Сообщение отправлено
Я

Заявление о возбуждении уголовного дела

Прокурору Приморского
района Санкт-Петербурга
Старшему советнику юстиции
Шанову О.М.

КОПИЯ Прокурору
Санкт-Петербурга

От Эрнандес Влада Николавича
Проживающего по адресу
Санкт-Петербург, ул. Стародеревенская, д.*, кв.***
Тел. 8-9**-***-**-**

Заявление о возбуждении уголовного дела

16 июля 2011 года в 18:30 я двигался на своем мотоцикле Ямаха YZF-R1 синего цвета в связке с двумя другими мотоциклами на которых ехали мои друзья – Корольков Андрей Адольфович и Шоломицкий Андрей Анатольевич, по улице Глухарская от проспекта Авиаконструкторов к улице Планерная. Напротив «автобусного кольца», ехавший во встречном направлении патрульный автомобиль ДПС, регистрационный номер о 3146 78, не подав сигналов поворота и каких либо иных, в том числе и специальных световых и звуковых сигналов, не пропустив меня, совершил левый поворот за 10 метров передо мной, въехав на «автобусное кольцо» со стороны выезда маршрутных транспортных средств. Для избежания столкновения с патрульным автомобилем мне пришлось, не меняя полосы движения, применить экстренное торможение. Вследствие чего переднее колесо потеряло сцепление с дорогой и тяжелыми усилиями мне удалось удержать равновесие и не совершить ДТП с патрульным автомобилем. За рулем патрульного автомобиля находился старший лейтенант Степанов М.А. Больше в салоне автомобиля никого не было!
После указанных событий, Степанов М.А. въехав на «автобусное кольцо» припарковал служебный автомобиль в сторону въезда маршрутных транспортных средств. Я предпринял попытку подойти к нему с целью получения объяснений его действий, подвергших опасности моей жизни, и его данных для дальнейшей подачи жалобы его руководству. Увидев мое приближение, инспектор Степанов М.А. не пропустив въезжающий рейсовый автобус, попытался скрыться и уйти от диалога со мной. Я оперативно вернулся к своему мотоциклу и стал преследовать патрульный автомобиль с допустимой скоростью не более 60 км\час. В течении всего времени преследования, около двух километров, патрульный автомобиль ехал без проблесковых маячков и специальных звуковых сигналов. Проследовав за ним по улице Глухарская до улице Планерная, потом по улице Планерная до проспекта Шуваловский, далее по проспекту Шуваловский до проспекта Авиаконструкторов. В районе дома 22 по проспекту Авиаконструкторов, на регулируемом пешеходном переходе загорелся красный сигнал светофора и ехавшие впереди два автомобиля преградили естественным путем дорогу скрывающемуся патрульному автомобилю. Припарковав мотоцикл в правом ряду я подошел к инспектору Степанову М.А. и с определенным возмущением его действиями потребовал представиться и дать объяснения происходящему. Ни угроз ни каких-либо оскорблений в его адрес я не произносил. Он стал закрывать окно и тогда я самостоятельно предложил проехать к его руководству для решения сложившейся ситуации. Инспектор сказал, что готов продолжить общение в РУВД на улице Ильюшина 18, куда я и проследовал своим ходом. Прибыв на улицу Ильюшина 18 я стал дожидаться инспектора Степанова М.А. Но ко мне подъехал другой экипаж о 3439 78 и следом за ним уже Степанов М.А. Из второго экипажа (о 3439 78) вышел лейтенант Смирнов Алексей (с его слов) и проигнорировав мои и моих друзей, неоднократные просьбы предъявить служебное удостоверение, в грубой форме с применением физической силы, хотя я не оказывал абсолютно никакого сопротивления, стал заталкивать меня в 53 отдел милиции.
Изъяв у меня все документы: паспорт гражданина РФ, ПТС, водительское удостоверение, страховой полис ОСАГО, удерживали меня в 53 отделении милиции до 01:20 минут 17 июля 2011 года.
На протяжении всего времени нахождения меня в 53 отделении милиции со мной обращались хорошо, но любой выход на улицу к ожидающим меня друзьям пресекался с формулировкой «временно ограничен» без каких либо объяснений. И абсолютно никто из сотрудников полиции на неоднократную просьбу предъявить служебное удостоверение не предъявил.
Когда около 21:00 я давал свои объяснения участковому полицейскому Ларионову Алексей Алексеевичу, инспектор Степанов М.А. зашел в кабинет и положил на стол мой ПТС, страховой полис ОСАГО, временное разрешение на управление ТС за номером 78 НН 383685 и копию протокола за номером АД № 639416, в котором все графы были уже заполнены, вписаны двое подложных свидетеля и вместо моих подписей значились слова «от объяснений отказался». На моё возмущение и готовность самостоятельно дать объяснения, Степанов М.А. сказал, что в суде буду доказывать что хочу, развернулся и вышел. Свидетелем происходящего является участковый полицейский Ларионов Алексей Алексеевич. Согласно протоколу АД № 639416 от 16 июля 2011 г. мне вменяется инспектором Степановым М.А. выезд на встречную полосу движения 12.15.4
С данным протоколом не согласен. Мои права и обязанности мне небыли разъяснены. Свидетели события Корольков Андрей Адольфович (Планерная ** кв.*, тел. 8-9**-***-**-**) и Шоломицкий Андрей Анатольевич (Достоевского **, кв.*, тел. 8-9**-***-**-**) не были вписаны в протокол. Протокол составлялся не в моем присутствии и не в указанном в нем месте. Свидетели вписанные в протокол являются подложными и в ходе бесед между Степановым М.А. и одним из свидетелей неоднократно можно было увидеть панибратство.

На основании изложенного, прошу:

1. Возбудить уголовное дело по факту совершения преступлений,
предусмотренных ст. 303, 327 УК РФ.
2. Инициировать проведение служебной проверки действиям сотрудников полиции.
3. О принятом решении известить меня письменно в установленный
законом срок.

Приложение:

1. копия протокола АД № 639416 от 16.07.2011 г.


19 июля 2011г. Эрнандес В.Н. /_______/


Собственно помощь как таковая если и нужна, то в виде какого толкового совета!

p.s. не только же им за нами гоняться ;)

1995
Изображение