Сообщение отправлено
Я

Прага. HarleyDays. Кратко и по существу. #event5449

Краткая заметка по запросу phili. Скорее всего, скоро ее удалю. Чутка сумбурно, ибо мало времени, но...

Оба события отличаются друг от друга, как любительская игра в бадминтон от профессионального тенниса. Я катался в Прагу на один день - субботу. Приехал в пятницу, в 18.00 по местному времени. Город был захвачен. Захвачен мотоциклами вполне определенной марки и теми, кто на них приехал. Все улицы, все парковки у отелей, ресторанов, баров забиты Харлеями и "жилетами". Особо много немцев и итальянцев. Последние, конечно, пижоны. Но по-доброму. :)Территория фестиваля (как минимум) равна территории "ЛенЭкспо" со всеми павильонами вместе взятыми. Видел 5 сцен. Не факт, что все. Огромная площадь для представителей ОД: от Италии до Восточной Европы. Есть кучка коротеньких видео, снятых для моей скво, для понимания разницы с нашими "днями". Будет интересно - выложу.

Вход/въезд на территорию фестиваля платный - 15 евро. Таким образом, туда попадают только мотоциклисты или люди вовлеченые в мотодвижуху, а не как у нас: байкеры выступают в роли обезьянок для привлечения праздношатающихся по городу туристов.

Огромные зоны для частных лавочек и фудкорта. Огромная детская зона. Просто обойти их у меня заняло около часа. В продаже все, чего ты даже не знаешь: от обычных мотосувениров и экипа до водонепроницаемых рюкзаков. Особой популярностью у итальянцев, например, пользуются лавки со значками и нашивками, которые тут же приклёпывают/пришивают к твоей жилетке. Очереди стояли неимоверные.

Кастом-зона, ретро-зона, сувениры и мотоциклы знаменитостей. Ну это как везде. Помимо этого - зона с американской военной техникой и современной чешской военной техникой. К милитаризации фестиваля каждый свое отношение пусть составляет сам. Вообще, только обход и осмотр территории занимает минимум пол дня. А еще поесть, да закупить всякого, да пообщаться... День пролетает незаметно. А я ведь даже на парад не поехал.

На все есть куча видео и фото, но нет желания и времени все это выкладывать, ибо качество оставляет желать... :( Да и зачем, соврать не дадут как минимум HOG Leningrad Chapter коих видел не мало, ну и тяготеющие к "однопроцентности" Hooligans MC SPB (кажется верно написал, если что - поправьте). Последние из года в год устраивают "пенные вечеринки" и танцы у пилона на "ХарлиДнях". Минимум три года подряд. Да и зачем что-либо менять, если на фоне остального уныния они и так выглядят "зажигалками".

Как итог от никому неизвестного и не интересного мотоциклиста: понятно, что там гораздо больше участников, так как нет границ и виз. Это не значит, что нам нужно посыпать голову пеплом, раскаяться и перестать организовывать что-либо. НО! Организаторы должны (именно, что должны) принципиально поменять подход к организации HarleyDays, сделать его для мотоциклистов, а не для зевак. И тут для себя я вижу дилемму: гордо отказаться и игнорировать наши питерские начинания, что, ИМХО, глупо. Они и так на грани издыхания, а я не этого хочу. Но и поддерживать эту хрень не хочется, ибо этим мы даём организаторам понять, что "пипл схавает" и так. А так уже нельзя. Делаем выводы сами.

С уважением,

Дмитрий

2399
Изображение