Сообщение отправлено
Я

CKOTOTOURISM: Путешествие по стране, где каждый рожден чтобы умереть. Дни 7,8

День седьмой: - Исход. 

30 августа 2018 года. 

Прощание с цивилизацией оформили через завтрак в Макдональдсе, где все семь заказов умудрились перепутать. Выдохнули на человеческий фактор в предвкушении интерполяции великого внешнего, на личное каждого, и покинули славный Амритсар, устремив мозолистые души по тропе на Дхармсалы. 

На дороге пахнет. Пахнет вкусно. Лёгким дурманом освежая восприятие уже понятного окружающего. Но через сто километров ландшафт и природа начали стремительно меняться. Появилась первая тягучая прохлада, полноразмерные деревья, зелень и трава. Еще через пятьдесят – пошли горные серпантины, лес, температура стала стремительно падать, а на высоте 1500 м. над уровнем моря - прокатились в облаке собирая капельки влаги на суровых, пыльных морщинах непоколебимой устремленности. 

Еще чуть позднее началась настоящая Карелия. Сосны, пихты серьёзной высоты и стало резко холодно. Натягивали всякое, поверх всякого. 

Насыщенные красотами приехали в Дхармсалу («духовное жилище» или «святилище») Здесь же живет Далай-лама ХIV. 

Поселились в гостинице, гостиница вся в облаке, с балкона видна только пятиэтажная пихта, и то лишь контурами угадывания, остальное вуалью фантазии каждому, по его силам. 

В дворец Далай-ламы не успели, потому как стемнело, а стемнело, потому как променяли духовную близость с, на наполненность желудков в. 

Вернулись в гостиницу, где благоприятный климат положительно влияет на рост популяции тараканов обычных. Койко-мест на всех не хватило, и Валера вытянул счастливый билет – спать одному на полу. В опасениях быть затоптанным тараканами, лелеет план мужского соседства третьим на двуспальной. 

Много туристов. Первые признаки голодания проступили, когда назвали японок красивыми. Фотографий нету, остается гадать, насколько низко пал секам. 

Есть школа в которой преподают русский язык. С некоторыми удалось перекинуться вполне понятными фразами. 

Завтра в горы: - 400 км. намеченного пробега. Оптимистично смотрят в будущее, несмотря, что через 250 км высота станет 4000 м. 

З.Ы. Периодически всех настигает болезнь фаянсового друга. Некоторые не в силах оторваться и даже пропускают период кормления. Болезнь мигрирует, но все держаться молодцом. 

З.Ы.Ы. Случай на дороге. В понятном потоке движения внезапно образовался тормозной затор. Все сбавили и еле тащатся. Причина обозначилась в виде джипа, едущего задом по направлению движения в своем потоке. Ну еще бы, назад то всего одна скорость! ;))

Личные впечатления: Привычка перепутать все заказы здесь в крови) Это повторялось в любом посещенном заведении общепита. Зато как счасливы индусы , когда им удается разобраться что же все-таки заказал каждый из этих причудливых белых!)

День восьмой: - Всякое. 

31 августа 2018 года. 

Снова проснулись, такое бывает. Стремительным сайгаком унеслись в утреннюю туманную прохладу наполнить сердце доступным не всякому. Посетили дворец Далай-ламы. Далай-лама похож своим добрым прищуром на дедушку Ленина. Всё видится в его глазах, еще более – сокрыто, но веет глубиной мудрости в простоте. Живет Далай-лама в обычном желтом домике где-то похожем в исполнении на нашу среднюю школу. Нету золота и прочего выпячивания материального наружу, вся теплота сути знания во внутреннем свете. Сильные личности влияют и на расстоянии. 

Валера, опасавшийся, что не сможет спать от табуна тараканов, пробегающих взад-назад по нему – все проспал, так как не услышал и не почувствовал даже, как дружная толпа друзей, ранним утром, двигала его дверью уходя. 

Тибетские монахи бритые, женщины тоже, пока японки побеждают по очкам. 

Попрыгали на свои мотоциклы и помчались вдаль по серпантинам, и так себе асфальту. Трафик не сильный, но, когда тебе навстречу из закрытого поворота, выскакивает автобус, прижиматься к краю пропасти весьма бодряще. 

Природа радует оболочку высокими горами и фантастическими видами, лишь горные породы постоянными оползнями поперек дороги, напоминают о хрупкости бытия сиюминутного. 

Обезьяны живут на высотах от 800 до 1200 метров и их очень много. Пугающей крикливой массой живого проносятся с одним им понятным интересом. Лучше не противоречить. 

В дружном скототуристическом коллективе процветает привычная уже дедовщина. Дедушка говорит, что это добровольно и из уважения к старшим. Ну а когда было по-другому? )) 

Неспешно доехали до деревеньки под названием Чамба (85000 человек). По дороге отвалилось две приборных панели от мотоциклов системы Royal Enfield, один гудок, подножка пассажира и прокололи одно колесо. Без гудка в Индии ты не человек. Гудок – это жизнь. Кто был – тот понимает, ибо гудят все и всегда, по поводу и без повода, просто обозначая себя на дороге. Местами это оправдано, например, в закрытых горных поворотах, а в большинстве случаев, это просто менталитет местного всего. 

Вместо запланированных 400 км. проехали всего 135, где уставшие, но довольные, несмотря на, успешно заселились в гостиницу и приняли ужин из аутентичной местной пищи. 

Думали встать в палатках где-то в пути, но нет места!! Слева пропасть, справа отвесная стена вверх и наоборот, когда дорога меняет направление. Нет карманов или места для остановки – просто дорога, и та всего метра четыре шириной. 

Арман продолжает находить новых друзей делясь своим неувядающим жизнелюбием. В ответ, местные делятся своим. )) 

Завтра дальше в неиссякаемое восторгом открытий новое!

От себя: Этот день показал что в любом путешествии, а в путешествии по Индии планировать что-либо - дело бесполезное. Ну а планировать в Индии, особенно в Гималаях пробеги больше 200 км - дело несерьезное. С этим и жили дальше)

Вход в дворец Далай Ламы:

1634
Изображение