Сообщение отправлено
Я

Минск. Выходные без купюр.

Все самое интересное всегда происходит спонтанно и эта история не исключение.

Поездка в Минск не была запланирована, но решение ехать я принял быстро и бесповоротно.

Начнем все по порядку.

Отработав пятницу и скатавшись на акцию Внимание Мотоциклист, с удивлением узнаю, что в Минск еду не один, параллельно едут друзья и маршруты, как и время старта разные, да и цели поездки тоже.

Решив не связывать свои планы, все стартанули в удобное для себя время.

Естественно, перед дорогой нужно было подготовиться и решить вопросы с оплаченными номерами в Райволе, скажу прямо, это было не сложно, но утомительные разговоры и переписка дала свои плоды, еще до отъезда три номера улетели как горячие пирожки.

Всю пятницу решался вопрос с арендой в Минске мотоцикла, поверьте, это дело не простое.

Да, в Минске есть прокат мотоциклов и стоит это удовольствие от 50 до 80 баксов, но есть одно но… Взять мот можно только оформив договор на физ. лицо с белорусским паспортом.

Понимая, что так или иначе вопрос решится, я все же сделал звонок другу и не один. Появились первые результаты и понимание того, что мот будет.

Мы выехали в ночь.

Подъезжая к дому, я почувствовал прилив сил, понимая, что времени на сборы и кофе нужно всего ничего, а если лечь спать и даже проснувшись рано, эти сборы растянутся на час. Я люблю ездить в ночь, на машине конечно, на мотоцикле это не позволительная роскошь. Предполагая, что в 4 руки мы к утру, ну край к полудню, будем уже в Минске, выехали.

Ах да, я не сказал, Ветер с Танитой и нашим новым другом Лехой «Навальным», такое прозвище я дал ему после первого нашего вечера с пивом, выехали сразу после Великан парка, где проходил показ фильма приуроченного к акции «ВМ». Соответственно когда выезжал я, они уже были за Лугой. Сухая и свободная дорога под раннее утро привела нас на границу с Белоруссией.

И тут возникла идея заехать в Хатынь, ребята двигаясь впереди уже были на подъезде, небольшой отдых для них, для нас стал возможностью их догнать. Мы встретились в Хатыни. Поистине приятная встреча, еще вчера , на стрелке, мы фоткались и раздавали листовки, а сегодня уже в другой стране да и еще в таком историческом месте.

Но приятные сюрпризы, которые подарила нам Хатынь не закончились. Мы посетили мемориал, поснимали видео, подняли в небо коптер, чему неслыханно были рады детишки, которые в тот момент были на экскурсии. Уже собрались уезжать, как нам на встречу, из леса, выехали Волки, приглядевшись мы поняли, они Ночные. Еще будучи в Питере, я слышал, что НВ выезжают на Берлин со своим пробегом, но я не думал, что колонна проедет через Хатынь.

Вел колонну, само собой Хирург, и не скрою, что такая встреча была приятным сюрпризом. Все поздоровались друг с другом и в дело вступил смотритель Мемориала, словно глава уездного городка, рассказывал о своих заботах и достопримечательностях внимательно слушавшему его Александру.

Мы готовились вместе со всеми возложить цветы к Стелле и в этот момент я понял, что рядом с Хирургом уже стоит Алексей Ветер, они явно были впечатлены беседой и встречей. После возложения, мы по английски удалились и продолжили свой путь.

Кто бы знал, какие повороты ждали нас впереди…

После такой встречи мы были в уверенности, что это были самые интересные неожиданности, но кто бы знал…

До Минска рукой подать, а там долгожданное открытие сезона от HOG и не менее желанная встреча с железными конями, которые уже ожидали нас.

Ветер забирал свой мот у Димы «Собаки», который и перекрашивал его. Лехин красавец хорош… При встрече сияли оба, и мне кажется Ветер даже больше. А нам с «Навальным» еще предстояло забрать своих в центре.

Мои впечатления от мотоцикла, который подготовила мне судьбы были не такими радужными, но проезжающие с самого раннего утра мимо меня харлеи подогревали кровь и я без оглядки вскочил на слегка поржавевшую Шадоху, на которой может и не возили картофан, но белорусские поля ей знакомы точно.

По дороге на Курган Славы, где собственно и проходил сбор колонны, мы зацепились с одним харлееводом из местного клуба.

Он дождался нас на заправке и мы вместе проследовали до точки сбора. К слову, пока мы ехали за нами выстроилась целая колонна и тут я почувствовал вкус праздника.

Сухая погода радовала всех подъезжающих, а суровые Гаишники сортировали любителей мототехники на своих и чужих. Что бы подняться на саму площадку нужно быть членом клуба HOG, что бы встать на дороге нужно просто иметь харлей, у меня не было ни того ни другого, но уверенность в себе и чувство юмора все же убедили моих оппонентов в форме, что мое место в центре событий.

На сколько же было нужно представить себя на крутом «Харли» и вжиться в образ, что бы в наглую заехать на центр площадки да еще и на ржавой и неказистой хонде!

Но мне было все равно! Поставив мот я отправился искать своих, Питерских хогов. Наступило разочарование и только довольный Ветер, на своем харлее радостно улыбался, поднимая мне настроение.

