Сообщение отправлено
Я
Кеша из Всеволожск 16 сентября 2021

Пивная Миля (как я нашёл Самый лучший бар)

Часть первая. Начало пути.

Давным-давно вынашивал идею прохватить на мотоцикле с группой единомышленников в соседний регион и посетить там пару местных заведений для ощущения, так сказать, колорита. И вот планы построены, но коллеги по алко-мото-кружку как один заявляют - дела, не вырваться. На выручку приходит мой свояк и, задвинув работу, говорит - помчали! Выбираем между Вологдой и Псковом. Погоду обещают сомнительную в обоих городах, а потому принимаем решение определить окончательный маршрут утром на месте старта.

Суббота, 8 часов... Над Румболовской горою тучи ходят хмуро... Визуально на северо-востоке меньше облаков, но гидромет утверждает - на Юге будет потеплее и без осадков хотя бы сегодня. Решено. Топим в Псков, а дальше по ситуации!

На кольцевой то и дело начинает накрапывать дождик. Но он ещё не окреп, и мы легко обходим тучки, пробираясь сквозь утренний туман (и пробку) к Е-95. Встав на трассу, понимаю, что приключение началось и оно будет забавным - тучи остаются за спиной, а впереди нас манит голубое небо, чуть подёрнутое дымкой облаков, пробивающееся солнышко и зелено-золото-бордовые тона лесов и полей, лежащих вдоль трассы.

На удивление мало автомобилей, а главное - минимум фур. Идём на хорошем крейсере в пределах разумного. То тут кофейку попьём, то там мемориал времён Великой Отечественной осмотрим.

На одной из заправок, уже в Псковской области, встречаем двух мотолюбителей, едущих в Лугу. Там, оказывается, сегодня закрытие сезона. Парни приглашают нас туда, ибо в Псковской области сегодня и так гостей полно - Президент, Патриарх... Но в самом сердце этого древнего города есть кафе, в котором героически пашет шеф-поваром/соучредителем наш товарищ по рок-юности Серёга. До него мы добраться должны, раз не поехали в Вологду к моему однополчанину! Поэтому прощаемся с ребятами и снова пескоструим на Юг. На встречу постоянно попадаются мотоциклисты - группами и парами, а так же одиночки. Уже под Псковом, заливая в крайний раз бак, решаем: покушаем у товарища в кафе и в Лугу! На улицах Пскова 23 со знаком плюс (а оделись мы в расчёте на +13 Вологды), а потому, запарковывшись у кафе нашего друга, бежим к нему (другу) с распростёртыми объятиями и вопросом - где, господин хороший, благородные доны могут переодеться в Вашем заведении?Ибо от жары мы потихоньку начинаем плавиться. Нам любезно предоставляют помещение с надписью "Stuff only", где мы приобретаем более культурный вид. Тем временем товарищ приготовился подчевать нас каким-то хитрым супом, который едят палочками, мясом с пюре и имбирно-облепиховым чаем. Очень вкусно!Но мы ж проездом. Мы же в Лугу! Товарищ начинает изучать сведения о предстоящем мероприятии и чем дольше мы о нём читаем, тем больше крепнет в нас решимость... снять гостиницу в Пскове и устроить марафон по местным кабакам. Минут 15 раздумий и мы осваиваем систему бронирования отелей. Хотя нам и предлагают остаться у гостеприимного друга, решаем поберечь его жилище. Итак, выбор пал на гостиницу Ольгинская, что на противоположном от местного кремля (и кафе, где мы в тот момент находились) берегу реки Великой. Едем в гостиницу ставить мототехнику. Номер нам достаётся с видом на кремль и реку Великая, а так же часовню Св. Ольги.Кремль в 3 минутах ходьбы.

Часть вторая. Пивная Миля (поиски Самого лучшего бара)

Смотрел я как-то раз фильм под названием Лучший Бар Америки. Там как раз мотоциклист искал идеальный бар. Так и родилась у нас идея посетить побольше кабаков и определить для себя самый приятный, а заодно и рассказать потом о своих впечатлениях друзьям и случайным читателям. Охранник гостиницы, сам мотоциклист, указал нам направление "первого удара" - Бар Helga.

Вообще, в Пскове имя Ольга-Хельга очень популярный торопим, и не появиться в нашем маршрутном листе кабак с таким названием не мог.Расположен на цокольном этаже, вход обозначен 2D ладьёй.Официанты приветливы, музыка соответствует обстановке.

Пиво показалось недостаточно "плотным" (хоть и брал фирменное нефильтрованное), лагер же, приподнесенный товарищу, показался... ну, обычным.

Ценовой диапазон в целом на уровне средних баров Питера, рекомендовать заведение можно. Единственное - долго несли пиво, и это при отнюдь не полной посадке зала... Что же там будет, когда народу прибавится? Ставим 4 из 5 алкобаллов.

