Сообщение отправлено
Я

Приключения СССР в Беловежской пуще и фестиваль Village Party

Собрался я, значит, в небольшой дальнобойчик в любимую Беларусь на очередной фест Village Party к хорошим друзьям Мотохостел Route Р98 в Беловежской пуще. Ну как собрался: просто понял, что больше, чем полгода не могу без этих ребят и надо мчать.

Кинул клич по своим. Отозвался Серега и сказал, что возможно с нами поедет его друг Серега. В процессе, пока я кидал свой клич, но еще не докинул, мне позвонил Серега с вопросом: «когда едем?». Он решился на первый дальнобой и хотел поехать на фест. А потом позвонил Серега: мы с ним уже катосили раньше, так что он просто сказал, что едет. Еще Серега очень хотел поехать, но у него не получилось в силу запланированных непредвиденных обстоятельств.

По итогу Серега - друг Сереги (он же Добрый Вечер или ДВ) в последний момент отвалился и мы помчали вчетвером: Серега, Серега, Серега и Ромарио. СССР двинул на Беларусь! Символично, но жутко неудобно. Поэтому решили, что едем составом: Хмурый, Тихий, Рыжий и Ромарио.

Как опытные подготовленные дальнобойщики, добазарились стартовать в четверг в семь утра с заправки. Хмурый отписался, что опаздывает, ну и я тоже торопиться не стал. Что я, рыжий первым приезжать? Нет, Рыжий забыл паспорт и возвращался за ним домой. А Тихий умотал не на ту заправку. В итоге тронулись в восемь. Начало было многообещающим.

Нас ждали приключения и мы помчали. Ну как помчали. В нашем составе был 200-кубовый мотас, который груженый больше сотни ну никак не мог (заранее оговорили и согласовали крейсер), так что чилили себе потихоньку, рассматривая картинки вокруг. В этом, надо сказать, есть отдельный кайф - насладиться дорогой и никуда не спешить. Привычно и уютно, как на Прохватах Выходного Дня от Мотобратан. Тормозили, где хотели, зафоткались у памятника в Пскове, несколько раз перекусили и попили кофе. Вообще на расслабоне. Ехать сразу решили в два захода, так что времени у нас было завались. И вот в этом мы немного ошиблись.

Неспешно, чинно и с достоинством доехали до границы. Перед границей куча машин, в них злые матерящиеся люди. Но мы-то короли дорог, негоже нам толпиться с коробочниками. Привычно всех объехали и встали перед шлагбаумом. Типа, ща, пять минут и зафоткаемся на фоне стелы «Беларусь». Ага, ща.

Немного новостей с границы, которую реально раньше проезжали за пять минут, просто показав паспорт. Это важно для тех, кто в ближайшее время планирует туда поехать.

Кароч. Границу переходить надо в будни, когда нет никаких праздников и не перед выходными. Погранцы не хотели пускать без очереди, кое как добазарились. Люди на коробках стояли по пять часов перед шлагбаумом с нашими погранцами. Возобновили паспортный контроль: каждый паспорт проверяют по базе, это занимает время. Это у наших погранцов. А белорусские поставили нас в очередь (там не объехать) и устроили досмотр. Досмотр формальный, типа откройте кофры, но время заняло. Плюс проверяют на неоплаченные штрафы в Белке. При нас одного чела на мотасе не пропустили белорусские погранцы, т.к. в базе числится неоплаченный штраф.
Обратно проехали минут за 20. Но тоже в общую очередь. Машин мало было. Т.е. надо подгадать время, когда потенциально меньше народу собирается ехать через границу.
В остальном - по-старому: паспорт РФ и все.


В итоге минус три часа. Мы, мягко говоря, обескураженные и раздосадованные, поехали дальше. Впереди ждал Минск и забронированный хостел, это было хорошо. Но прогулка по Минску уже автоматом отменялась, это было «ну и фиг с ним».

По пути попали под дождик, куда ж без этого, стало темно и погодка - свежопа. Для себя понял, что ночью под дождем, когда ведешь колонну, не помешал бы дальний свет. Решил, что теперь точно его починю. Ехал по приборам и разметке. Прибор, слава богу, не подвел, разметка - ну местами есть.

Понимая, что в Минске будем ночью, отзвонились в хостел, предупредили, что вот такая хрень, ждите, наш паровоз вперед летит. Получили заверения, мол, все норм, будем спать изо всех сил и ждать с распростертыми. В Минске оказались около двух ночи.

Оказалось, что приветливые белорусские отельеры приветливы только до 23.00, а потом дверь на клюшку, телефон в игнор, никого нет дома. По итогу наш уставший и промокший СССР не приняли в состав этого минского хостела в ту ночь. Видимо решили, что нунахер - подобные вопросы решаются исключительно в Беловежской пуще. В итоге мы, слегка матернувшись такому повороту, сделали пару звонков и нашли место в неплохой гостишке совсем занедорого. Но без горячей воды. А мы, сосбсна, и не пачкались - пофиг.

