Сообщение отправлено
Я

Дорога сатори

В последнее время я странно себя чувствую. Нечто нарастает. Эти сны, что реальнее реальности, когда проснувшись ощущаешь даже телесную боль. Или, напротив, убийственные бессонные ночи, которые выстреливают пулей прямо в голову, как в том сне, что реальнее реальности. Гнёт. Такое ощущение, знаете вот… Будто внутри меня что-то растёт. И это не вторая жизнь. И даже не первая. Я не больна. По крайней мере физически. Но что это в таком случае?

Я уныло посмотрела на карту и поняла, что мне некуда ехать. Кажется, что поблизости я уже везде была в дебютном сезоне. Великий Новгород, Псков, Карелия и вся Ленобласть от Богом забытых деревень (название жителей села Шум – шумляне) до вполне приличных городов (Луга, не Луга). Первый уже в прошлом. А на дворе нынче май 2020. Ну и что мне маяться? И я приняла мудрое решение. Поеду-ка я в город основанный мудрым человеком. О! Город Ярославль основан в 1010 году, 1010 лет назад. Братец, всё как мы с тобой любим. Ярославль назван в честь своего основателя князя Ярослава Мудрого и примечательно то, что город никогда не менял своего имени.

Я не знаю, что творится в мире. Я живу в своем собственном, порой, кажется, понятном мне одной мире. Я за свободу. Мысли. Слова. Выбора. Передвижения. И новость о том, что меня могут куда-то не пустить пронзила меня накануне 13ью молниями. Хоть и мой хлеб – это трудовой кодекс, мне всё равно приходится быть юридически подкованной в целом. И вновь обратившись к законодательству и подробно изучив правовую часть вопроса, я поняла, что ничего не нарушаю.

Лёгкие наполнялись холодным весенним воздухом, выдыхая диоксиды сантиментов, мне казалось, что я никогда не дышала такой полной грудью. Снежные поля, начавшиеся за Тихвином приводили меня в изумление и нагоняли тоску.

Гаец показывает остановиться. Впереди меня Тойота. Через пару минут разрешает ехать и направляет нас по встречке, еду следом за Тойотой. На нашей полосе лежит труп. Впервые вижу смерть. Место аварии позади. Еду медленно. Чувствую, как внутри меня нарастают грозовые облака. «Наташа, абстрагируйся. Это фатум…» Я хочу жить, но я часто думаю о смерти. Не знаю почему. Уже давно, еще до приобретения мотоцикла. Поток этих мыслей подобно горной реке. Нельзя убежать от чёрных дум. Но сегодня я могу от них уехать. И я откручиваю ручку газа, медленно выпуская его чары. Мой персональный громоотвод. 

Подобное растворяется в подобном. Растворяется, то есть разрушает? Пожалуй, если двое излучают когерентные импульсы и находятся на одной волне – рано или поздно произойдет грёбаный эффект резонанса. Психологические волны? Да это, чёрт тебя возьми, цунами.

Подъезжаю к Череповцу. Пост. Гаец указывает на меня жезлом. Съезжаю на обочину и останавливаюсь.

– Здравствуйте, куда едем? 

– Здравствуйте, в Ярославль. 

– Документики. 

Достаю документы и передаю гаишнику.

– Наталья Юрьевна, проехать через Череповец не получится, распоряжение губернатора.

Объясняю ему за распоряжение его губернатора и шлифую свой дискурс, подключив природное мотообояние.

Отходит и зовёт второго гайца. Тот в свою очередь зовёт третьего. Чего-то совещаются... 

– Счастливого пути, Наталья Юрьевна!

Номера в базе. Я должна покинуть Вологодскую область в течение суток, иначе меня объявят в розыск. 

Проезжаю Череповец, как Припять. Ни единой души. Даже градирни, словно затаили дыхание. Величаво течёт река Шексна, похоже она единственная, кто здесь живёт. Уже при выезде из города встречаю одного бродягу. Сидит прямо на земле и машет мне рукой, я машу ему в ответ. Да, бродяги часто принимают меня за свою.

