Сообщение отправлено
Я
РИК из Майами-Бич 23 января 2017

Встреча мотопутешественников. Бабы о байках

В субботу 21.01.2017 состоялась очередная встреча мотопутешественников в помещении клуба FORT MFG. В связи с тем, что в этот день сцена для выступлений была предоставлена исключительно женщинам-мотоциклисткам, организаторы назвали ее «Бабы о байках».

Для тех, кто никогда не посещал эти встречи, стоит, прежде всего, сказать пару слов о месте их проведения. Неприметное двухэтажное здание из красного кирпича, стоящее в отдалении от городских магистралей на Глухоозерском шоссе 18, принадлежит одной из старейших мотомастерских FORT MFG (www.fortmc.ru/ vk.com/fortmfg ). Здесь есть помещение для хранения мотоциклов, а также ремзона с опытными мастерами, занимающимися не только выполнением обычных заказов, но и серьезным кастомайзингом. Работы мастерской давно и успешно участвуют в выставках. Поэтому в названии мастерской совершенно не случайно фигурирует сокращение MFG или его полная форма MANUFACTURING, что значит «производство».

В клубный бар, где и происходят встречи мотопутешественников, невозможно попасть без предварительной договоренности. Это закрытая территория, куда просто с улицы гостей не пускают. Полутемное помещение со сценой для музыкантов, барной стойкой и полусотней посадочных мест, парой столов для пула и кучей развешанных по стенам привезенных из дальних поездок диковинных экспонатов, оформлено в стиле традиционного байкерского бара.

Мероприятие организовывал и вел известный мотопутешественник Борис Bolek www.motobratan.ru/13466/. Только не путайте его со знаменитым мотопутешественником Павлом Кобяком. Если Кобяк придумал лозунг «Сел и поехал», то Болек - автор слогана «Налил и выпил». Именно Болек несколько лет назад стоял у истоков акции «Внимание – мотоциклист», ставшей затем всероссийской. А Паша написал несколько книг. Борис наездил больше километров, а Павел придумал игру. И это далеко не все их отличия, но есть и сходство – в споре оба в карман за словом не полезут. Если бы удалось организовать «ринг» с участием обоих героев, то зрители значительно пополнили бы свой лексикон новыми образцами фольклора мотоциклистов-дальнобойщиков.

Первой по программе вечера выступила Алена Rubens www.motobratan.ru/members/10812/, которая рассказала о своем полном трудностей и опасностей путешествии блондинки в Финляндию. Доброжелательная публика с сочувствием слушала трагический рассказ об усыпанных трупиками животных дорогах соседней, с виду такой безопасной страны. Не обошлось без традиционной шутки: «Птичку жалко…». Так как выступление называлось "Финляндия - коротко о главном", то я с увлечением конспектировал полезные советы от Алены Рубенс. Оказывается, в балаклаве с закрытым лицом не стоит пытаться пройти паспортный контроль. Также для меня стало неожиданностью, что в зону досмотра нельзя ехать на красный свет светофора. И, наконец, я понял смысл полосы «для граждан», которая оказалась «для граждан Финляндии». И хоть читай таможеннику лекцию про равноправие, хоть ругайся, но без финского паспорта там не пройти. Алена говорила на совершенно понятном для меня языке – я многократно совершал такие же ошибки. А судя по реакции зала, и другие тоже. Выступление Рубенс сопровождалось показом слайдов с картами, достопримечательностями и фотографией Алены в купальнике.

Следующим было выступление «известной мотоциклистки Кати Байкер-Беликовой» - Екатерины Беликовой www.facebook.com/ekaterina.belikova.7?fref=grp_mmbr_list . Она сразу предупредила собравшихся, что пришла с группой поддержки своего мотоклуба «Вулкан», и они уже начали отмечать покупку нового мотоцикла. Так что она на кураже, и всем придется выслушать всю историю ее летних путешествий. А наездила она много. В общем, держись, народ!

