Сообщение отправлено
Я

То, что доктор прописал

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку!» – из новостной ленты спозаранку горланит мне Бродский. В другой день я подумала бы, что это знак. Но не сегодня. Ёся, сорри, сегодня у меня Серёжа. Плотно позавтракала, полила цветы и с лозунгом «Гой ты, Русь, моя родная!» захлопнула дверь. Итак. Рязань. Давно планировала сюда добраться. Выходные, погода радует, теперь есть и свои колёса. Едем! Глубокой ночью, уже в день поездки вычитываю на сайте города информацию, что Рязанская область живёт по цифровым пропускам и в регионе по-прежнему действует режим повышенной готовности. Всех приехавших в Рязанскую область оставляют на обязательном двухнедельном карантине, а на транзит дают 24 часа. Да уж… Но план решаю не отменять, а лишь немного поменять. В Москве пропуски упразднили буквально за день до моего вояжа. Решено. Сначала еду в Белокаменную и останавливаюсь там, а затем у меня будут сутки на осмотр Рязанской губернии. 

После Торжка мысли почему-то складываются исключительно в пословицы. Охотапущеневоли, самчёртмненебрат, летомкаждыйкустикночеватьпустит, смелостьгородаберёт. Тверскую область проехала совсем незаметно.

Как же много мотоциклистов. Одиночки и с «двойками», фрирайдеры и мотоклубы, на Харлеях и на Гусях. Вы откуда? Из Ставрополя! Из Питера! Из Красноярска!!! Вы куда? В Великий Новгород! В Тамбов! В Воронеж! На трассе М11 встречаю ребят из The Hooligans MC. Парни держат путь в Белгород. По-мотобратски они делятся со мной парой толковых идей.

А вот и Москва.

На следующий день – день России, я еду в Рязань. Утром оформляю пропуск и в путь. Пробки жуткие! За три дня, проведенные в Москве, я становлюсь просто маньяком междурядья и обочины. Ну тут по-другому никак. В общем маневрирую я между тачек где-то на окраине города. В сторону Рязани три полосы. Вижу я, значит, боковым зрением в крайней левой полосе попутного направления – копы. Быстренько встраиваюсь в среднюю полосу, типа я такая образцовая мотоциклистка. Стражи порядка равняются со мной. Стоим. Стоим. Тут молодой гаишник по пояс высовывается из окна и ухмыляясь спрашивает меня: «А что ты здесь стоишь?». Ок! Подмигиваю блюстителю закона и ловко удаляюсь в междурядье. Лавирую минут пять. Слышу полицейскую сирену. Похоже мои новые друзья решили тоже не прозябать в пробке, запустили светомузыку и чинно едут по встречной полосе. Опережают меня и уже через несколько десятков метров, смотрю, стоят на перекрёстке и даже успели тормознуть пару автомобилей. Старший гаец, тот что был за рулем, указывает на меня. Думаю, ну приплыли… Московская подстава… Останавливаюсь. Подходит. «Мы тут с другом поспорили…» – говорит он мне. Расслабляюсь. Душевно поболтали. До свидания, мои новые друзья! К слову сказать, это был единственный раз за весь прохват, когда меня остановили. Ни документы ни разу не проверили, ни этот вшивый пропуск в Рязани никто не спросил.

Заезжаю на свою любимую Shell. Следом подъезжает еще один мотоциклист. Заправились, отъехали и стоим у заправки.

– Привет. Из Питера? Как дорога?

– Привет, да. Всё отлично. Сам откуда?

– Из Краснодара.

– Ооо, планирую в июле и в Краснодар заскочить.

Слово за слово, обменялись номерами, раз-два и готово. Теперь мне есть где ночевать в Краснодаре. Мотобратство есть!

Ну вот и основная цель моей поездки. Село Константиново. Третьего октября 1895 года здесь родился мой любимый поэт Сергей Александрович Есенин. 

Косарь. Конь. Доярка. Корова. Кучевые облака. Крепкий аромат свежескошенной травы и слабый запах удобрений смешиваются в убойный коктейль и будоражат моё обоняние. Боже мой, какая красота! Рифмы и метафоры сами прыгают на язык. 

