Сообщение отправлено
Я
Акулина из Колпино 16 августа 2022

Заброшеный детский лагерь "Космонавт"

В этот день компанию мне составил один из товарищей и я, пользуясь случаем, решила съездить на большую локацию. Про детский лагерь я где-то вычитала довольно давно, но одной там бродить не хотелось

Погода выдалась очень жаркая, тем приятнее гулять в теннистом сосновом лесу, изучать корпуса лагеря. 

С дороги мы увидели дырку в сетке забора (59.311044, 29.925230), как раз напротив автобусной остановки (за которой и оставили мотики).

Также с дороги видны первые корпусы, самые разрушенные. От окон и дверей почти не осталось и следа. Тропинка ведет, изрядно утоптанная, разветвляясь, к разным зданиям.

Мы спустились к насосной станции(?)

Затем поднялись к водонапорной башне, по которой я бесстрашно решила залезть, убедившись, что ржавая лестница вроде как выдерживает мои 70 кило. Ну, в этот раз, я была не одна. До самого верха правда не полезла, страх высоты.

Здесь же мы пересеклись с другими туристами, заброшка довольно популярная.

По сторонам от тропинки справа и слева в зелени листвы появляются здания - кажется, жилые комнаты, лазарет. Поклонники SH поняли бы мой восторг, когда бродя по коридорам, я поднимаюсь на разные этажи и заглядываю в многочисленные пустые комнаты.

В одном месте свернули на тропинку к бетонной заросшей дорожке, откуда виднелась вполне современная бытовка, думаю это будка охранника. Впрочем, большой белый алабай подтвердил наши догадки, и мы быстро развернулись обратно. Пес сразу потерял к нам интерес. На бетонную тропинку мы свернули, пройдя мимо Ленина, который пристально следил за нами. 

Дошли до здания дома культуры(?), внутри очень атмосферно, фото не передает. Увы, крыша уже провалилась в зале и вот-вот упадёт в фойе. 

Очень хотелось найти бассейны. Со стороны одноэтажное здание не кажется таким огромным среди кустов.

Бетонная тропинка исчезла и мы спустились к пристани. Здесь стоило бы устроить привал и перекус)

На противоположном берегу Оредежа виднелись обнажения девона. Однако тут же, есть небольшой кусочек и со стороны лагеря. Основную часть его истоптали купальщики, но под корнями деревьев есть нетронутые участки. Цвет фото не передает - они действительно красные! И песок под ногами красный. Я аккуратно прикоснулась рукой к слоям миллионов лет..

На обратном пути, за мозаикой, нашли здание непонятного назначения. По периметру выходят на веранду небольшие комнаты. Что бы могло здесь находится?


Побродив в общей сложности 2 часа, поехали обратно к дому. Но здесь можно было бы задержаться и подольше.

3793
Изображение