Сообщение отправлено
Я
Акулина из Колпино 27 апреля 2023

Летние деньки в конце апреля. Саблино, Всеволожск

Глядя на погоду на сайте , я думала о том, что надо обязательно воспользоваться моментом и открыть сезон. Обычно я начинаю с того, что в первые выезды очень медленно и аккуратно катаюсь по району, начиная с промзоны. 

В предыдущие свои выходные, я прошлась в футболке, и мне продуло шею. Поэтому не смотря на + 20°С на термометре, я оделась как капуста, впервые выкатила мот из гаража, удивляясь, какой же он, однако, тяжёлый с этими дугами, нацепила детскую розовую светоотражающую жилетку, предусмотрительно, одолженную у подруги, и с лёгким волнением выехала на дорогу. 

То ли солнышко вселяло в меня уверенность, то ли зимние покатушки на пите, но вскоре я решилась аккуратно прокатиться по соседнему району в городе. Божечки, откуда же столько машин в 2 часа дня в понедельник?!.

Тем не менее, вполне довольная собой я вернулась, отмечая, однако, ноющие спину и левую кисть. То ли отвыкла, то ли здоровье уже не то..


Таким же тёплым утром следующего дня, глядя, как солнышко пробивается через тёмные шторы, не давая мне спать, я решила, что надо ловить нашу питерскую погоду за хвост и снова обязательно прокатиться. Но куда? Хотелось куда-нибудь в красивое место, где можно посидеть, но чтобы было по-близости.

И тут я вспомнила про Саблино, а точнее Ульяновку и её водопады.

Я немного проредила свою капусту и выехала в сторону от города. 

Люблю съезжать в сторону от трассы, машин тут немного, можно расслабиться и поглазеть по сторонам.

В этот день я решила посидеть на камнях у Большого Тосненского водопада, хотя я, как и многие, по ошибке называю его Саблинским)

Люблю такие места, люблю смотреть на воду, её ниспадающие потоки, пенящиеся среди камней.

На обратном пути, я решила побаловать себя любимой колпинской шавермой, и уже сидя в гараже и лопая кушание, подумала, что вот таким я и хочу делать своё открытие мотосезона каждый год - сделаю это своей новой традицией! Спина предательски ныла с вечера, и утром своего последнего выходного, я с сомнением думала, что вряд ли доеду далеко. И с ужасом думала, а как же вообще дальняки?..

Но градус на термометре, всё же убедил меня рискнуть, я окончательно избавилась от капусты, всё же упрятав тёплую подстёжку в рюкзак, решила прокатиться до Всеволожска, тем более там у меня были 2 точки, которые я хотела посетить.

У кого-то я вычитала про Красный зАмок (60.039571, 30.636549). Место обнесено сеткой и сейчас находится на какой-то производственной территории. Но как обычно, не обошлось без дырки в сетчатом заборе)

С удовольствием полазала там, железные лестницы ещё сохранились, но уже изрядно проржавели и осталось им недолго. Вычитала, что в советское время, там производили клизмы и здание называли Клизменным зАмком, сувениров, однако, сейчас я не увидела.

В двух шагах расположено и второе, выбранное мною место для посещения - музей Дом Авиаторов.

Не очень люблю интерактивные современные музеи, надеялась на экскурсию. Однако для меня - единственной посетительницы - индивидуальная экскурсия всё же дороговата. Групповые проводятся от трёх человек. Немного походила по музею и почитала, может быть, когда-нибудь, вернусь сюда с группой.

2821
Изображение