Довольно много туристов, парковочная зона заполнена на две трети. 

Выставочно-торговый центр пока закрыт, но честно говоря, мне он особо и не интересен. Всё, что я хочу увидеть – доступно и так. Вот дом где родился и жил Сергей Есенин. Вот тополь, который он посадил своими собственными руками.  Вот земская школа в которой учился и отец будущего поэта, и сам С.А. Есенин.  

Рядом с усадьбой Есениных находится небольшой парк, где посажены: берёзы, липы, сирень… В 2007 году в парке был установлен бронзовый памятник Сергею Есенину.

В центре села Константиново, на берегу Оки возвышается церковь иконы Божией Матери.

Небо становится тяжёлым и точно давит мне на макушку. Низко летают птицы. Чёрные вороны. К дождю. Зловещие порывы ветра гнут деревья к земле. Спускаюсь к реке. Гром. Идея окунуться в Оку яркой вспышкой возникает в моей голове и также быстро её покидает. Безуспешно пытаюсь заснять молнии. Пронырливые, они умело ускользают со снимков.

Ну ладно. Кажется, мне пора в Рязань. Въезжаю прямо в электрические разряды и раскаты грома. Была бы у меня экшн-камера… Начинается дождь. Моя курточка, как всегда расстёгнута, и капли дождя острыми поцелуями касаются моей шеи.

Праздно катаюсь по городу. Заезжаю в центральный городской парк. «А у нас в Рязани – грибы с глазами. Их едят, они глядят» – гласит пословица. В парке установлена скульптура «Грибы с глазами». Композиция представлена в виде трёх грибов, каждый из которых имеет лицо, а главный гриб ещё и длинную бороду.

Снова ворочаюсь в Москву. В Коломне решаю по традиции малость поэндурить. Люблю жару. Солнце припекает нос и щёки, великодушно оставляя мне в подарок веснушки. Божья коровка, полети на небо… Симпатичные улитки водят хоровод вокруг златоглавых одуванчиков. Палач-ветер безжалостно казнит седовласые цветы, поднимая над поляной облако серебряных зонтиков и разнося семена одуванчиков далеко-далеко.

Безумно люблю нашу природу. Проходила тут недавно психологический тест, что-то вроде «В какую страну вам стоит переехать». В общем выпала – Россия. Не знаю, может, конечно, это какая-то правительственная уловка…

Сплю очень крепко. Просыпаюсь очень рано. Пожалуй, мне пора возвращаться в Петербург.

В районе Валдая на проезжую часть выбегают два лося. Наверное, впервые я так быстро затормозила. Они громадные! Они больше, чем мотоцикл! Они больше, чем я на мотоцикле! Разумеется, сфотографировать я их не успеваю. Вот. Снова. Была бы у меня сейчас камера – у вас, друзья, был бы лосиный экшн. Вообще раньше думала, что все эти «оленьи» знаки чисто ГИБДДшная выдумка, чтобы я снижала скорость. Оказывается, нет… Чтоб меня… Еще где-то в течение часа после лосиного рандеву мне всюду мерещатся сохатые. Вон лось! А нет, это коряга. Вон лось! А нет, это пакет. Вон лось! А нет, это Лада Седан. Хотя…

Уже под Новгородом принимаю решение испытать на деле один из хулиганских советов и снова сворачиваю на платную дорогу. Интересный опыт вышел. Потом расскажу…

В этот раз я решила запариться и наконец-то, хотя бы приблизительно, посчитать сколько у меня расходуется топлива. Заправлялась восемь раз. Самый дорогой бензин АИ-95 оказался на АЗС «Газпромнефть» в Ленинградской области – 47 рублей за литр. Самый дешёвый, 45 рублей за литр – на АЗС «Мираж» в Тверской области. В итоге вышло, что у меня расход топлива составляет примерно 2,8 литра на 100 километров (в руководстве по эксплуатации заявлено 3,3 л/100 км).

А неплохой трип получился, однако…

До новых встреч!

С уважением, ваша Чери.

2363
Изображение