Сообщение отправлено
Я

Вокруг Черного моря. Часть VII

Эта дорога была единственным путем к тому месту куда я стремился. И на навигаторе она была изображена тонкой белой полоской, а ничего хорошего в этом нет. Итак впереди 86 километров горных дорог с непонятным покрытием. Сначала это был местечковый асфальт, потом куски асфальта, затем щебенка, грунтовка, и как апфеоз щебенка обильно политая битумом. Я на грунте,песке и щебне не очень, пот выступил на куртке.)) Правда виды потрясающие!


Прежде чем попасть на гору Немрут Даг, я заехал по пути посмотреть на мост Денвере, ему более 2200 лет. Раньше мост был украшен четыремя колоннами, но теперь их три. Они символизировали императора Рима, его жену и двух сыновей. Один из которых впоследствии убил своего брата и чтобы искоренить память о нем, уничтожил все связанное с ним, в том числе и одну колонну. А звали этого негодяя Марк Аврелий.

А вот и сама гора Немрут Даг. Гробница царя Антиоха I, самомнение у дядечки зашкаливало и вот, что он удумал, выбрал самую высокую гору в царстве и насыпал ещё сверху курган 140 метров, чтобы быть поближе к небу. А под курганом поставил в ряд статуй из пантеона богов, ну и себя любимого в один ряд с ними. 

Подъехал к подножию горы, поставил мотик рядом с BMW с немецкими номерами, за 5 лир (1€) был отвезен наверх шатлом (грузовик с фургоном), оставшиеся 500 метров Шел в гору постоянно бормоча :"..надо бросить пить, надо бросить пить.." обошел развалины, спустился вниз, а в шатле уже сидят немцы, такие же грязные и с несползающей чеховской улыбкой. Большеше до границы с Грузией, я мотопутов не встречал.

Часть фоток размещу в комментариях.

Горы остались позади,оставив в дымке еле различимые силуэты, температура поднялась до +36, вокруг бескрайние поля с пшеницей по которым медленно ползут в облаках пыли комбайны. Тут же у дороги сложены горы уже убранного зерна, его рассыпают в мешки, грузят машины, которые нескончаемым потоком идут в глубь страны, чтобы стать вкусным хлебом и лепешками. Жатва! 


 -На машинах и домах нет турецких флагов, флаги только на государственных учреждениях.  

 -Увеличилось число блок-постов и бронетехники, на них вместо полиции и жандармерии стоит армия . 

 -Вдоль дорог ходят саперы с миноискателями. 

 А это значит.... я в Турецком Курдестане!

 Еду на озеро Ван.

Это не озеро,а целое море. Погода благоволит, виды красивые, но холодновато. Думал с какой стороны объехать озёро, по верху или по низу, по низу горы,но рядом граница с Сирией и много постов, решил по верху. Низ оставлю на следующий раз, может когда в Иран поеду.




 Всегда хотел увидеть Арарат. Это почти по дороге домой. Дорога до него шла через высокогорье, где меня полоскал дождик с сильной грозой. Там мало туристов, их почти нет, встретил только немцев на старом микроавтобусе окрашеном в хаки и с кучей канистр. 

 Меня приветствовали все, и дальнобойщики и военные на грузовиках и бронетранспортерах. На заправках приглашали внутрь и наливали чай. Было приятно.

 Арарат я увидел в лучах восходящего солнца, для этого встал в 4 утра!

 Гроза в горах Курдистана, рядом граница Ирана. Холодно, еду в дождевике. К вечеру я планировал заночевать уже в Пятигорске.

Завтракал в придорожной столовой,хозяин которой приготовил мне омлет,чай и лепешки и угостил маслинами и козьим сыром. Надо сказать, что чай во всей Турции в счёт зачастую не включают, ну кроме туристических мест и лепешки подают к заказу всегда, даже если вы их не заказали. Так принято. 

Впереди Грузия ..


3112
Изображение