Сообщение отправлено
Я

Музей ГАИ в Санкт-Петербурге

15 июля 2016 в рамках St-Petersburg Bike Week 2016 мотоклуб Guardsmen LE МС (Опричники) устроил для всех желающих экскурсию в музей ГАИ. Динамика МотоНедели не позволила написать статью «по горячим следам», но сейчас, с небольшим опозданием, хотелось бы сказать несколько слов об этом запоминающемся событии.

Особых ожиданий от посещения музея ГАИ не было – он не раскручен ни в СМИ, ни в Интернете, о нем не много информации и отзывов побывавших на экскурсии. Но, так как он расположен недалеко от моей работы и расположился в здании Спецполка ДПС на проспекте Пархоменко 14, то я решил потратить часик и, возможно, повстречать там старых приятелей-сотрудников ГИБДД. В результате за увлекательнейшей экскурсией незаметно пролетело 2,5 часа, и только необходимость участников мероприятия вернуться на работу прервала нескончаемую речь экскурсовода.

Проводившая экскурсию хранитель музея и самозабвенный собиратель большинства его экспонатов, Лариса Васильевна Босоногова, с первых же минут очаровала присутствовавших легкой формой общения и подачи материала, в корне отличающейся от сухой и посекундно отрепетированной манеры экскурсоводов большинства музеев. Она с увлечением рассказывала истории различных экспонатов, например как увела из-под носа Эрмитажа найденный при реставрации Петропавловской крепости самый старый в России номерной знак или как все-таки выпросила у наследников самый ценный на выставке знак отличия. Когда она пришла в только что открывшийся 26 июня 1998 года музей, экспозиция была бедна и не интересна. За 18 лет ей была проделана огромная работа, результаты которой впечатляют каждого посетителя.

Разбитый на 3 зоны демонстрационный зал удобен для осмотра и имеет ряд технических решений для приема детей и слабовидящих. Мультимедийный комплекс «BARGO» и тематические игрушки и куклы позволяют вызвать интерес к теме безопасности движения даже у самых маленьких. Ну а для взрослых на 250 квадратных метрах музея очень насыщенно, но со вкусом, размещены фотографии, картины, форма сотрудников, ордена, знаки отличия, технические средства и исторические документы. В музее принимают присягу у молодых инспекторов, здесь проходят лекции по истории ГИБДД, вручают награды и чествуют ветеранов.

Во время экскурсии Лариса, как она позволила нам себя называть, рассказала, что ГАИ в Ленинграде существовало с 1932. До ГАИ при местных органах власти с 1920 года существовали несиловые надзорные Органы Регулирования Городского Движения (ОРГД), затем Органы Регулирования Уличного Движения (ОРУД), которые затем вошли в состав НКВД и стали силовой структурой. Параллельно с 1930 года развивались Автодорожные Инспекции, подчинявшиеся ГУШосДОРу, а затем ЦУДорТРансу. В общем, за порядком на дорогах сначала пытались следить на общественных началах, но потом поняли, что без дубинки никак.

Большой раздел музея посвящен дням Блокады и работе регулировщиков в городе и на Дороге Жизни. Оказывается, водители полуторок держали двери открытыми, не только чтобы выпрыгнуть из машины в случае беды, но и чтобы при попадании в них осколка регулировщик мог быстро запрыгнуть на место раненого или убитого водителя.

В музее большая экспозиция номерных знаков, в том числе поддельных. Много настоящих и липовых водительских удостоверений и документов на владение транспортным средством различных времен. Небольшой раздел с компьютерами и прочей техникой рассказывает о том, как раньше и теперь сдаются экзамены на право вождения транспорта. Обширно представлены рации и радары разных времен. Ну и, конечно, знаменитые «полосатые палочки»… Даже кратко трудно перечислить и описать представленные в музее экспонаты, так что лучше посоветовать желающим связаться по опубликованному ниже телефону с музеем и договориться о посещении.

Хочется выразить благодарность за организацию этой действительно познавательной экскурсии Владимиру vaitu и всему отметившему недавно четырехлетие, первому в России, мотоклубу сотрудников полиции и других силовых структур «Опричники» или более официально Guardsmen Law Enforcement Motorcycle Club. Парни, мы часто встречаем вас на различных прохватах и знаем, как позитивных и дружелюбных мотобратьев. Дай бог не встретиться по вашим рабочим делам. )))

Музей Государственной автомобильной инспекции (музей ГАИ), проспект Пархоменко 14, 3-й этаж
Время работы:
Пн-Пт: 11:00-17:00
Сб, Вс: выходной
Телефоны:
(812) 301-92-45
(812) 301-92-73

Больше фотографий здесь: www.motobratan.ru/29791/77263.html
Guardsmen LE МС («Опричники») new.vk.com/guardsmen_le_mc
www.imgrum.net/user/guardsmen.spb/1916179068
Владимир vaitu www.motobratan.ru/31407/
#event4577

Хотел бы посетить этот музей?
Проголосовало 64 человека
10278
Изображение