Сообщение отправлено
Я

,,Просто надо верить!"

Заглавие в кавычках потому, что это ключевая фраза из детского фильма ,,Реальная сказка". Кто видел поймёт. Речь пойдёт о великолепном, без преувеличения, путешествии в Карелию от OST MC. Конечно же с Отцом Вячеславом во главе. Погода в день выезда не радовала, но те, кого дождь не испугал, подтвердят, что он кончился быстро и больше нас не беспокоил совсем, а тех, кто был на машинах, тем более.


Дорога, особенно новый участок от Энгельса, порадовала. Первый раз по ней прокатился. Хорошо бы и до Приозерска такую. Откровенно убитый участок только у границы с Карелией, но он короткий и легко преодолимый для любой техники. Карельский участок А 121 это отдельное и трудно передаваемое зрелище, это надо видеть! Прорубленная в скалах, множество поворотов с перепадами высот, местами, по берегам Ладожских шхер, настоящий серпантин! С одной стороны скала, с другой обрыв и красота вокруг неописуемая, но смотреть надо на дорогу... Можно позавидовать пассажирам. Вот они нагляделись вволю! Забегая вперёд. На следующий день возвращался в Питер один, дела заставили уехать раньше окончания всей программы, и прочувствовал, так сказать, эту дорогу в полной мере, так как скорость выбирал уже сам. Участок Сортавала- Лахденпохья, это нечто! Острых ощущений полные штаны... А для спортоводов вообще райские кущи. Попробуйте сами, чего зря рассказывать.

Возвращаясь к теме пробега. Это, конечно же, забытые трагические страницы нашей военной истории, на этот раз усилиями поисковиков, военных историков, ребят из OST MC, открылась картина короткого боевого пути и страшной и бесславной, вовсе не по вине бойцов, гибели целой дивизии Красной армии в финскую войну. Организаторы установили памятные знаки.


Отец Вячеслав с протодиаконом Отцом Алексием совершили церковное поминовение погибших.


Окончание тематической части субботы было у памятника женщинам, Русским и Финским. Трапеза, а как же без неё!


Затем ночлег в окрестностях Сортавала с просмотром матча Россия- Хорватия, и ещё одна трапеза с лёгкими напитками, а как же без них!


Следующий день был посвящён осмотру природных красот Карелии.


Посещению Военно исторического музея в Сортавла.


И дорога домой.


А теперь, умерив свои восторги, хочу обратиться к мотобратьям вот с чем. Организация любого прохвата, а такого масштабного тем более, дело не простое. Требующее времени, усилий многих людей, финансовых затрат, да просто физического труда, в конце концов. Не секрет, что не большой по составу, клуб OST MC все эти усилия и затраты: на питание, размещение, иные, сопутствующие, расходы, полностью берёт на себя. Для нас, в ущерб собственным делам, семьям трудятся только члены клуба и прихожане Отца Вячеслава! Ничего не прося взамен. И вот, когда участвовать в мероприятии пожелали, грубо говоря, 100 человек и закуплены продукты, приготовлена пища на это количество, мобилизованы дополнительные люди, чтобы справиться наилучшим образом, а приехало на место сбора 30 человек, потому что, экое диво, дождик приключился... Как вы думаете что почувствовали организаторы? Будет ли у них желание, в дальнейшем, устраивать подобные проекты? Хочу попросить потенциальных участников серьезных пробегов более ответственно подходить к своему участию/не участию, ибо для организаторов это болезненный момент.

В заключении благодарю всех ребят из OST MC и, лично, президента клуба, а так же прихожан Скорбященского храма за всё, что Вы для нас, неблагодарных, делаете!

P.S. Фотографии Гарри и Дена. Сам снимал телефоном, вышло не очень...




2477
Изображение