Сообщение отправлено
Я

Пропуск в пограничную зону

Некоторые думают, что имея заграничный паспорт, а тем более действующую Шенгенскую визу, они могут свободно перемещаться по пограничной зоне, но это вовсе не так. При использовании загранпаспорта предполагается, что гражданин следует через пограничную зону транзитом, с целью выехать в соседнее государство, а это накладывает определённые ограничения.

Порядок посещения приграничной зоны регламентируется Правилами пограничного режима, утверждёнными приказом ФСБ РФ от 07.08.2017 № 454 в соответствии со статьёй 16 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».

7. Передвижение в пограничной зоне осуществляется:
б) гражданами, следующими транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, – по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу либо от пунктов пропуска через государственную границу и далее до выезда (выхода) из пограничной зоны.

На примере Ивангорода это значит, что въехать в него по загранпаспорту можно только с целью перехода в Эстонию, и тогда вам разрешается двигаться лишь по Кингисеппскому шоссе, никуда с него не сворачивая. Решите заехать на экскурсию в Ивангородскую крепость – готовьтесь к неприятностям.

КоАП РФ Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне (ред. от 01.03.2020)
1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Я позволю себе продолжить занудствовать и приводить выдержки из законов и правил.

Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Турист – лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночёвки в стране (месте) временного пребывания.
Туризм самодеятельный – туризм, организуемый туристами самостоятельно;

Навьюченный мотоцикл, в кофрах макароны и тушёнка, за спиной канистра с бензином и палатка. Солнце над головой, ветер в лицо – качу куда хочу. Это и есть тот самый самодеятельный туризм, для которого…

4. Временное пребывание в пограничной зоне допускается:
в) гражданам, осуществившим въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и пропускам – в пределах территории, указанной в пропусках;
5. Продолжительность временного пребывания в пограничной зоне:
а) граждан, осуществивших въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и пропускам, определяется сроком действия пропуска;
9. Граждане, пребывающие в пограничной зоне, обязаны иметь при себе документы, на основании которых они осуществили въезд (проход) в пограничную зону.
10. При пребывании в пограничной зоне запрещается:
а) находиться в стометровой полосе местности:
– прилегающей к государственной границе на суше (за исключением земель населённых пунктов, прилегающих к государственной границе), – круглосуточно;
– прилегающей к российским берегам пограничных рек, озёр и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим, – с наступлением тёмного времени суток (с захода до восхода солнца);
б) осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъёмку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием сверхлёгких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода;
в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;
г) вести стрельбу из любого вида оружия в направлении территории сопредельного государства;
д) повреждать, уничтожать и (или) портить установленные предупреждающие знаки, возведённые инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, размещённую технику и вооружение, другие объекты пограничных органов, а также осуществлять какие-либо действия в отношении них;
е) отклоняться от установленных маршрутов передвижения в пограничной зоне - гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), а также гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию.

Самый простой и быстрый способ получения пропуска в пограничную зону – подать заявление через Официальный интернет-портал государственных услуг – gosuslugi.ru. Услуга называется «Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону», она предоставляется бесплатно и оказывается в течении 15 рабочих дней.

Для посещения мест в пограничных зонах различных субъектов РФ потребуются отдельные пропуска, выданные соответствующими пограничными управлениями. Для жителей Санкт-Петербурга наиболее актуальны ПУ ФСБ РФ по Ленинградской области и по Республике Карелия. Для получения пропуска в места, расположенные на побережье Баренцева моря, например посёлок Лиинахамари, требуется разрешение от Управления по западному арктическому району.

При заполнении заявления нужно указать, помимо сведений о себе, сведения о транспортном средстве, на котором планируется передвижение по пограничной зоне. Так же потребуется приложить скан-копию или фотографию основного разворота Паспорта РФ и страницы с данными о месте регистрации. Срок действия пропуска не может превышать один год.

Ключевым моментом при заполнении заявления является грамотное указание населённых пунктов (мест) в пограничной зоне, которые вы планируете посетить; раздельно по каждому административному району. Нужно сделать так, чтобы где бы вы не находились в погранзоне – вы всегда ехали в одно из указанных в пропуске мест или возвращаться из него.

В зависимости от того, какой способ получения результата вы указали в заявлении, индивидуальный пропуск для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону на бумажном носителе вы сможете получить:

- лично в пограничном управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое находится на улице Шпалерная, дом 62. Пропуска выдают в небольшом «вагончике», который стоит у ворот со стороны ул. Кавалергардская; он работает в понедельник – четверг с 10:00 до 17:00, а в пятницу – с 10:00 до 15:45.

- заказным письмом Почтой России на адрес, который указали в заявлении.

Март 2020


Оригинал: http://vk.com/sergeysmototours

8244
Изображение