Сообщение отправлено
Я
Акулина из Колпино 10 августа 2023

Заброшки: дача Фаберже в Парголово, пороховые склады в Лисьем Носу.


Подгоняемая неудачей в Белогорке, в ближайший свой выходной погожий денёк, я решила съездить посмотреть дачу Фаберже.

Расположена она совсем рядом с КАДом, в Парголово (60.115092, 30.231996). Я неоднократно проезжала мимо и по Песочному, и по Выборгскому шоссе, но даже и не догадывалась о наличии особняка среди деревьев.


В очередной раз забыла зарядить свою китайскую гарнитуру в шлеме, поэтому на выезде из гаража она что-то пролепетала на своём родном и отрубилась. Однажды, я умудрилась нажать какую-то комбинацию на панельке, состоящей всего из трёх кнопок, и, с тех пор, не могу обратно переключиться на английский язык...

Так что пришлось полагаться лишь на свою девичью память, заглядывая в навигатор.


Впрочем, добралась я быстро. За каменными блоками была проселочная дорожка, больше напоминавшая свалку, которая привела меня к воротами с замком и цепями, а также проволочному забору. Дырок рядом не было. Всюду висели вывески об охране и злых собаках. Но народ же как-то проходил на территорию!.. Я вернулась немного обратно, припарковала мот и, перейдя пешеходный переход (60.113781, 30.232425) увидела натоптанную тропинку, по которой и пошла вдоль забора, надеясь на дырку. Вскоре забор просто закончился и можно было пройти внутрь. Никаких вывесок о собаках тут уже не было, зато были какие-то цифры на деревьях, примотанные скотчем. Вспомнила умное слово "рогейн" и решила, в случае встречи с охраной, аппеллировать им. 

Я доверяю натоптанным тропинкам и не зря. Вскоре я вышла к особняку. Слева, за деревьями виднелась будка охраны, собак было не видно. В общем-то, забегая вперед, мне никто и не встретился за прогулку.

Здание огорожено лентой, зайти в него можно с другой стороны, я нашла одну из открытых дверей. Возможно, внутри ещё можно увидеть неразграбленные остатки былой роскоши, но я не рискнула заходить внутрь. Большая часть здания обвалилась, вероятно, прогнившие деревянные перекрытия. Пошла дальше осматривать другие строения - конюшню, фонтан, служебный корпус.. А вот что такое "ледник" - осталось для меня загадкой)На втором этаже занавески на окнах, неужели кто-то обитает?.. Не пошла проверять))

Также, никем не замеченная, той же тропинкой я вернулась к моту. Мне хотелось заехать ещё в одно место, совсем рядом с городом.


Моя подруга сильно удивилась, услышав, что в Лисьем Носу еще есть заброшенные здания. Вроде как элитный посёлок. Судя по старинным дачам начала 20 века, он всегда был таким. Кстати, про дачи я узнала случайно, когда писала заметку, так вернуться сюда нужно уже ради них)


Я же ехала ради здания конца 19 века, когда это место ещё было пустынным. Речь идёт о пороховых складах (60.013213, 29.965777). Здание находится немного в стороне от посёлка, на берегу Финского залива,к нему ведёт грунтовая дорожка. 

Почему-то подумала, что здесь было бы классно устроить тусовку, место атмосферное, немного мрачное. Само здание построено с крепкими сводами, так что по второму этажу ходить не страшно.

Но позже я вычитала, что место это скорее скорбное и использовалось для исполнения казней...И всё же мне здесь очень понравилось. И даже некоторое современное уличное искусство отлично вписалось в заброшенный интерьер.

Я вернулась обратно в посёлок, навстречу то и дело проезжали дорогие автомобили. Домой поехала по Приморскому шоссе и набережной, попав аккурат в час пик.

Оба места вполне подойдут, когда хочется недалеко прокатиться вечерком после работы и не опоздать к ужину. Ну, а мне-то его еще надо было приготовить..

2333
Изображение