Сообщение отправлено
Я

Карта "Моя Ленинградская область" опубликована. Интересные локации собраны в одном месте.

Карта локаций Северо-Запада выложена в общий доступ!

Рада поделиться ссылкой на карту, отметки на которой появлялись планомерно на протяжении нескольких лет, и наконец я могу презентовать полностью рабочий продукт для комфортного использования другими туристами.

Каждая точка дополнена фотографиями и подробным описанием, которое я смело брала из общедоступных источников (с указанием автора, естественно), чтобы сэкономить свое время и не "изобретать велосипед".Но могу с гордостью заявить - все фотографии на этой карте авторские. Я делала их на протяжении многих лет. Конечно, некоторые места уже немного изменили свой облик и могут отличаться от фотографий, опубликованных на карте, но от этого посещение их станет только более интригующим и волнительным.ДЛЯ КОГО?Есть достопримечательности для тех, кто только начинает изучать свой родной край и мало знаком с любопытными локациями Северо-Запада, а также для искушенных туристов, кто полагает, что уже видел все и не осталось ни одной не охваченной локации.ЧТО НА КАРТЕ?Несколько лет я собирала точки в единую систему и эту карту отличает то, что все нанесенные на ней точки (а это около 250 мест!) я посетила лично. Сфотографировала, почувствовала, отметила на карте. Только один слой, последний, под названием "Посетить" отличает отсутствие фотографий и описания. Именно потому, что все эти точки только стоят в моих планах. Я долго думала, стоит ли оставлять этот слой на карте или нужно ли перенести его в отдельную, обособленную. Но решила, что как-то неправильно лишить возможности пользователей карты такие точки "иметь ввиду" к посещению и увидеть их раньше, чем они появятся на своем слое.Карта имеет разные слои для объединения точек по категориям:☑️ Природа/парки/водопады - здесь все об интересных и завораживающих природных явлениях: к этой категории относятся и протяженные экотропы, и бурлящие водопады, глубокие карьеры, гидроэлектростанции с бешенными потоками воды, сырые пещеры и другие эколокации. Более 60 точек!


☑️ Музей/Усадьбы/Дворцы/Дачи - этот слой собрал самые красивые исторические места, включая как руины, так и отреставрированные здания. Утраченное пышное величие изысканных домов великих людей, стены, к которым еще можно прикоснуться, великолепная лепнина и резные окна старых дач. Каждое место я дополняла старыми фото из архивов, чтобы можно было увидеть, как это место выглядело в свои лучшие годы. Более 40 точек!

☑️  Церкви/Кирхи/Религия - слой включает все, что так или иначе связано с духовной жизнью, от руин величественных когда-то церквей до древних капищ. Совсем не обязательно быть верующим человеком, чтобы восхищаться архитектурой и разнообразием религиозных достопримечательностей. Более 35 точек!☑️ Военная история/ДОТы/Крепости/Памятники - все, что связано с непростым военным временем разных периодов нашей страны. Мы имеем уникальную возможность посмотреть фортификационные сооружения, загадочные ангары, прогуляться по взлетно-посадочной полосе аэродрома и посетить старинные крепости, которых на Северо-Западе в изобилии! Более 60 точек!☑️  Достопримечательности - точка на карте. Именно так называется раздел, в котором собраны точки, сложно поддающиеся распределению в вышеперечисленные категории. Здесь и маяки, и красивые памятники, невероятные мосты, видовые площадки. Более 40 точек!☑️ Очень интересный слой "Посетить" с таким активным призывом к действию содержит почти 250 точек, которые я хочу посетить. В этом слое нет фотографий, нет описания, только название локации и метка, по которой можно найти локацию.☑️ Отдельный слой посвящен поездке по Золотому Кольцу России. Здесь наиболее интересные локации каждого города с фотографиями.☑️ Путешествие на край Земли - кодовое название слоя, в котором собраны точки для продолжительной поездки в Мурманскую область. Путешествие только планируется и у точек отсутствуют фотографии и описание.⛔️⛔️⛔️Некоторые места, которые я освещала здесь, в сообществе, не попали на карту. Почему? Бывает, что локации неплохо охраняются, в некоторые достаточно затруднительно попасть, а некоторые сильно пострадают, если об их местоположении стихийно узнает большое количество человек. Поэтому посещение таких точек обсуждается лично. С удовольствием поделюсь координатами с теми, кто изучает культуру своего региона и не имеет недобрых помыслов. Но ответственность за проникновение в такие места, возможные штрафы, остается на вас, уважаемые путешественники.


КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Зайдя с десктопной версии сайта, легко можно отключить любой из слоев, если он не нужен, а перейдя по ссылке с телефона карта останется в разделе "Карты". И чтобы проложить маршрут, достаточно просто тапнуть по выбранной точке. Фотографии, прикрепленные к точке, позволят понять, хочется ли посетить ее, а описание поможет без лишнего интернет-серфинга оперативно получить информацию о достопримечательности, историческую справку.


Моя карта "живая" - постоянно я нахожу новые точки, отмечаю их координаты, посещаю новые места и добавляю их фотографии на карту. Поэтому удивляться изменению количества точек или переносу некоторых в другие слои совершенно не стоит. Интересно будет в конце года повести итоги - сколько же точек удалось закрыть и как выросла карта за этот период. Не могу не сказать, что и география карты растет: если пару лет назад здесь были точки Ленинградской области, к ней быстро присоединилась республика Карелия, Новгородская, Псковская области, а теперь расширяется до Тверской и Мурманской области.


Веселых и легких вам путешествий, искатели!


Жду обратной связи - если вы обнаружили опечатки или несоответствия, пишите, буду рада общению! Изначально карта задумывалась как своеобразный дневник перемещений и моя страсть к систематизации позволила мне сделать из сырых набросков полноценную карту, удобную для использования. С каждым разом все больше людей просили поделиться ссылкой на карту и я решила выложить ее в сеть для свободного доступа.


P.S. Если на карте стали недоступны некоторые слои, это значит в настоящее время ведутся некоторые работы по добавлению/перемещению/изменению слоев или точек. После всех работ слои снова станут доступны.


Скачивайте и присоединяйтесь: https://bit.ly/3MlaNAP

2304
Изображение