Сообщение отправлено
Я

Ах, Одесса, жемчужина у моря

Всем привет!

Думаю будет полезной информация как поехать отдохнуть в Одессу и что реально там происходит.

Пробыл там практически месяц и вернулся две недели тому назад, так что информация очень даже актуальна.

Итак

Утром стартанул из Петербурга в сторону Гомеля. Тут ни чего интересного. Едем до Белорусии и проходим границу даже не заметив, что это была граница. В Гомеле я был уже вечером, часиков в 18. Дальше граница Белорусия - Украина.

Погранпереход Белорусия - Украина.

Со стороны Белоруссии все очень просто: документы, осмотр, свободен.
Со стороны Украины тоже все просто: выдернули из общей очереди в отстойник, документы, пройдемте к старшему смены, беседа на тему куда? зачем? где служили? семейное положение? А можно посмотреть ваш национальный паспорт? ….. минут 40 устного сочинения как я прожил до стольких лет и все это под видеозапись и фиксирования на бумаге. )))))

Вердикт - «Вам отказано во въезде в Украину!» На мои вопросы типа почему? Очень даже вежливо объяснили, что я не смог им подтвердить цель своей поездки и тут же мне пояснили, что это не депортация и я могу хоть через пять минут опять пробовать переходить через границу.

У меня действительно не было подтверждения о бронировании гостиницы и выписки по банковской карте.

Разворачиваюсь и еду опять к Белорусам.

На следущий день со всеми документами, выпиской по банковской карте, распечаткой о бронировании гостиницы опять к украинским погранцам.

Все тоже самое: выдернули из общей очереди в отстойник, документы, пройдемте к старшему смены, беседа на тему куда? зачем? где служили? семейное положение? А можно посмотреть ваш национальный паспорт? ….. минут 50 устного сочинения как я прожил до стольких лет и все это под видеозапись и фиксирования на бумаге. )))))

Да у вас с документами все порядке, вы нас как личность устраиваете пройдемте на осмотр. И тут …… Плять!!! Плять!!! Плять!!! Открывают у меня рюкзак, а там георгиевская ленточка. Я забыл про неё. Когда-то пихнул в рюкзак и забыл.

Думаю ну вот и накупался, но нет. Провели мне 10 минутную беседу о том, что нужно уважать правила страны куда въезжаешь и не стараться найти приключения на свою пятую точку. Попросили выкинуть, а они сделают вид, что ни чего не видели.

Когда выкидывал, то на дне мусорки смотрю тоже лежат ленточки. Улыбнуло, что я не один такой дебилоид.

Дальше штамп в паспорт и путь к жемчужине у моря

Отдельно хочу отметить, что погранцы хоть и вели себя грозно, но все уважительно и ни какой предвзятости или поиска как списать тебя с пробега.

Как пояснил мне один из пограничников, что типа сейчас уже нет, а вот ещё год тому назад с осенне-весенними обострениями пытались проехать. Типа у них итак своих хватает которые не дружат с головой, а тут еще и российских им не хватало. Я их понимаю.

А что касается отношения в Украине, то ни разу не увидел какого-то косого взгляда или хоть намёка на это.

Что поразило. Если во всей Украине говорят на украинском, то в Одессе практически украинского языка нет. Там даже плакаты с агитками на выборы каких-то депутатов на русском.

Заправки по принципу сначала заплати, потом заправляйся.

Да, там всё дешево. Стоимость гостиниц можете посмотреть на сайтах.

Если подводить итог, то дам такие рекомендации:
1. Обязательно нужно подтверждение о бронировании и выписка по банковской карте (или наличными). Сколько нужно денег на каждый ден есть в инете. Принципе, ни чем не отличается от поездки в Европу.
2. Обязательно нужно взять диагностическую карту (техосмотр). Во всей Украине полицейским на тебя наплевать - проверено, а вот в пограничной зоне у меня спросил про техосмотр. Конечно же у меня его не было. Стоимость наличными составила 100 гривен, по нашему 250 рублей )))))
3. Ни какой политики и ни каких разговоров о взаимоотношениях двух стран. Представьте что вы приехали из глухой деревни.

И главное! Больше купаться и меньше загорать, тем более еси вы только что приняли пару стаканчиков виски с колой. Сгорите нафиг!!! Проверено лично ))))).

5441
Изображение