Сообщение отправлено
Я

Три моста

Дорога Светогорск – Выборг покрыта ремонтами; заметив впереди очередной красный свет я сбрасываю скорость и проезжая по мосту через Сторожевую замечаю слева старый мост. Чего просто так на светофоре стоять? Поеду, посмотрю.

Асфальт на подъездах уже начал прорастать травой, хотя всего четыре года назад здесь вовсю ходили машины. А теперь можно спокойно поставить мотоцикл прямо на середине моста и делать красивые фоточки не опасаясь штрафов за нарушение ПДД.

И вроде ничего особенного, обычный типовой советский мост, каких бесчисленное множество на просторах нашей страны. Как я выяснил позже – он мой ровесник, движение по нему открыли за месяц до моего рождения. И было очень интересно смотреть со старого моста на новый, который выше, больше, длиннее, красивее, надёжнее, безопаснее. Символично.

Но что это? Я заметил не сразу, но всего в паре десятков метров от этого моста, по другую его сторону, остатки устоев ещё более старого, который был построен здесь явно очень и очень давно. И тут на меня накатило! Эти три моста – это довоенная Финляндия, Советский Союз и современная Россия. Никакой политики, просто история. Символично.

Здесь красиво. Я долго сидел на старых камнях, глядя в воду. Я почему-то думал о вечном, о том, что останется после меня. К чему я это всё? Мы мчимся к цели, которую сами себе поставили, не замечая ничего вокруг, и касается это не только мотоцикла. Но если остановиться, осмотреться – понимаешь, как много интересного ускользает он нас, когда мы спешим.

3574
Изображение