Сообщение отправлено
Я

Заброшки: Стрельна и Петергоф. Джимхана.

Поискать интересные заброшки перед вечерней тренировкой, погулять по парку и отдохнуть на берегу Финского - отличный денёк из отпуска, если не удалось уехать в дальняк)

Я редко езжу в этом направлении почему-то, а зря. Июнь выдался на редкость холодным, поэтому каждый теплый солнечный денёк хочется поймать и провести его на моте как можно интереснее.


Если кто-то ещё не был в усадьбе Михайловка (Михайловская дача) (59.862337, 29.999571), то я настоятельно рекомендую к посещению!

К дворцу ведет множество тропинок с Нижней дороги, я же свернула на самую первую, она же самая широкая. В принципе, подъехать можно прямо к зданию, но я оставила ерша на дорожке и пошла пешком. Не ожидала увидеть такое величественное здание!Проходов внутрь здания несколько. Поразмыслив секунду, я залезла через разбитую дверь и оказалась в одном из парадных проходов, на стенах которой ещё видна лепнина под облупившейся краской. Выбрав направление, я двинулась вперед, осматривая залы, и заглядывая в комнатушки. Нашла одну из лесниц, поднялась на 4 этаж, можно было выйти и на крышу, а также спуститься в подвал. Вышла я из другой части здания, где любезно с обеих сторон от окна стояли деревянные табуреты, для удобства лазания. Думаю, я не обошла и четверти здания. Меня спугнули голоса, но это оказались такие же любопытные туристы. 

К будке с охраной я благоразумно не совалась, и они мне не встретились.


Воодушевленная, я поехала посмотреть заброшенные конюшни и оранжареи другой усадьбы неподалеку. Так и поехав далее по Нижней дороги, я и не заметила, как она из автомобильной превратилась в пешеходную. Смутили меня с десяток работников, усиленно подметавших территорию. Поэтому к усадьбе Знаменка я, как хорошая девочка, всё-таки подъехала с другой стороны - через Санкт-Петербургское шоссе. Увы, но конюшни (59.876233, 29.958857) оказались законсервированы так, что не было и шанса проникнуть внутрь.


Я обошла и дворец, заглядывая в окна. Медленно, но он тоже разрушается. От него вела Сиреневая аллея, которая превратилась в заросшую тропинку. Однако, на ней еще живы старые кусты сирени, они цветут и издают чарующий аромат, который я так люблю. Прогуливаясь по ней, я нашла и оранжареи (59.875197, 29.963052). Думаю, их выкупил для себя какой-то частник.


Следующая точка на маршруте также приятно удивила меня своей атмосферностью - это дача Бенуа (59.898764, 29.855847), расположенная на берегу Финского залива. Красивое деревянное здание, словно из мрачной сказки. На крыльце залаял привязанный лохматый охранник, но, увидев, что я не пытаюсь проникнуть внутрь, потерял ко мне интерес. 


Если не ошибаюсь, рядом живущие соседи - потомки династии художников Бенуа. От дома вдоль залива ведёт тропинка, по которой я решила прогуляться, каково же было моё удивление, когда неподалеку я нашла еще парочку творений архитектора - дачи Крона и Грубе. Увы, их состояние, намного более плачевное. От дачи Крона вскоре не останется и следа..


Я дошла до маяка, в теплую погоду можно было бы искупаться)


В таком живописном месте, обязательно нужно было перекусить перед тренировкой) 


Посидев на берегу и основательно подмерзнув, от холодного ветра, я отправилась обратно в Стрельну, к Макаровке, где успела немного покатать до дождя)


Уже года 3, когда удаётся возможность, я езжу на тренировки по джимхане. Всё это время я езжу на зеленом флаге, но действительно чувствую, что стала лучше понимать свой мотоцикл.

5197
Изображение