Похоже, ее флэшка с фотографиями тоже уже начала отмечать покупку байка, так что все выступление путешественницы сопровождали то положенные на бок, то перевернутые снимки. Гости вечера смиренно соглашались вывернуть головы, некоторые даже уверяли, что всегда так смотрят слайды. А когда Катя пыталась запустить видео, флэшка бурчала - Это слишком быстро для меня… – и вырубала компьютер. Здесь на помощь Беликовой приходили известный мотопутешественник Олег Капкаев вместе с известным мотопутешественником Борисом Болеком, которые заполняли короткие паузы своими историями. Зрители бодро смеялись и одобрительно кивали. В общем, чувствовалось, что никому не хочется отхватить от группы поддержки из клуба «Вулкан»

За сезон Беликова действительно успела проехать весь Кавказ. Начала она свой рассказ с Чечни. Все восхищались видами восстановленного Грозного, сел, городов и природы. Беликова говорила о гостеприимстве, ощущении безопасности, уважении к гостям, открытости и широте души чеченцев. В общем, как гласило название Катиной темы - "Все у нас по-братски, это Кавказ!" Республика действительно оставляет гамму ярких впечатлений, поэтому к рассказу Кати активно подключались все, кто там побывал.

- Остановилась в дороге, вдруг из леса выходят пятеро в камуфляже и с автоматами. «Что делаете?» «Отдыхаю, а вы?» «А мы работаем»
- А я помню пирожки с мясом за три рубля! Там вообще еда очень дешевая!
- А меня туннель из дорогого оникса поразил!
- Барашка зарезали раде меня. Там какая-то градация есть. Важный гость – барана режут. Не очень важный – курицу…
- А меня раз остановили гаишники за нарушение, уже хотели отпустить, но тут я ляпнул «Слава Богу!». И началось – «Боги у нас разные. Пройдемте оформляться» Беликова, Болек, Капкаев, из зала 21.01.2017


Беликава рассказывала про поездку в Ингушетию, Грузию и дальше до Махачкалы. Но информации было слишком много, и Болек предложил перенести дальнейшее повествование на другой день.

Последней выступила Елена Донецкова из Новой Ладоги www.motobratan.ru/42901/
Она начала свою историю с того, что живя в небольшом городе, не просто найти себе развлечение. Поэтому она однажды купила китайский мотоцикл Zongshen-200 и практически сразу, без опыта, отправилась в поездку на 3000 километров через Великий Новгород с заездом в Беларусь. Это было действительно полное приключений экстремальное путешествие новичка, которое эмоционально поддержали слушатели. Без карты, с севшим телефоном, поздно вечером оказаться на незнакомой лесной дороге, завалиться вместе с мотоциклом в глубокой луже, получить неожиданную помощь от неизвестно откуда взявшихся мужиков, останавливаться в монастыре и в хостеле! Это ли не великолепное начало полной ярких красок новой жизни школьной учительницы! Вот с такими людьми мы здороваемся с особым уважением, и они действительно заслуживают этого. Лена, ты была звездой того вечера!

Подводя итог встречи, хочется сказать, что она была интересной, содержательной и полезной. Я не только узнал много нового, но и испытал эмоции сопереживания с рассказчиками. Болек грамотно расставил выступлений, проявлял мастерство конферанса, коротко и с юмором представляя участников. Интересные комментарии от него и Олега Капкаева тоже звучали уместно и своевременно. Все три участницы неплохо представили свои поездки, но Катю можно было остановиться на полчасика пораньше и тогда у зрителей не появилось бы ощущения усталости от перегруза информации. Сама форма проведения встреч очень даже перспективная и ее есть куда развивать. Например, можно рассказывать не только о поездках самих участников, но и каких-нибудь знаменитостей, расширяя кругозор слушателей. Насыщать именами, фактами, легендами, тостами, наконец! ). Можно делать тематические выступления для тех, кто только собирается поехать в какой-то регион. Рекомендовать маршрут, точки остановок, давать короткие справки по интересным достопримечательностям. В общем, в стиле «Что стоит посетить в Крыму», «Где побывать в Карелии», «Стамбул – город контрастов» и так далее…

Спасибо Болеку, Капкаеву, трем замечательным лекторшам и всем гостям вечера! Тот день прошел не зря!
#event4872

Хочешь посетить встречу мотопутешественников?
Проголосовало 79 человек
4436
Изображение