Сообщение отправлено
Я

Карельский фест и спонтанное путешествие по красотам Карелии.

Мотоклуб "Night Riders MC Karelia" представил Одиннадцатый Международный Байк – Фестиваль всея Карелии “Rock ’ & ’ Road - 2017” под Гирвасом!

Всем привет. Итак , хочу рассказать о нашем маленьком путешествии в Карелию.

Да, уже прошла неделя , но столь плотным графиком мото фестов , только сейчас руки добрались до клавиатуры.

Поездка на Гирвас была запланирована давно , нашей уже сложившейся дружной компанией и гостем из Белоруссии.

Двинули мы в пт 14.07.2017 в обед ,трое на машине и Yamaha XV 1900 Stratoliner 2006 со мной вторым номером.По началу погода совсем не радовала , моросящий дождь , ветер и серость . Добрались до первой заправки , легкий перекус , встретили группу мотоциклов , идущих в нашем направлении.Фото на память и сказочным образом все тучи как по щелчку куда то делись , засияло солнце , волшебная радуга на небе и дальше в путь.

Дороги в Карелии отличные , вид по сторонам патресающий.Добрались до места феста в районе девяти вечера.Большая часть территории была занята.В остальном ничего необычного : поляна,сосны,озеро сцена,бары....Удалось выцепить удачное местечко прямо на спуске к пляжу.Который к слову там отменный,чистый,мягкий,белый песочек.Вот с глубиной озера не так все хорошо,чтобы поплавать нужно пройти порядком в глубь , ну или прилечь на глубине "По колено" :) Зато закат умопомрачительный.

Наш лагерь : 4 палатки , костер , шашлык ... Вечер пятницы прошел весело с песнями под гитару до утра.

В сб в семь утра , по организации Night Riders MC Karelia , отъезжала колонна на экскурсию в Кижи . К великому сожалению я ее не посетила , т.ч. расскажу со слов очевидцев : старт колонны в семь утра , 160 км в одну сторону.Там ожидали катера , которые доставили всех на остров , по очень лайтовой цене ( 500р.с человека).Прогулка на острове , свободное время , трансфер обратно.Вернулись все в лагерь в районе семи вечера .Приятно уставшие и довольные.

У нас тем временем проходили конкурсы , музыкальный концерт с обеда .Меню баров приятно порадовало разнообразием и качеством.Закончился вечер фаером , салютом и морем позитива :)

В целом не могу сказать , что фест отличался чем то кординально.Достаточно стандартная программа.Немного утомила музыка ...Но в принципе всем советую взять на заметку на следующий сезон.Само путешествие доставило массу удовольствия.

Не самым ранним воскресным утром при сборе палаток было принято спонтанное решение не ехать домой,а показать Карелию во всей красе нашему гостю с Белоруссии.

Для начала стартанули на сам вулкан Гирвас .Супер место , виды ммммм ...

Далее Марциальные воды.Пять источников с разной водой , на все случаи жизни :)Затарились несколькими колбами.Кстати , абсолютно бесплатно.

Далее рванули на водопад Кивач.Вход 150р.Виды не менее прекрасные.

Конечная точка гора Сампо.Вот тут ничего особенного.Вход бесплатный.

После всех покатушек было принято решения снова не ехать в Питер :)Рванули до Приозерска , приехали только в два ночи.Остались переночевать у одной из наших девчонок.Не без приключений ... Оказалось,что во всем поселке нет горячей воды , туалеты не работают ... Но учитывая , что мы уже в прямом смысле падали с ног , уснули без задних лап до 12 утра понедельника.

Быстрый завтрак и снова на старт обратно в Карелию.Курс на Мраморный каньон.
Вход 250р.На паркинге к нам подрулила толпа уже отгулявших и вручила свои браслеты,специально аккуратно закрепленные на руках с целью передать другому.Русские :))))Каньон хорош.Стоящее место для посещения.Облазили весь каньон и округу,Рускеальский провал,Штольню, Итальянский карьер...Девчонки полетали на троллее через каньон.У меня это уже был пройденый этап , т.ч. была в роли фотографа.

Заброшенный мраморный завод отдельная тема.Всем любителям экстрима и полазить по заброшенным местам туда.Две башни ,одна метров 70 , вторая метров 100.Лестницы на ладан дышат.Но мы не из робкого десятка , влезли везде.Фото сверху - это с них.Стремно,но круто.

Далее релакс , прогулка на лодках по каньону.С заплывом во все пещеры.

После всего этого была мысль снова не возвращаться в Питер , а раскинуть палатку прямо на каньоне , озеро Светлое.К сожалению,одному человеку надо было на работу во вт,т.ч. пришлось возвращаться:(Очень не хотелось.Заскочили по быстрому на водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки,пара фото и в путь.

Дорога вдоль Ладоги прекрасна.Сам Питер встретил дождем и холодом.Вернулись в районе трех ночи.Уставшие до дури , но жутко довольные и под массой впечатлений.

По приезду было принято решение взять за традицию Гирвасовский фест с заездами по красотам Карелии.А их там поверьте не мало.

Всем ровных дорог , путешествий и позитива.

Итог : 1650 км на моте.

4186
Изображение