Поспали, позавтракали, скидались и примерно в 14 утра двинули в Беловежскую пущу. Обожаю дороги в Беларуси! Когда выезжаешь из Минска на М-1, душа как будто разворачивается. Невероятный простор и красота на сотни километров. Едешь и ни о чем не думаешь, просто мозгами отключаешься. Периодически догоняющие нас тучки угощали небольшими дождиками, заставляя разгоняться аж до 105 км/ч в попытке не намокнуть, легкий боковой ветерок нежными порывами сбивал мотоциклы с дороги, но мы уверенно и упорно двигали цели. В голове саундтреком звучало: «Па палям, па палям Синий трактор едет к вам».

И приехали мы на фест! А он в пятницу уже был в разгаре. Куча народу, куча мотасов, все радостные, довольные, ходят улыбаются, радуются друг другу и всему окружающему, как дети малые, обнимаются. Мне кажется, что байкеры такие счастливые люди, потому что у них больше всех обнимашек.

Как же здорово увидеть эти довольные знакомые морды! И тех, кого давно не видел, и тех, с кем недавно пересекался на других фестах. Отдельная радость была найти в этой толпе и обнять ребят из команды Route Р98. Сроднился с этими людьми за предыдущие встречи и жаждал с ними общения. Компанией примерно в человек 15 они творят чудеса в организации мероприятий, душевных приемов да и просто отличная компания!

Пока через серии обнимашек двигались к выбранной локации для палаток, фигак и Добрый Вечер! В смысле Серега ДВ (друг Сереги), который вначале соскочил, решил свои вопросы и примчал на фест раньше нас. Тоже на 200-кубовике. Я, конечно, предосудительно зыркнул на нашу команду «Синий трактор», но мы, так-то, и не преследовали особо соревновательной цели. Теперь у меня стало четыре Сереги. А вот на фесте это было очень удобно. Я ходил по поляне, как сутенер, со своими Серегами, а девчонки подкатывали, чтобы среди них загадать желание.

Фестиваль был умопомрачительный! Порядка двух тысяч человек собрались в деревне. Гудеж стоял, как на пасеке. Прекрасно организованная сцена, звук, свет, подбор музыкальных команд различных жанров, световое шоу, огненное шоу, развлекухи для зрителей разных возрастов - программа продумана до мелочей. Питейные, жральные, кальянные зоны, компании у нескольких организованных костров на общей поляне и приятные открытые люди заставляли метаться с места на место, чтобы не пропустить всего интересного. На этом фесте я совершенно не представляю, как можно сесть и протусить все время в своем лагере, изредка выходя к сцене.

Как говорят в известной рекламе: «Но и это еще не все!». Фестиваль не ограничивается только поляной или деревней. В субботу было организовано несколько массовых культпрохватов с экскурсиями: в Брестскую крепость, по замкам Пружанского района и эндуро-тур по Беловежской пуще. Я не знаю, откуда у команды Р98 столько энтузиазма, но они реально молодцы! "Счастья всем даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!" Каждый нашел для себя развлечение по душе.

Днем официальная программа, ночью перемещения от компании к компании, приятное общение, разные песни под разные гитары у разных костров. Жил бы постоянно, наверное, в таком режиме! Но недолго.

Здорово спелись с музыкальной командой из Калининграда «Роковой Год», потом в воскресенье устроили с ними отличное акустическое афтепати после завершения официальной программы. Парни, кстати, катают с концертами по России - забились с ними встретиться в августе, когда они приедут в Питер.

Весь этот движ прекрасно перемежается приятным общением с местным населением (деревня-то жилая) в аутентичной обстановке деревенского быта.Это ли не чудо? Здесь все по-настоящему, никакой искусственности, никакой фальши. Просто представьте, что вы к себе на дачу позвали две тыщи друзей. На Village Party происходит именно так.

Все рано или поздно заканчивается. Хоть мы и позволили себе задержаться до понедельника (до первого понедельника после феста, а не как обычно). Расставались долго и с грустью (знаю, что надо быстро и не оглядываясь, но тут дорога каждая минута, проведенная вместе). Нас ждала дорога обратно.

К слову сказать, Хмурый с ДВ умотали в воскресенье утром в сторону дома, успешно добрались до Минска и опаньки! Трудяга 200-кубовик не захотел уезжать из Беларуси и не нашел ничего лучше, чем порвать цепь ГРМ, загнуть клапана и высказать тем самым свое «ойфсе». Но парни там быстренько все разрулили, поставили коня в стойло в Минске и два отчаянных Сереги вдвоем на втором 200-кубовике успешно добрались до Питера раньше нас. Жаль, я не видел, как это выглядело со стороны. Железные парни!

Мы с Рыжим и Тихим уже в более бодром режиме решили помчать на Минск, а следующим днем уже махнуть на Питер.

Мысль была здравая - так мы восполнили упущенную ранее возможность прогуляться по Минску, а парни там были в первый раз. Вкусно поели в «Васiльках», бахнули из фляжечки напротив здания КГБ, зачекинились, кароч.

До Питера домчали уже без приключений, под шум встречного ветра осознавая, что же с нами произошло за короткий прошедший период и сколько нового мы для себя приобрели. Люблю это состояние. Именно по дороге обратно разрозненные эмоции превращаются в осознанные мысли и приобретенный опыт.

Традиционная остановка на въезде в город, пять минут на подведение итогов и разъезд по домам.

Беларусь как всегда прекрасна! Поездка задалась. Всем ровных дорог, на этом закончил свои мыслеизлияния, пойду отмывать мотас от мух

Оригинал: http://vk.com/villagepartyp98

3064
Изображение