности в ней пока не было. Как лучше поступить – менять в банке или в банкомате? Где принимают карту, а где нужна наличка – ни фига не понятно, но очень интересно! Спойлер – лучше снимать в банкомате, кросс-курс банка с картой Тинь – 24-25 руб. Виды банкоматов нужно менять, так как недельный лимит составляет 500 белруб (благо выбор богат), обходить стороной банкоматы самого нашего известного красного банка (единственный, который берет комиссии за снятие) и не париться. В банке вам предложат курс НацБанка -42 рубля, а местные, «сердобольные» владельцы кафе и гостиниц предложат поменяться на российский рубль по 34. Большая редкость – места где у вас попросят только наличные. Даже в сельпо я платила картой. Но! Приготовьтесь к весьма интересной просьбе: «Карту покажи!». Я, впервые услышав на заправке впала в ступор: «Что?» «Карту покажи, шо там у тiбi, мiр?» (еле удержалась не заржать)

И еще, здесь вас не поймут с фразой «Вторую колонку включите до полного. Заправляют»: заманают вопросами. Заправки по предоплате: то ли они в людях сомневаются, то ли мы зажрались.

Ладно, фиг с ним с бензином и баблом, все-таки отпуск – время, когда это не должно заботить.

Витебск – первая остановка в Беларуси. Говорил мне муж «Нефиг там делать», но я упертая, а время в запасе есть. Вывод – делать там действительно нечего (простите меня жители Витебска). Парк Победы и Стелла замечательные, но вот того «редиску», который по всему интернету раскидывает отзывы про восхитительную экспозицию военной техники очень захотелось послать в Саратов! Вот где действительно потрясающий Парк Победы. Зато здесь мы открыли для себя все прелести белорусской кухни в замечательной сетевой ресто-кофейне «Васiлькi». Поужинать от пуза, с пивом и прихватить пару контейнеров на плотный завтрак за нашинских 2000 руб? Легко! Вам сюда! По факту очень спокойный и чистый город, по традиции «выключенный» в 23-00.

Проехав без происшествий вдоль огромной территории Березинского заповедника, посетили Хатынь, в которой во всю идет реставрация, перекусив бутерами и кофе, двинули на Минск.

Минск после спокойных Пскова и Витебска вызывал тошноту, головокружение и дикое желание свинтить оттуда. Ну почти Москва. Ровный, широкий, суетливый, пафосный. А нам в этом жить два дня. «Ну, зато здесь уж точно есть что посмотреть!» – подумали мы и не ошиблись. Девчонки без лифчиков! Все! Прям идешь по улице, и все замерзли! Реально симпатичные. Если вы в активном поиске - вам сюда, обрящете!

В Минске я отметила ДР, мы гуляли до упаду по набережным и восхищались достопримечательностями. Традиционная экономия электричества нас уже не пугала, тем более, что основные экспозиции хоть скудно, но подсвечены. Традиционно пожрать, пивасик, фляжечка и бродить-бродить, людей смотреть и себя показывать.

Двигая дальше, посетили «Комаровский рынок» перед выездом из Минска. Накупили вкусняшек нашим мотопутам и себе, а также прихватили гостинцы на следующую точку путешествия - поселок «Турец».

Но прежде мы должны были встретиться с теми, для кого были «техничкой». Договорившись на парковке у Мирского замка и не обладая точным пониманием, во сколько парни приедут, наивные мы купили билеты на осмотр замка. Красиво же! И вот впереди самое интересное – башни и тюрьма, а телефон жалобно пищит: «мы на месте». До закрытия всего комплекса чуть более получаса. Я уже говорила, что байкеры-уроды? Ах да, но повторюсь! Естественно говносвязь, естественно заканчиваются деньги, забег до парковки объявлен открытым. Эти красавцы, в отличии от нас, на бубнах и адреналине от дороги. Приехала только первая партия в 2 человека, которая топила 150, пережевывая мух по пути. Еще двое обещали прибыть на ночевку и вместо осмотра экспозиции мы срочно приступили к решению главных бытовых вопросов: водка, пиво, хлеб! Было жарко и нужно снять лишний экип. «Да! У нас резиновая машина, сейчас немного пошаманю и вы туда вместе с мотоциклами влезете!» съязвила какая-то вредная бабенка моим голосом. Ладно, замков много, а свои родные «придурки» явно важнее. В магаз и догонять.

В Турце нас ждала родня мотобратика Никиты, традиционно навещаемая Алексеем Ветром и его друзьями - по годовщинам и просто проездом. Вспомнить, обнять, послушать. Восхитительная природа, добрейшие люди, с которыми интересно поговорить на любые темы, свежий воздух и атмосфера теплого приема сразу каких-то очень родных людей разлилась по душе и наполнила совершенно детскими воспоминаниями. Все это настраивало наше путешествие уже на волну деревенско-лесного отпуска, в котором я отходила в тень мужа. И ему принадлежало решать, как, где и с кем мы будем проводить время. Там он уже был и все знал, а я доверяла. 

Продолжение следует.

4366
Изображение