Наше Место

Название говорит само за себя. Тут работает наш друг.

Заведение семейное, рассчитанное больше на еду, чем на распитие пива и напитков, изготовленных на его основе. Но не поставить 5 баллов ему не могу - пиво чешское - вполне себе, большой выбор "сказочного" бутылочного пива типа "Иван Царевич".

Ну и плюс там всегда рады гостям из Всеволожска. Гренки понравились очень! Из минусов - пока не оформлена лицензия на крепкий алкоголь, но для байкеров есть возможность принести с собой - стопочки выдадут.

Далее, мы направили свои стопы в заведение, именуемое Пивной Дом.

Расположен бар так же в центре, у кремля. Главное - не запутаться - в этом же здании находится ресторан (может, и не гламурный, но просто уж слишком вывеска красивая) который мы решили обойти стороной.

На фото: вывеска ресторана, для ориентира!

Пивной дом расположен на 1 этаже здания. Выбор пенного - в розлив и бутылочного - как и положено заведению с таким названием, отменный.

Бармен - юный, но очень профессиональный. Наливочки всякие местные имеются. Пиво есть местное (при нас было только тёмное). Пиво вкусное. Атмосфера хорошего паба. Рекомендуем дополнить пенное рюмкой джина со смородиновый соком! Заведению ставим 5 из 5!

По совету бармена из Пивного дома ступни наши обратились к заведению под названием Бар 903.

Выйдя из Пивного дома и присев на скамеечку отравиться табаком, неожиданно поймали себя на мысли, что ощущаем некое счастье. Не опьянение, а именно счастье. Дома ждут дети, здоровье имеется, мотоциклы в порядке, можем позволить себе приключения... Не жизнь, а малина! Порой замираем, обдумывая всякие приятные мысли.

Да и погода... Погода навевала всякие летние мысли, а светопредставление над кремлём прямо указывало - верным путём идёте, товарищи!

Осенило нас, в общем, знамение небес... Подходим к Бару 903. Кто же это? Госпожа Red и компания.

Да и мистер Pitkin присутствует.

Ребята вовсю кушают, а мы идём за пивом в бар и возвращаемся к ним за столик. По заведению: место суперпопулярное, столов может не быть. Есть 3 беседки у крепостного рва, есть веранда. Пиво хорошее и разное. С собой наливают. Бармен молодец, наполняет бокалы быстро. Ставим 5 из 5. Отдельных ништяков для мототуристов не заметили, кроме, пожалуй, удачной парковки.

Проводив земляков домой (у них не было в планах устраиваться в Пскове на ночлег), по совету местного бармена направляемся, вдыхая свежий вечерний воздух, в Мажор Бар.

Интерьер заведения неплох, европейско-пабовского стиля.

Народу не много, в отдельном зале гуляет весёлая компания. Бармен, располагающий свободным временем и обладающий прекрасном чувством юмора, узнав откуда мы, как добрались и о нашей Пивной миле, рекомендует отличный Лагер ... и делает "двухколёсный комплимент" из трёх сортов местных настоек.

Описать заведение можно словами того же бармена - "Зачем куда-то идти, если все есть у нас"? Короче, 5 из 5. Цены - среднепитерские, в верхнем сегменте псковских.

Далее, по совету бармена (они нас практически передавали с рук на руки, искренне рекомендуя или не рекомендуя конкретные заведения), мы почесали в кремль, где нас должен был встретить Mojo Bar... И тут случилась осечка! Бар заполнен, на вынос не продают. Но шоу должно продолжаться! Поисковик показывает, что в башне кремля есть ресторан-бар Башня Едальня.

И находится он в 30 метрах от нашего места дислокации. Вперёд и с песней! На входе нас поприветствовали как дорогих гостей, приятно. Зал, как и в случае с Helga, оформлен под русское средневековье, только официанты не в косоворотках.

И света побольше, чем в Helga. Смутило неприкрытое даже тряпочкой складское помещение - возникло ощущение того, что кушаем возле подсобки. Пиво принесли быстро, особенного в нём ничего нет, но цены приятно удивили (вполне средние, в т.ч. на еду, а напомню - мы прямо в крепости).

Так что 4 из 5 (минус бал за "складское" ощущение).

Окончательно поняв, что душа требует рок-н-ролла, мы направляемся ловить мотор, ибо наша следующая точка (она же седьмая, она же финальная) расположена в районе аэропорта и называется Бар Нора.

Фото: привидения при входе в Нору)))

Как можно понять по оформлению, это классический рок-мото-бар. Вход в дни концерта (как в нашем случае) стоит 200 р. Есть столики на первом этаже и на балконе. Пиво обычное для подобных заведений, оплата на баре. Публика соответствующая. Честно говоря, во время нашего прибытия в зале было полно народу, но как-то все вели себя неактивно. И тут у них случился Петров (это мой напарник) во всем его великолепии! Организовав местное население, им был устроен слэм, подпевание выступающим артистам и всё, что полагается во время рок-концерта.

