Сообщение отправлено
Я

Мотопробег по местам боевой славы

9 Мая - Великий День, который навеки в сердцах людей ! В Ленинградской области и в городе много памятных мест, помнящих жестокие бои и самоотверженность людей. Сообщество Рокеры Питер выбрало в этот день этот маршрут: Мемориальный комплекс "Большое Заречье" в деревне Заречье Волосовского района - мемориал "Пулковский рубеж" на Пулковских высотах - Монумент защитникам Ленинграда на площади Победы в Санкт-Петербурге.

Но давайте всё по порядку ... С 10-00 до 10-45 сбор возле ТРК Лето, в 10-45 инструктаж по поездке, который провел Антон, один из основателей сообщества, и в 11-00 выезд стройными рядами в город Волосово.В нем состоялась встреча с участниками мотоклуба SUPPORT  -" STEEL MERIDIAN" MC, которые любезно позвали Рокеров влиться в их колонну на торжественном праздновании и поездке к мемориалу "Большое Заречье" (здесь во время ВОВ была уничтожена целая деревня мирных жителей, а спустя годы рядом с мемориалом поселились миролюбивые аисты, которые дают надежду на жизнь в мире). 

Мы благодарны мотоклубу за возможность вместе с ним поздравить ветеранов ВОВ!

Посетив официальное празднование, участники мотопробега (уже без мотоклуба) поехали дальше по маршруту и вторым пунктом посещения стал стратегически  важный объект времен ВОВ - Пулковские высоты. Здесь находится мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы - "Пулковский рубеж". В сентябре 1941 в этих местах сражались 3-я гвардейская и 5-я Ленинградская стрелковые дивизии народного ополчения, остановившие наступление фашистских войск. Защитники города удерживали рубеж в течение всех 900 дней блокады Ленинграда. И именно здесь на Пулковских высотах глубокой осенью 1941 года прозвучал первый выстрел снайпера-истребителя красноармейца 13-й стрелковой дивизии Феодосия Смолячкова.

Третий пункт маршрута - Монумент на площади Победы. Неудивительно, что для него было выбрано это место: Московский проспект с первых дней войны стал фронтовой дорогой, по нему шли дивизии народного ополчения, техника и войска. Огромный комплекс памяти защитникам Ленинграда состоит из гранитного обелиска, скульптурных композиций, панно, выставочных залов музея, террас с елями. Каждый его элемент повествует о самоотверженности людей. 

Эта поездка не состоялась бы без огромного вклада в ее организацию нашего админа Марго. Сообщество Рокеры Питер благодарит всех, кто принял участие в мотопробеге! Мы рады были видеть и фрирайдеров, и представителей мотоклубов, мотосообществ, и целую группу мотоциклистов ДрузейМБ! Большое спасибо всем за организованность и за общение! 

Отдельно хочется сказать большое спасибо за помощь отсечке в лице представителей сообщества Петра, Андрея, Константина, Игоря и ребятам из отсечки Мотосолидарности!

Ждем всех на наших будущих познавательных мотопрохватах. 

Фотографии любезно предоставлены участниками мотопробега. 

#рокерыпитер #rokerspiter

3916
Изображение