Сообщение отправлено
Я

Imis 2018. Здесь нет законов, зато есть традиции....

«Заходи ко мне если, останешься в живых.Теперь для тебя в бар вход свободный.»

Хайпанем на волне последних выходных:


Мечта, то единственное желание человека, которое он хочет совершить в своей пусть не такой уж и долгой жизни. В зависимости от масштабов своего «космоса», мечты могут воплощаться через покупку машины, а у кого-то это забраться в отдаленный кусочек планеты и там провести беззаботные остатки своей жизни.

Для кого-то они могут оказаться не настолько значительны для общей массы людей, но очень сокровенны для отдельно взятого человека, например: завести семью, получить диплом.

Кто-то бросает все свои силы и возможности на реализацию своей МЕЧТЫ, а кто-то просто лежит в направлении своей мечты. Человек может стремиться через тернии к своей заветной мечте, а может и разделять свои усилия и гнаться за двумя зайцами сразу (как происходит и в моём случае). Зачем я завёл разговор об этом?

Я искренне хочу верить, что Имис это не 100%, коммерческий проект. И организаторы и вправду лелеют свою мечту и стремятся сделать действительно грандиозный фест, учась на своих и чужих ошибках. Набивая шишки и прощупывают подход к зрителю. Так как организовать такую «махину», исключительно ради коммерческих выгод…

Хотя меценатство как способ рекламы в отличие от зарубежных фирм наши компании интересует меньше, не случайно во многих странах поддержку музеям, биеннале оказывает государство, а спонсорство и меценатство для частных лиц и компаний является не только престижным, но и стимулируемым налоговыми льготами.

На моем счету всего 4 посещённых ИМИС`а, но я застал его во всех локациях: от Гарден сити, до Экспофорум, побывал сам во всех ипостасях: и как просто случайный зевака, и как непосредственный участник, увидевший кухню подготовки фестиваля.

На этом празднике жизни, в отличие от гостей и зевак, которым как в меню предложили ознакомиться с планом мероприятия уже по факту, у нас была непосредственная возможность быть кузнецами своего счастья.

Вот только если от Мотофестивалей за километр отдаёт социал-демократией, а то и анархо-коммунизма, в исполнении одного определённого клуба и его интерпретацией происходящего праздника, то идеология «Имиса» всё же либертарианская.

Здесь каждый стенд, как независимое государство, а границы между этими вольными территориями —«тротуары- дорожки». Здесь нет законов, зато есть традиции, нарушение которых грозит самосудом со стороны мемберов.

Здесь ты не получишь ни к чему не обязывающий секс от «трактирной распутницы», не тот формат. Зато заслужишь восхищенный взгляд своего ребенка и получишь оттянутый край своей куртки, от постоянного теребления ребенком его с вопросами « Папа, а что это…».

Самое умиротворяющее время фестиваля, это 9 утра. Когда ворота Лен Экспо открыты только для участников и персонала. Когда заходишь на территорию и перед тобой открывается весь мир мотовыставки, ничто не заслоняет картину. Ни одного человека, ни шума…. А если и не видишь какую-то деталь в конце зала, то только по причине, что перед ней стоит какой-нибудь мотоцикл, к которому нет никаких претензий (он стоит на своем месте).

И что хочется сказать, это тот еще муравейник. Но это достаточно отлаженная система, при чем что каждый строит свой стенд, никто не кичится своей собственностью и готов поделиться не только отверткой или стремянкой, но и частью своего стенда. Так что не знаю на счет мотобратства, но ничто человеческое никому не было чуждо.

Возможно это выглядело так, что за счет клубов и «коммерсантов» было организовано мероприятие для гостей, и прослеживается одна идея: это некий, вечный баланс между мероприятие для зрителей «за счет клубов и коммерсантов» или «для мотоклубов». При чем если в прошлом году в Гарден сити, это был праздник больше для зрителей и для этого было созданы все условия, немалое количество развлечений и шоу программ, то в этом году – показалось, что праздник для клубов и тех кто около. Потому как на каждом стенде стоял гость из соседнего клуба. Все соскучились друг по другу, и было что рассказать за прошедшую зиму. Это все напоминало 2 января, когда все ходят друг к другу в гости со «своим».

«Нет претензий только к тому, кто ничего не делает.»

Поэтому, если абстрагироваться от сугубо личных претензий и недовольства (кои у каждого свои), и охватить взглядом весь праздник, то как еще собрать львиную долю клубов и позволить им представить их в полной красе, не ужимая рамками и возможностями. Вот вам требуемая площадь- творите, что хотите. И ведь правда, здесь сугубо лично- на что ты сам сделаешь акцент: будешь агитировать к безопасности вождения, или призывать к благотворительности и позиционировать мотодвижение, как способ путешествовать, то и представишь на общее обозрение.

Что в сухом остатке - Да, этому городу нужен этот Мотофестиваль, не смотря, на что:

требуются доработки, но и Рим строился не один день. Всегда есть факторы, которые не позволяют сделать идеально.

нужно больше коммерческих площадок (как бы это странно не звучало). Презентаций нового экипа и мототехнологий.

Хочется большей географии участников Russian Handbuilt Cup.

Уделить больше внимания шоу для взрослых и детей.

Ведь это же не трехдневный запой, и мы приходим сюда за впечатлениями и расширением кругозора.


4394
Изображение