Сообщение отправлено
Я

Байк-Шоу «Ночных волков»

В августе сего года стремительно посетил город русских моряков Севастополь. Точнее говоря — крымское Байк-Шоу «Ночных волков». Что примечательно: на мотоцикле я ездил всего-то несколько раз в жизни и каждый раз заезды складывались смешно и не очень удачно одновременно, с байк-культурой знаком на уровне «пиво, клёпки, борода, Хантер Томпсон», к рок-музыке в целом равнодушен, да и в наш Крым ехать прошедшим летом не собирался. Но на запланированное в окрестностях Севастополя и уже традиционное Байк-Шоу отправился с удовольствием. Зимой одно вполне байкерское шоу я уже лицезрел, так что приехал хотя и подготовленным в некоторой степени, но, как оказалось — недостаточно.

Для совсем незнакомых с вопросом: Байк-Шоу «Ночных волков» в Севастополе позиционируется как «ежегодное главное событие российского мотоциклетного мира, событие, известное во всем мире. Кульминацией последних Байк-Шоу (2013, 2014 и 2015 гг), наряду с традиционной программой — концертами и конкурсами, является яркий и зрелищный спектакль, включающий в себя набор трюковых, технических, музыкальных, видео и лазерных эффектов, с участием актеров, каскадеров, реконструкторов, спортсменов, специально поставленных киноэффектов и декораций. В программе кульминации этого года будет презентация новых смыслов, выраженная как в музыкальных композициях и аранжировках (с участием симфонических оркестров, военных ансамблей, известных рок-музыкантов), так и в стихотворных формах, прозе, спецэффектах, батальных и зрелищных сценах, монументальных декорациях, адресуя посыл и остальному миру. На Байк-Шоу предполагается участие большого количества европейцев, для которых Россия оказалась значительно ближе по духу, чем Америка».
Не больше, ни меньше. Ну да лучше хоть один раз увидеть, чем ни разу. В случае, если интересна не только зрелищность, но и идеология — рекомендуется присмотреться не только к фото, но и к видеоряду (официальное видео найдётся ниже).

Днём в Крыму, как известно, солнечно и жарко. К вечеру температура унимается и жизнь налаживается.

Народ начал собираться на Шоу заблаговременно, местные жители подсказали — «народу будет «лом», чтобы не встать в глухую «пробку» на шоссе, приехать на гору Гасфорта надо ещё засветло».

Почему Шоу проводится именно здесь? В 2015 участок у горы Гасфорта указом президента Путина передали «Ночным волкам» для организации многофункционального спортивно-патриотического центра.

Мотоциклисты прибыли на Шоу со всех концов страны. Псков от Севастополя расположился географически неблизко, но на фоне Якутска — рукой подать!

Разговорился с парнем как раз из Якутии — да, в прошлом году он добирался в Крым на мотоцикле, теперь готов подтвердить лично как именно широка родная страна.
Заглянули в штаб Байк-Шоу.

В штабе «Ночных волков».
Главный идеолог и режиссёр Байк-Шоу — Хирург. Времени пообщаться лично толком не было, до начала программы оставалось несколько часов, у организаторов нашлись и более неотложные занятия.

Начиная от входа и по всей территории во множестве разместились запрещающие знаки, впрочем вполне разумные и уместные.

Кроме того, везде были расставлены ответственные лица из числа мотоциклистов, пристально следящие за всеобщим порядком и безопасностью.

От гостевого входа предстояло совершить пеший переход до сцены. Она и виднеется вдалеке.

Стимпанк-ватерклозет «Смерть фашизму». Вот это я понимаю — идеологически верный и общественно-полезный перформанс и инсталляция.

Культурный объект пользовался повышенным вниманием представительниц слабого пола.

И вообще не надо. Не только в озеро. Фигурально, конечно, выражаясь. Био туалетов в достатке практически на каждом шагу.

Пассажирский вагон Московского метрополитена, 1976 года рождения. Прибыл когда-то прямо из Москвы. Стал культурно-развлекательным объектом.

Желающие могли попробовать свои силы и попытаться пройти отбор для службы в рядах ВС РФ.

Посетители на Шоу встречались самые разные, сложилось впечатление, что для крымчан и гостей полуострова Байк-Шоу стало одним из главных событий сезона.

Несколько забегая вперёд — пьяных (в пределах математической погрешности) не видел. Что удивило.