Колонна тронулась, что бы не наглеть совсем, я выждал паузу и стартанул сразу после хогов.

Да, это конечно не Harly Days в Санкт Петербурге и не мото столица, но поверьте, такого количества разукрашенных и кастомизированых харлеев я не видел ранее.

Я не буду рассказывать о разновидностях мотоциклов и их новороченности, но я все еще на шадохе и я все еще среди них.

Праздник удался, море мотоциклов, куча зевак, драйв и зажигательная музыка, палатки с едой и колоритными белорусскими барышнями, явно тормозящими процесс выдачи вкусных на вид шашлыков и колбасок.

Но все только начиналось.

Прокатившись до линии Сталина мы окончательно продрогли и решили избавится от коней. Впереди нас ждало закрытое мероприятие для HOG, куда мы просто должны были попасть.

Сказать что это был банкет значит просто ничего не сказать. Огромное количество Любителей харлеев и тех кому они не безразличны. География на столько обширна, что займет пол листа. Отмечу героев, которые выехали из Екатеринбурга, где на градуснике было около нуля.

В очередной раз убедившись, что харлееводы самые позитивные люди, я начал наслаждаться концертом. Сначала я не понял почему на сцене так много людей, стол, за который нас пригласил Игорь Шербаков, находился наверное в километре от нее и только подойдя к самой сцене, я узнал, что в помощь рок музыкантам приехал Президентский оркестр и это было феерично!

Кому то нравятся кастомы, кому то Ночные Снайперы, кому то только Арбенина.

Когда начался концерт Дианы и Ночных Снайперов я уже познакомился с Юрием Шифом – очень известным и почитаемым кастомайзером.

Концерт затянул всех присутствующих в свои объятия, к сцене было не прорваться. Мне кажется, что Арбениной подпевал весь Минск.

Все, даже самое хорошее рано или поздно заканчивается и нам тоже пора было отчаливать.

Мы еще раз подошли к стенду, на котором красовался банер нашего города и известного во всем мире фестиваля Harley Days, прощаясь с всегда приветливым и позитивным Игорем Щербаковым, мы заметили, что рядом с нами стоит очень известный в узких кругах мембер белорусского клуба HOG Iron Birds Chapter и по совместительству сын президента Белорусии.

Замечу, что Виктор Лукашенко ехал в колонне с флагом России и судя по настроениям таких гостей, этим летом можно будет увидеть их и в нашем городе.

По планам у нас было посещение кальянной, куда мы и отправились. За трубкой мира и с позитивными эмоциями мы поделились впечатлениями о прошедших событиях, но главной темой стал наш путь домой.

Погоду синоптики обещали не важную, дождь и свежесть на протяжении всего пути. Настроение Ветра внушало уверенность в нас и с уверенностью что обратный путь сложится удачно мы двинулись в номера.

Завтрак и созвон с участниками «Похода Силы», а именно так этот маршрут назвал Алексей Всемогущий.

Завтрак, как и вся еда в Белорусии это что то удивительное. На мой взгляд, даже каша была бы из картошки, если бы это было вообще возможно. А картофельный кофе мы пили через раз.

Как только я утром увидел Ветра, сразу понял, что кто то встал не с той ноги и был прав, Лехин мот не завелся и на ремонт пришлось потратить время. Мы разделились.

У меня была запланирована встреча на выезде из города с Юрием Шифом, еще на празднике мы договорились, что я заберу плакаты с изображением одного из самых интересных его работ «Юрий Гагарин», этот мотоцикл очень нравится моему другу и я не упустил возможности его порадовать таким сюрпризом.

Шел дождь. Температура не поднималась выше 3-х градусов и надежд на это не было ни каких. Мы ехали по разным трассам и встретится могли только поле пересечения границы, что существенно усложняло наше передвижение.

Леха «Навальный» с Танитой сопровождали Ветра и прикуривали его мот на заправках, а мы мчались по более длинному пути пытаясь прибыть в Опочку, где и была запланирована наша встреча.

Настал мой черед отдохнуть от руля. Я уже в пути начал писать эту историю и глаза, уставшие от дороги и компьютера закрылись сами собой. Сквозь дрём чувствовалась непогода, ветер и дождь усиливались.

Приоткрыв глаза, при очередном соскальзовании с колии, я увидел крупные белые хлопья разбивавшиеся о лобовое стекло! Я думаю многие понимают, что я подумал в этот момент, «как хорошо, что это не я тот парень на мотоцикле»

Легкий перекус на заправке в Опочке и вот уже к нам подъезжает герой снеговик и его свита. К радости ветер спадал, а от дождя осталась только мелкая сыпь.

На протяжении всей оставшейся дороги, превозмогая комфорт, мы наблюдали за Походом Силы из окна автомобиля. Ветер держался и северная погода в кой-то веки отплатила теплом, на подъезде к Ленинградской области градусник показывал спасительные +7

Нам оставалось только прошить город до Васьки и все. Так и случилось. Я сразу поставил угли для кальяна. Скинув вещи с машины мы принялись курить фруктовый замес! Только тогда стало ясно, мы дома и Ветер очень замерз!

Сезон открыт! Все самое интересное всегда впереди! Позади, только приятные воспоминания.

5592
Изображение