Сообщение отправлено
Я

7. Чемальский тракт, Чуйский тракт. Из путешествия Монголия-Алтай.

CKOTOTOURISM: АЛТАЙ-МОНГОЛ ШУУДАН МОТОЖОРЫК-2016. ЧАСТЬ 7.


Итак, после посещения каменных грибов, мы двинулись в обратную сторону.

Доехали до перевала, стоим в непонятках – как подниматься – что-то подъем крутой, да и длинный. Но тут мимо промчали местные на каком-то китайце, который с трудом, но завез двух человек на перевал. Стартовали и мы, с разрывом примерно в пару минут – чтобы не глотать пыль друг от друга и не ехать вслепую. Подъем оказался не таким трудным как казалось, глаза боятся, а рука газ откручивает.))

Перевал, вид сверху.

После перевала Кату Ярык опять пересекли Улаганское плато и выехали на Чуйский тракт. Остановились отдохнуть и встретили Костю – познакомились с ним на ИМИСе-2016. На обратном пути с Памира он решил заскочить на Алтай, где мы с ним и встретились. Шарик-то маленький. Так нас опять стало шестеро.)

Постояли, немножко поговорили о Костиных приключениях и поехали дальше вместе, и тут ливануло. Нет, не так, вот так – ЛИВАНУЛО!!! Дождевики, гортекс, шмуртекс – пофиг – все промокло мгновенно, дождь стеной. Забежали в первое попавшееся на дороге кафе, уже мокрые насквозь, переждали дождь, попили чайку. Начало темнеть, да и на дорогу с гор намыло глины – скользко. Остановились на турбазе около скалы Ак Бом («белая скала»).

Уже долго пишу про Чуйский тракт, где-то рядом Чуйская долина, поэтому возникает очевидный вопрос – как там с растительностью? Отвечаю - ОНА там растет везде, выходишь из домика, и прямо около крыльца кустики ЕЕ. Примерно вот так)

18 июня, 23ий день в пути. И как оказалось последний за эту поездку с бездорожьем, падениями, тасканием на себе мотоциклов – в общем бесценными радостями оффроуда.)

По Чуйскому тракту прошли перевал Чике-Таман, виды вокруг ломают глаза, закупились сувенирами на рынке на перевале и около поселка Нижние Талды свернули с Чуйского тракта на дорогу к Чемальскому тракту, идущую через Ороктойский перевал.

Про красоты уже не пишу, дорога идет по местам выпаса маралов, перегорожена воротами – открываешь, проезжаешь, закрываешь. Посмотрели как маралам пилят рога – сезон сбора как раз был.

Преодолели пару болотистых мест и как-то уж легко поднялись на перевал. Встреченные квадроциклисты сказали – ну если сюда заехали , то дальше – легкотня!)) Спускаться проще по перевалам обычно, тут должно было быть так же. НО пошел дождь. Корни деревьев, камни (а тропа, по которой спускаешься каменистая) – все стало скользким. С трудом, не спеша спустились, до гравийки оставалось пара километров, но это были одни из самых трудных километров за всю поездку.

Уже спустились на плато, но чернозем размок и держак пропал. Совсем пропал. Даже идти трудно, скользишь и падаешь, а на груженых мотиках вообще беда. Изрядно поношенные шашки замылились и все, кирдык. С трудом вытащили мотоциклы на траву (помним монгольский опыт), дождь идет не переставая, мокрые, грязные все. По траве доехали до косогора и по нему на руках опять таскали мотоциклы к броду. Хорошо помогли те самые квадроциклисты, встреченные нами на перевале. Намудохались по полной. Брод до гравийки – это уже просто, там есть держак )

А за бродом, после лесопилки, начинается гравийка, выходящая на Чемальский тракт. Выехали на тракт, уставшие, промокшие, голодные и стали искать жилье. Попадаются вот такие надписи. Покупать не стали)

Пересекли Катунь и в поселке Еланда видим женщину машущую рукой – типа давайте к нам. Видим как вы бедолаги приустали)

Остановились на турбазе, куда звала женщина. Счастье есть! Есть душ с горячей водой!! Есть скоростной интернет!! Гостеприимный хозяин Алексей дал нам мяса, картофана, немного овощей, казан, дрова. Ну а уж супешник мы и сами сварили . К тому времени посланные Алексеем гонцы привезли водочки, а пока мы ели и приходили в себя, поспела баня, тоже бесплатная для нас. Отдохнули от души. И конечно же приняли Алексея в Скототуристы – подапили футболку)

19 июня. Утром не торопясь стартовали, доехали по Чемальскому тракту до поселка Чемал – и самобытный Алтай кончился. Началась попса – заборы, гостиницы, дома отдыха.

Выскочили на Чуйский тракт. В поселке Манжерок заехали к парням из Алтай-мото. Душевные ребята, любящие родной край, устраивают эндуро поездки на легких мотоциклах по Алтаю. Ценник – крайне разумный! Пообщались, попили чаю. Интересные парни. Рекомендуем.

Двинули дальше, я, Серега и Рома, заскочила к памятнику Шукшину, откуда открывается вид на Сростки – родное село классика. За Сростками пообедали и разделились. Валера, Костя и Игорь поехали навестить Черного Африканца – парень держит байк пост, его имя во всех хелп листах, а мы вчетвером двинули в сторону Барнаула.

Не доезжая километров 10 до Барнаула, заселились в гостиницу, дождались Валеру и Игоря, поужинали и уже хотели камерно попив пивка ложиться спать, как звонок парням Новосибирского клуба FREE RIDER сделал этот вечер!)

Парни посоветовали посетить в Барнауле мотобар клуба Колесницы Дорог – самый аутентичный мотоклуб в Сибири. Вызвали такси микроавтобус, за 230 рэ водитель такси Леха не только довез нас до места, но еще и показал ночной Барнаул. Договорились что через три часа он же нас и заберет обратно.

Обменялись с парнями из Колесниц дорог футболками, забороли выпивающих там же французов в армреслинг. Костя встретил там же немцев-мотоциклистов, которых встретил на Памире. Клуб – перекресток дорог . Очень душевно посидели. Спасибо ребята!

Проснулись, а на календаре 20 июня, последний день путешествия. ))

Утром шел дождь. Сильный дождь. Разделились. Серега и Рома с Костей двинули в Новосибирск, мы же заехали в Барнаул к ребятам из Колесниц Дорог – обещали оставить им символики нашей группы и этого мотожорыга. Сказано – сделано!)

Догнали парней на трассе, они починяли заднее колесо на КТМе Кости. Вместе доехали до Новосибирска, сдали мотоциклы в ПЭК, купили билеты на самолет на 5 утра. Казалось бы путешествие закончилось…. Еще нет!)

Наш друг Степан живет в Новосибирске, поехали к нему на вейк станцию, накрыли стол. Хорошо! Берег озера, природа, девушки катаются на вейке. Потом подъехали новосибирские мотоциклисты из клуба «FREE RIDER». Очень душевно пообщались. )

Потом поспали пару часиков и рванули в аэропорт. Ну вот, теперь уже все, путешествие окончилось. Самолет, 5 часов лету и мы дома, в Питере. Отоспаться, отмыться и на работу.)

Вот теперь почти все!)

5670
Изображение