Сообщение отправлено
Я

Мотодоноры-детям

Уже 7 лет в Петербурге существует движение «Мотодоноры-детям». Все началось со сдачи крови для онкологически больной девочки в 31-й городской больнице.
Сегодня в группе Мотодоноры-детям в ВКонтакте состоит 760 человек.
motodonor.spb.ru/index.html vk.com/motodonor_spb

В Городской клинической больнице №31 лежат больные тяжелыми онкологическими заболеваниями дети, которым постоянно требуется чистая кровь. Поэтому там очень ценят регулярную помощь Мотодоноров как в пополнении банка крови, так и в благотворительном обеспечении необходимыми препаратами и средствами для ухода за детьми.

Но на этом сотрудничество между мотоциклистами и больницей не ограничивается. Понимая, как важно для больных детей хорошее настроение и положительные эмоции, Мотодоноры вот уже несколько лет проводят различные интересные праздники и акции.

В Новый год Мотодоноры приезжают к своим подопечным с представлениями и подарками, а в течении мотосезона катают детвору на мотоциклах. За долгие годы сотрудничества кроме этих мероприятий проводилось еще большое число различных тематических встреч.

Дети с надеждой ждут очередных приездов мотоциклистов, потому что это всегда весело, интересно и необычно. А мотоциклисты, даря радость малышам, в ответ получают незабываемое чувство сопереживания и участия, которое раскрашивает их жизнь светлыми красками и дает ощущение полезности и сопричастности благородному делу.

География помощи Мотодоноров детям постоянно расширяется. Сегодня движение сотрудничает со всеми детскими онкоцентрами города. Кроме того Мотодоноры посещают детские дома и школы-интернаты, где также дарят подарки, радость общения и катают детей. Причем, не только летом, но и зимой.

Имея обширную базу друзей-участников проекта, Мотодоноры стали обращаться к ним и при необходимости сдачи крови попавшим в ДТП мотоциклистам. Активно идет поиск и привлечение новых доноров-мотоциклистов. Часто их приводят друзья или на мотоциклы садятся люди, уже неоднократно сдававшие кровь, присоединяясь к движению Мотодоноры. Вот несколько типичных историй.

Первый раз я пошла сдавать кровь в марте 2009. Для мотодоноров это был 2 или 3ий заход.

Могу сразу признаться - благотворительностью или волонтерством я никогда не занималась и не искала такую возможность. Основными стимулами было - узнать свою группу крови, получить результаты основных анализов (нет, ну а как часто вы делаете анализ крови хотя бы на гепатиты? хоть раз делали?), потусить, получить 2 выходных на работе и т.п. меркантильные вещи. Нет, я знала, конечно, что кровь сдаем на детское отделение, дело это хорошее и нужное, но не буду лукавить - это было для меня скорее "побочным эффектом". О том, что главное - это помощь онкобольным деткам - дошло до меня много позже, пожалуй, после посещения самого отделения. Я просто не задумывалась об этих вещах. О них просто не думать, когда тебя это совсем не касается. Сейчас даже стыдно…

Донором я стала лет 7 назад, когда первый раз сдала кровь для знакомых. Помню, что тогда, когда вышла из отделения больницы, я ощутила такое чувство правильности сделанного, что решила продолжать…

…На пункте кровосдачи в больнице, я увидела вживую мотоциклистов, способных потратить пару часов своей жизни для того, чтобы сделать такое простое, но такое важное дело. И сходила на детское отделение, где мы поводили праздник после сдачи, познакомилась с детишками и их родителями. Знаете, меня это потрясло. С одной стороны, хрупкие маленькие дети, вынужденные "держать удар" каждый день, а с другой - суровые с виду, но добрые мотоциклисты. Это замечательные люди... Люди, способные отдать последнее, потому что.... "так правильно", думаю, что это самое верное определение...

Я сдавал кровь и раньше, но это было один раз для друга, а в остальном обезличенно, в банк крови города. В конце 2012 года, я увидел по телевидению социальную рекламу, в которой говорилось, что нужна кровь для детей находящихся в 31 больнице на отделении онкологии. Через неделю я уже сдавал там кровь. Примерно в это же время, в социальной сети "вконтакте" я случайно увидел группу "Мотодоноры" и почитав посты, понял, что нам по пути…

Для того, чтобы сдача крови не нанесла ущерба ни здоровью донора, ни пациенту, которому она будет перелита, существует ряд противопоказаний (смотри здесь vk.com/topic-7966490_17415449 ) и рекомендаций. В общих чертах за трое суток до сдачи нужно исключить алкоголь, жареное, жирное, острое, солёное. Утром в день сдачи - обязательно позавтракать. Каши, пюре, чай, сладкое. Нельзя кофе, молочные продукты, цитрусовые, банан, курить. Справки нужны только если человек сдаёт больше трёх раз за год. Для тех, кто сдает кровь впервые, справки не нужны, но в паспорте должна быть местная регистрация от полугода.

17 июня состоится очередной,52-й день Мотодонора в Петербурге. Присоединившись к этому благородному движению, ты сможешь помочь детям уменьшить боль и страдания, найдешь много новых отличных друзей и примешь участие в популярном общероссийском движении донорства крови.

3839
Изображение