Народ очень приветливый и узнав, что мы туристы, стремился нас окончательно отправить в алкогольную Вальхаллу. Дамы крайне милы.

Бармен же поподчивал гостей города (то биш нас) прекрасными наливками (бесплатно, замечу). В общем, снова 5 из 5.

Берём мотор, едем в гостиницу. Настроение шикарное. Лёгкий туман, мерцание звёзд, тепло... И приходит прозрение, в поисках которого мы умчались за тридевять земель. Лучший бар - это мы сами! Как пел Полковник - Мы стали себе Кайф-клубом!

Часть третья. По местам боевой славы.

Проснулись на следующее утро, ощущаем, что... мы здоровы, бодры и веселы! Видимо, во время плясок Святого Вита, которые были устроены в Норе, алкалоиды бежали из наших организмов. Ну что же, значит - мы ещё молоды. Пошли прогуляться по набережной.

С запада шли грозные тучи (всё лучшее у нас, как известно, именно с Запада), а на востоке мы наблюдали безоблачное, почти по-летнему синее, небо. А давай катнём в село Медведь - предложил я - место знаковое, там часть моя стояла... А поехали! - сказал товарищ Петров.

Испив в кафе нашего друга на дорогу имбирного чаю, стартуем из Пскова. Тучки начинают бродить всё ближе. На АЗС водители, идущие со стороны Питера, предупреждают - в районе Луги водяной ад. Но это на север, а мы - на восток. Начинает накрапывать дождик. Неужели конец нашей гонке с погодой? Сворачиваем на автодорогу Феофилова пустынь - Шимск. И тут происходит чудо - выглядывает солнце, и дождь остаётся там, за спиной! Сбавляю обороты что бы насладиться созерцанием холмов, девственных лесов, возделанных полей, голубым небом, изумрудной травой и горящими (сентябрь же) кострами рябин, багрянцем клёнов и желтизной берёз.

Не выдержав такой красоты, останавливаюсь у живописного яра, увенчанного поклонный крестом в обрамлении осенних цветов.

Жаль, что красоту природы мой фотик не передаст на 100%.

А главное, фото не передаёт настроение! Господи! Как жить-то прекрасно! Не нужен мне берег турецкий... Пускай летят перелётные птицы ушедшее лето искать - мы нашли его тут, недалеко от Уторгоши!

Мчимся дальше. Кайфуем. Вижу надпись - Старый Медведь. А нам нужен просто Медведь. Но не отказываем себе в удовольствии немного проехать по посёлку.

Переезжаем реку по деревянному настилу моста, и оказываемся в том селе, где стояла наша часть. Едем по тихой главной улице в сторону бывшей ВЧ. Заезжаем через распахнутые ворота КПП.

Тут я хотел поделиться своими эмоциями от встречи с боевой юностью, но слов для этого не нахожу. И не потому что эмоции переполняют, а потому что тех чувств, которых я ждал от встречи, не вспыхнуло. Было и прошло.

Памятник архитектуры (Аракчеевские казармы) разваливается, как карточный домик, и никто ничего не восстанавливает.

Фото: бывшая казарма. Больше 200 лет в ней жили воины русской земли, а теперь...

Всё передали от армии муниципалитету. Об этом говорят таблички. Пишут, что культурное наследие и охраняется государством. Мнение жителей о содержании табличек отражено в надписи баллончиком.

Ой! А это же аллея, ведущая в парк БМ, к столовой и плацу...

Ладно, хоть село ещё живо. Даже спортгородок построили. А вот театр обветшал... Прыгаем на моты и едем дальше, в Шимск.

В Шимске мы заправляемся и мчим уже до Новгорода. Дорога на 10 км в ремонте, но мы идём правее правого, и нас благородно пропускают. Заезжаем в центр города. Пара фото и снова в дорогу.

Смотрим на местные бары - тут вариантов не на одну пивную милю - город явно побогаче Пскова.

Но это в другой раз. Прощаемся с городом, выезжаем на трассу. Километров через 30 попадаем в дождь, потом в ливень, потом в дождь, потом в ливень. И так 200 км до самого дома. Мокрые насквозь. Мой попутчик сказал - Мотоцикл - это значит переносить лишения ради кайфа! И я ловлю тот самый кайф на КАД, когда дождь сменяется просто моросью! Дождевик надо всё же купить. К следующему сезону.

Заезжаем на пост ГАИ на Дороге Жизни, курим, вспоминаем Саню Фартового. Он бы оценил поездку... Ещё рывок - и я дома, снимаю мокрые одежды. Прохват состоялся. Петров, спасибо тебе за поддержку!

p.s. Заметка никого не рекламирует. Объективности при выставлении оценок барам - никакой.

N.b. Употребление пива (чрезмерное) вредит вашему здоровью.

1631
Изображение