Ярославская область. Что это за «дорога»? Куда меня вечно черти несут? И откуда взялось это шило? Надо бы изучить своё генеалогическое древо. В прошлом году я думала, что хуже дороги, чем в Пскове быть не может. А нет! Ярославль! У меня не получится описать эту «дорогу» литературным языком, поэтому я решила просто взять слово «дорога» в кавычки. Эта «дорога» огибает берег Рыбинского водохранилища, на северо-востоке которого расположен Дарвинский заповедник. Слышите. Не вздумайте по ней ехать! Казалось, что эта дорога ведёт прямо в тартарары. Но никого кроме меня здесь нет. Проезжает одна машина в час, такие же залетные бедняги, которых навигатор повёл по «короткому» пути. На дороге, ведущей в преисподнюю наверняка была бы пробка, подумалось мне. Откидываю этот вариант. Кажется, здесь была война. Ямы такие, что будь здоров, колесо проваливается на половину. Еду. Повторяю про себя, как мантру, это избитое: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Единственное, что меня утешает. 

Солнце лениво падало в нарисованную гуашью траву. Акварель небосвода меняла палитру. Где веками Уран и Гея пылко встречаются телами, небеса сделались цвета золотого рома. Звезда скрылась за горизонтом желания.

Сумерки. Сумрачная дорога. Сумрачная тоска. Усталость и темнота. Уран щедро разливал чёрный ром. Я в городе. Приятно ломит крылья. Птичка в клетке. Хочется поесть, нет – выпить. Морфей похотливо проводит по волосам, берет меня за руку и ведёт в спальню, у меня нет сил сопротивляться ему... я тоже этого хочу...

Следующий день посвящаю осмотру города. Ярославль входит в один из восьми городов маршрута «Золотое кольцо России» и его неофициально даже именуют столицей Золотого кольца. Монастыри, храмы и часовни, без преувеличения, здесь на каждом шагу.

Один из самых знаменитых памятников ярославской архитектуры – церковь Иоанна Предтечи. Единственный в России пятнадцатиглавый храм.

Эх вы! Жизни не нюхали!.. А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!..

Великолепный храм Богоявления Господня расположен на одноимённой площади в центре Ярославля.

Третье мая, погода хороша до неприличия, +22 °C, мотоциклистов на улицах тьма-тьмущая. Привет! Ну держи пятюню, ярославский мотобрат!

Ярославская Стрелка, как и весь город, уже украшена к дню Победы. Это самая древняя часть Ярославля, именно здесь, в месте слияния рек Волги и Которосли, началась история города.

Роса, будто капли белого рома, застыла на зеркалах. Возвращаюсь обратно я уже другой дорогой. Через Вологду. Правая рука вновь трансформируется в круиз-контроль. Замечаю, как в визоре отражаются и ликующе блестят мои глаза. Беркут пролетает прямо над головой. На мгновение наши хищные взгляды зацепились, и потом мы разлетелись каждый в своём направлении.

В этой жизни мы уже не будем скучать по дому, но подобно ветру по-прежнему будем возвращаться на круги свои. Мы не станем надевать маски и будем дерзко вкушать самые сладкие из запретных плодов. Мы не будем теми, кто прячется, мы станем теми, кто ищет и находит. Снег сомнительной чистоты, мы с тобой будем находить и летом, в глубоких оврагах и в наших врагах. И в этом веке мы будем продолжать носить с собой ножи, но уже не для того чтобы чинить перья.

Никогда не брала чужое и всегда не могла терпеть, когда берут моё. Но бывает так: то, что казалось на первый взгляд чужим – может оказаться твоим, а то, что ты считал своим – организм отторгнет, как инородное. И как бы то ни было, нас вдохновляют люди и эмоции, которые мы от них получаем. Я верю, что не все слова еще сказаны. Я надеюсь сложить неозвученное.

Ножи могут оказаться тупыми, а взгляды – острыми. Слова бывает не слышно, а молчание бывает настолько громким, что оглушает. Люди бывают фейками, а фейки бывают людьми. Мёртвые могут быть быстрыми, а живые – мёртвыми. Пожар бывает контролируемым, а контроль может быть огнеопасным.

Умопомрачительный восход солнца. Облака точно из слоёного теста, наполеон с вишнёвым кремом. Всей душой я радуюсь весне и рассвету. Я не знаю, что будет завтра. Я довольна тем, что имею сегодня.

Бутоны на подоконнике распустились жёлтым. Гематомы на запястьях – синим. Меня снова подмывало отправиться в путь.

3739
Изображение