Сообщение отправлено
Я

Шлиссельбургский десантШлиссельбургский десант

Шлиссельбургский десант и колесо немецкого автомобиля

В самом начале десятого зазвучали звуки Цеппелиновской "Bonzo's Montreux". Точнее, это соло на ударных Джона Бонема. Мелодия будильника у меня такая. Вроде десятый час, а за окном чуть светает. Обычное пасмурное ноябрьское утро. Моросит дождь пополам со снегом. Как в прошлом году. Еду в Шлиссельбург. Отец Вячеслав и OST MC при поддержке администрации Кировского района организовывают памятное мероприятие в честь годовщины десантной операции 28 ноября 1941 года.

На месте сбора погодные условия ничем не отличались. Разве что стало значительно светлее, если можно так выразиться. В таких условиях фотографировать желания не было, тем более ничего особо исторического не происходило. Прибывали участники мероприятия, здоровались, общались. Я потихоньку занимался тем же. Около приходского микроавтобуса увидел отца Вячеслава с каким-то озабоченным выражением лица. Подошел ближе. Водитель "микрика" ищет где крепится запаска под днищем. Спустило переднее правое колесо. Были уже попытки накачать колесо компрессором, но видимо неудачно. Я советую в какую сторону откручивать болт крепления "запаски". Естественно в противоположную - бдительная женщина из прихода замечает мою ошибку. Я смущенно улыбаюсь, извиняюсь, беру у отца Вячеслава домкрат и иду искать место, куда его устанавливать. Ну с этим я быстро справился и корпус "микрика" начал приподниматься. В процессе откручивания колесных болтов по очереди поучаствовали несколько человек. Штатным коротким ключом болтики откручивались весьма неохотно. Даже ножным способом. В начале этого процесса у меня вроде пошло все не плохо, но с одним болтом вышел казус: грани у него были достаточно изношены и ключ сорвался. Я плюхнулся жопой в лужу и на локте немного порвал куртку. Правда по шву - не страшно. А лужа там была везде. Снег, который таял. Вообщем не грязно, только мокро. Вообщем, тоже не критично. Вот с этим болтом и пришлось повозиться нескольким людям. Но в итоге болт был побежден и колесо было заменено. Тем временем, участники начали формировать колонну и выдвигаться к памятному знаку, открытому в прошлом году. Вообщем, с колесом сообща управились быстро, и приходской микроавтобус даже успел занять место в колонне.

Дальше все уже шло по намеченному сценарию: высказались представитель администрации, ветераны, потомки участников десанта, представители патриотических и исторических организаций.

Почтили память погибших минутой молчания, Отец Вячеслав и отец Алексей отслужили панихиду.

Отец Вячеслав рассказал, что за прошедший год удалось установить имена многих участников того десанта и некоторые исторические подробности.

После слов отца Вячеслава, "караульный взвод" произвел траурный салют и участники памятного митинга возложили венок и цветы. Митинг завершился торжественным прохождением роты нахимовцев.


Проведя час на улице при температуре около нуля, все естественно подзамерзли и согревались горячим чаем с плюшками, которые кстати ехали в приходском "микрике". А в эти дни в сорок первом году мороз был самый настоящий. На Ладоге уже встал лед и несколько дней назад заработала ледовая дорога - "Дорога жизни". В таких сложных погодных условиях голодные и замерзшие бойцы штурмовали берег занятый врагом. За то время, пока гитлеровцы занимали эту территорию, они успели прочно окопаться, на Синявинских высотах разместили артиллерийские батареи. Вообщем, из участников десантной операции в живых остались совсем не многие...

Во время митинга я обратил внимание, что лесополоса в сторону Синявинских высот состоит из сравнительно молодых деревьев. Наверно, 75 лет назад, никакой лесополосы не было. Получается, что южный берег Ладожского озера был хорошо виден с Синявинских высот. Наступающие были как на ладони... А сейчас деревья выросли достаточно большие. А еще на этих местах выросли огромные массивы садоводческих товариществ. На тех местах, где гибли люди... Они погибли ради нас. Что бы мы могли мирно жить и заниматься мирными делами, путешествовать и просто кататься на мотоциклах. Давайте не будем забывать о них.

После братской трапезы, участники мероприятия сфотографировались на память и отправились по домам. А я еще немного прогулялся по центру Шлиссельбурга, так как был здесь очень давно, в школьном возрасте, и почти что никаких воспоминаний не осталось. Теперь вот есть несколько фото. Надо будет еще посетить крепость Орешек. Летом. #ostmc

4013
Изображение