Сообщение отправлено
Я

О мотоболе

Значит, о мотоболе. Есть такой вид мотоспорта. Помню, в Советские годы, показывали сюжеты по телевизору.

Насколько удалось узнать, придумали его французы в 1923 году. В СССР мотобольная "премьера" состоялась в 1937 году, когда на поле вышли две команды Государственного института физкультуры.

Предлагаю вспомнить этот вид спорта. Не скажу, что забытый. Просто лично я о нем давно ничего не слышал, а между тем проводятся чемпионаты России и Европы. Как выяснилось, за пределы Европы этот вид мотоспорта не вышел. Там у них свои забавы. На лошадях, верблюдах, и даже на слонах за чем-то гоняются по степям и всяким прочим пампасам.

Что такое мотобол

Сам по себе мотобол - это игра в футбол на мотоциклах. Проводится она на поле размером с футбольное, но имеющем небольшие различия в разметке: отсутствует центральный круг, площадь ворот имеет форму полукруга. Покрытие поля зачастую не грунтовое, а гаревое или асфальтовое. Асфальт для улучшения маневренности мотоцикла немного посыпают песком. Играют мячом, размеры которого значительно больше футбольного. В каждой команде 5 человек - вратарь и 4 полевых игрока на мотоциклах.

Мотобольный мотоцикл мало отличается от обычной кроссовой машины. Изменения касаются лишь рычагов управления, так как одна нога мотоболиста занята мячом, и установкой на переднее колесо мотоцикла дуг для ведения мяча.

Откуда он взялся?

Яркие элементы экзотики, присущие мотоболу, - убедительный аргумент в пользу версии о рождении мотобола на арене цирка во Франции. Считается, что именно французские актеры одного из цирковых коллективов впервые сыграли для зрителей в футбол на мотоциклах. Так или иначе, но никто не спорит с тем, что Франция - родина мотобола. Для истории сохранен и год первой мотобольной игры - 1923, хотя еще до недавнего времени считалось, что первые матчи в этом виде спорта состоялись в 1929 году в Дижоне. В те годы четких правил новой игры еще не было.

Ну что же, по официальной версии мотобол как вид спорта возник во Франции после 1930 года. Первым неофициальным чемпионом Франции 1931 года стал клуб «Сошо». Первый международный матч в 1933 году прошёл между командами «Честер-мотоклуб» из Англии и «СУМА» из Франции. Итог - победа Французов со счётом 3:1. К 1936 году были созданы клубы в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, а к 1955 году только в Северной Африке было организовано 10 команд. Мотобол как официальный вид спорта прочно занял свое место во французском и международном спорте.

Мотобол в СССР

В СССР мотобольная "премьера" состоялась в 1937 году, когда на поле вышли две команды Государственного института физкультуры. Новый вид спорта настолько понравился и игрокам, и болельщикам, что в нашей стране начался настоящий мотобольный бум. Около двухсот команд возникли в разных городах, поселках, станицах Советского Союза - от Балтийского моря до Тихого океана. В конце 1962 года вышло постановление президиума Федерации мотоциклетного спорта СССР "О развитии мотобола в Советском Союзе". ЦК ДОСААФ организовал заказы на изготовление специальных мячей и экипировки игроков.

В 1963 году по инициативе руководителей мотобола Франции, ФРГ, Голландии, Бельгии был создан Международный союз мотобольных клубов. И если раньше в каждой стране в новый вид спорта играли по своим правилам, то с созданием этого Союза были выработаны единые правила - за их основу был взят французский вариант, в который внесли небольшие изменения и дополнения, апробированные в других странах. 1963 год запомнился игрокам и болельщикам мотобола в Советском Союзе еще и тем, что по инициативе журнала "За рулем" были организованы первые Всесоюзные соревнования на столичном стадионе "Строитель". В них приняли участие 12 команд, победу одержала команда Алма-Аты.

В 1965 году стартовал первый чемпионат СССР по мотоболу, а годом ранее - чемпионат России. Титул сильнейшей российской и всесоюзной команды завоевала элистинская "Комета".

Советский мотобол дебютировал на международной арене в 1966 году - команда "Домбай" из Черкесска провела ряд встреч во Франции и ФРГ. В 1967 году "Домбай" принял участие в официальном розыгрыше Кубка Европы и сразу же одержал в нем победу.

О мастерстве советских мотоболистов убедительно свидетельствует тот факт, что они 14 раз становились обладателями Кубка Европы, а в 1986 году одержали победу на первом континентальном чемпионате. В том же году мотобол был включен в программу первых Игр Доброй воли. Два матча между сборными командами Европы и СССР были проведены в городе Видное, оба выиграла сборная СССР.

Навеяно экскурсом РИКа в историю...

Оригинал: http://feosport.ru

6786
Изображение