Потихоньку темнеет, жара спала, стало просто тепло и уютно, как и положено в Крыму.
Поскольку в моём распоряжении имелся пропуск-«вездеход», позволяющий забираться за пределы обычных периметров, немедленно отправился осматривать ближайшие окрестности. До начала было ещё часа полтора.

Надо отметить, что сурового вида парни вот в таких толстой кожи жилетах встречались повсеместно и осуществляли беспрепятственный пропуск граждан куда надо. А куда не надо — не осуществляли.

На самых сложных участках стояли корректные заслоны из похожих ребят, но с символикой города воинской славы Грозного на спецодежде. И с теми и с другими дискутировать никто не рвался — люди делом заняты.

И вообще, принцип «ты туда не ходи — ты сюда ходи» работал безотказно.

Мытищи — стронг!

Президент отделения «НВ» из города Тольятти.

Перед ВИП-зоной была выделена суперВИП-площадка для группы инвалидов.

Вокруг основной сценической площадки там и сям проглядывали разной степени достоверности декорации, впрочем, всегда узнаваемые с первого взгляда.

Байкерское «закулисье». Эта и другая техника была подготовлена для автопарада, запланированного в ходе Шоу.

В Крыму темнеет сначала медленно, а потом резко опускается совсем тёмная ночь. В этот момент стал понятен масштаб проведённых осветителями работ. Пейзаж, прямо сказать, преобразился.

Осветители ловко осветили всё, что смогли и нужной степени драматизма, считаю, вполне добились.

Концертная программа в разгаре.


Народу, как и обещали — «лом». Но за счёт высоты декораций всё было видно и из задних рядов. Звук соответствовал.

Взобрался на высоту.


На сцене Шоу выступает небезызвестная группа «Кипелов» и сам Валерий Кипелов лично.

Пристально следил за спецэффектами и выделением из общей массы наиболее важных смыслов и символов — скажу, что этим вопросом занимался кто-то умелый.


Рок-концерт временно завершился и пришло время долгожданной «Кульминации».

Нечто подобное я уже видел прошлой зимой на, как ни странно, детской новогодней ёлке в московском клубе Sexton.

Кстати, чистосердечно рекомендую москвичам посетить это необычное мероприятие.


Умело подсвеченные декорации не оставили сомнений в толковании символов.


Молох, Ваал и культ звонкого таллера были представлены очень наглядно.


На этом моменте крепко вздрогнул, а потом ещё раз, повторно: на ногу в темноте приземлилась саранча размером с доброго воробья.

Спецэффектами к этому моменту был уже полностью доволен, но всё только начиналось.


В какой-то момент декорации не только как следует бабахнули, но и ярко полыхнули.

Свет, звук и огонь заставляли разинуть рот даже бывалых зрителей. Без пощады. Или как говорят дети — «Ваще агонь!»

Среди пламени и взрывов хладнокровными оставались только операторы «Матч-ТВ». Их в декорациях орудовало до роты.

Массу деталей невооружённым глазом рассмотреть было сложно, кое-что интересное для себя обнаружил уже в процессе обработки фотографий.

Хор моряков-черноморцев исполняет песню про аэропорт Донецка: «И пусть расстрелян в упор Донецкий аэропорт, к нему на помощь летит русский борт».

Музыкально-высотные работы и страховочные цепи.

Фигура известного русского святого и героя, монаха-воина Александра Пересвета, сразившего вражеского богатыря Челубея и погибшего в этом бою.


Самый массовый гусеничный мирный советский трактор ДТ-75 гармонично вписался в Шоу.

Участники микроавтопробега продемонстрировали разнообразную авто (и не только) самодвижущуюся технику.

Очень чёткий образ, знакомый и понятный.


В качестве особо почётного гостя был замечен Александр Проханов, человек, прямо сказать — многогранный. Именно он на Байк-Шоу оказался вовсе неслучайно.

Википедия сообщает о нём такое: «В 2012 году Проханов выпустил книгу «Поступь русской победы» в необычном для себя жанре. Книга повествует об идеологиях современной России и представляет историю России в виде так называемых «четырёх империй»: Киево-Новгородская Русь, Московское царство, Российская империя Романовых, Сталинская империя. Имперское мироощущение, с этой позиции, является центральным для русского сознания, равно как и попытка воплотить Царство Божье на Земле. Центральным сюжетом книги является идея «Пятой империи», которая, по мнению писателя, уже зарождается в современной России».

Автор статьи, Михаил Михин. #ночныеволки

Оригинал: http://onepamop.livejournal.com/1186816.html

5602
Изображение