Сообщение отправлено
Я

Про спутниковый мониторинг

Во времена, когда я активно увлекался малой авиацией, мне довелось поучаствовать в одной поисково-спасательной операции. Почти десяток различных летательных аппаратов кружили над лесами севернее реки Вуокса, постепенно закрывая квадрат за квадратом в поисках не долетевшего до аэродрома назначения легкомоторного самолёта. Мне очень запомнилась тогда всеобщая досада от того факта, что владелец самолета не оборудовал свой аппарат системой спутникового мониторинга, что значительно упростило бы задачу поисковиков.

Что же представляет собой эта система, называемая иногда GPS-трекингом? На подвижном объекте устанавливается специальный модуль, которые принимает сигналы спутниковой системы навигации (GPS и/или ГЛОНАСС), определяет своё местоположение и передает информацию о ней посредством сетей сотовой связи на сервер оператора. В дальнейшем эта информация может быть использована для различных целей в зависимости от потребностей её владельца.

Сейчас, помятую ту давнюю поисковую операцию, каждый раз выезжая на мотоцикле из гаража - я включаю трекер. Я делаю это для своей же безопасности, поскольку мои перемещения могут отслеживать родственники и друзья, которым я дал такие права, и я знаю, что если со мной что-то случиться и в положенное время я не выйду на связь – они будут знать, где меня искать.

Если вы думаете, что всё это слишком сложно и дорого – вы ошибаетесь. Это быстро, просто и бесплатно! Сейчас практически у каждого человека есть смартфон. Все, что вам нужно – это зарегистрироваться на одном из сервисов спутникового мониторинга и установить на свой смартфон специальное приложение. Практически все сервисы ориентированы на работу с транспортными компаниями, а для частников позволяют подключать один трекер с минимальным функционалом совершенно бесплатно.

Не на правах рекламы, а просто в качестве передачи опыта: в прошлом году я использовал “GPSHome”, а в этом сезоне перешёл на “Live GPS Tracks”. Его приложение потребляет меньше ресурсов моего смартфона и позволяет сохранять на нем треки всех поездок. А сервер разрешает делать отдельные ссылки для просмотра трекера, которыми можно делиться с друзьями.

Теперь я использую систему не только для целей спасения. Частенько я анализирую сохранённые треки своих поездок, чтобы понять, например, куда меня занесло, когда я пропустил нужный поворот. И друзья уже не раз находили меня не по моим спутанным объяснениям, где я нахожусь, а глядя на точку моего мотоцикла на карте.

Подумайте, может и вам это нужно? Может и вашим близким будет легче, когда они смогут увидеть, как зеленая точка медленно, но уверенно, движется в сторону дома?

4273
Изображение