Сообщение отправлено
Я

За сценой

К представителям мотоклуба Ночные Волки относятся по-разному. Диаграмма чувств мечется от ненависти до практически обожествления. Ещё бы – история этого мотообъединения помнит всякое, и равнодушными бойцы Александра Хирурга мало кого оставляют. Не претендуя на объективность своих оценок, расскажу тем, кому интересно, как я посетил Байк Центр мотоклуба Ночные Волки в Москве и побывал, можно сказать, за сценой. 

Так получилось что, несмотря на частое и длительное нахождение в Златоглавой, до улицы Нижние Мневники (блин, кто в этой Москве названия придумывает!!!) я прежде не добирался. Особо не приглашали, да и нужды, откровенно говоря, не было. Слышал, что антураж Байк Центра (БЦ) был определен президентом клуба в те времена, когда фильм Безумный Макс не сходил с экранов видеосалонов и домашних телевизоров счастливых обладателей видеомагнитофонов.

Узнав, что товарищ собирается в Москву на праздник, посвященный юбилею НВ, решил выкроить время и посетить легендарное заведение с целью повидаться с другом и своими глазами увидеть подготовку к празднованию 30-летия клуба.

… выскочив из вагона метропоезда на станции Октябрьское Поле я понял, что квест под названием «как в Москве найти нужный выход из метро» начался! Вроде можно и налево, вроде и направо. Но и там поджидают по несколько лестниц! На перроне заметил двух суровых мужчин. Нашивки «Русские Мотоциклисты» на куртках не оставляли сомнений, что граждане направляются со мной в одну сторону. Однако, обращение к данным товарищам ничем не помогло – они как и я, дороги не знали. Сами из Прибалтики. В Москве впервые. Попытки узнать дорогу у «местных» успехом не увенчались. Тогда, применив свои познания в навигации, определив широту и долготу нашего нахождения с помощью навигатора и кое-чьей матери, мы направились в нужную сторону! С первого раза! 

А вот водитель автобуса «т19», который должен был с ветерком домчать до самого БЦ, оказался не столь талантливым, как ваш покорный слуга. Он умудрился встать в пробку в самом её хвосте, а потом маневрами так зажать свой автобус, что нас обогнали те автобусы и электробусы, которые ехали следом. В итоге взвесив все за и против (опасаясь, что всё выпьют без меня)))) под веселые композиции Чижа я, как и герой одной из песен, вышел на первой попавшейся остановке и «направился в путь по шпалам и рельсам». Зато увидел шлюз на Карамышевском спрямлении.

Не заметить БЦ невозможно – огромное количество мотоциклов, фургонов и возвышающаяся при входе скульптурная композиция однозначно указывала, что я прибыл к месту назначения. Войдя на территорию был, честно говоря, поражен – стиль выдержан на все 100%. И даже декорации от прошедших Байк Шоу с советской символикой вполне вписывались в общую картину. Это как Безумный Макс, только снятый в России.

Товарищ встретил меня у входа и безапелляционно проводил за занимаемый его отделением стол. Там уже находились ранее знакомые граждане, и несмотря на то, что до родной деревни аж 850 км, ощущение домашней обстановки определило настроение на весь вечер. 

Постоянно подходили представители разных отделений НВ и дружественных клубов из России, стран бывших Союза и дальнего зарубежья. Отношения между этими людьми в жилетах я бы мог без ложного пафоса назвать братскими. Ко мне, явно выбивающемуся по внешнему виду из общего строя брутальных дядек, относились как к дорогому гостю. Было очень приятно. 

Приняв немного (или много?) «шнапса» из заботливо поднесенной чарочки, я направился на маленькую экскурсию по Байк Центру. Сказать, что сделано круто – ничего не сказать. Оценивая, сколько труда, электродов и отрезных дисков вложено в создание этой декорации под открытым небом - снимаю шляпу (точнее – шлем).

Пока идём по площадке, изучаю подробнее географию участников. Латвия, Белоруссия, Сербия, Австралия, Кыргызстан – вот лишь малый перечень государств, представители которых были замечены моим уже «весёлым» взглядом. С кем-то по пути даже успелось поднять бокал. Обстановка дружеская. Представители некоторых отделений клуба вовсю заняты оформлением своих стендов, так что, посмотрев их, сразу становится понятным «ареал обитания» Волков.

Но большая часть гостей спешила куда-то за сцену, в сторону реки, и можно было порассматривать спокойно плоды творчества сварщиков.

Оценив основную площадку БЦ с высоты птичьего полёта,


мы направились «за сцену», то есть к ангарам, где талантливые люди, у которых руки растут из нужного места, превращают металлический хлам в произведения постапокалиптического искусства. 

Некоторые экспонаты были знакомы по позапрошлогоднему закрытию сезона на Дворцовой площади, некоторые я увидел впервые. 

А уж когда завели в один из ангаров, то я был просто поражен – на меня глядел «всамделишный» танк.

Друг-экскурсовод поведал несколько историй о создании некоторых образцов чудо-техники, усилив и так мощные впечатления. Ах, вот она, мечта из советского детства!

Вообще, не знаю, как там у НВ обстоят дела с экскурсиями по БЦ, но подобная возможность, по моему личному мнению, была бы очень кстати. Действительно, есть на что посмотреть и чему подивиться.

Посетили и лагерь, где гости вовсю устанавливали палатки и готовили закуски.

Вернувшись на основное пространство БЦ, мы направились в помещение клуба .

Обстановка в помещениях выдержана в том же стиле, что и весь БЦ, а наличие пилонов подсказывало, что по ночам тут «бывает жарко». Особенно запомнился вот этот вот гражданин:

Выйдя из помещений на улицу, я обратил внимание, что народу значительно прибавилось. У бара было натурально не протолкнуться.

Мы подошли к стенду Северо-Западного отделения НВ. В темноте, с подсветкой знакомые с детства образы Дороги Жизни смотрелись ещё более завораживающе, чем днем.

А уж когда добавят к композиции Урал, будет ещё лучше!

 Представители отделения расставляли информационные таблички, подтягивали баннер… и в этот момент, у меня, как назло, стал садиться телефон. С фотосъемкой, и так корявенькой, пришлось завязать.

Нагуляв аппетит, мы снова подобрались к столу. Световое оформление площадки в синих и красных тонах действовало завораживающе.

За дружескими беседами, прерываемыми добрыми тостами, незаметно подкралось время, когда метро уже не работает. Распрощавшись с гостеприимными хозяевами, следуя заветам Майка Науменко – «Мы берем мотор, хотя в кармане голяк», я направился отсыпаться. Жаль, что не удалось остаться на шоу, ибо те приготовления, что мне довелось видеть, говорили о его масштабности. Что ж, будет повод заглянуть ещё раз!

П.с. от банды поздравляю наших друзей и знакомых из Ночных Волков с Днем рождения клуба. Шершавого асфальта! #ночныеволки

6225
Изображение