Сообщение отправлено
Я

Арт-ПрохватАрт-Прохват

Арт-Прохват от Norman's Riders в рамках Питерской Недели Мотоциклистов

11 июля питерский мотоклуб "Norman's Riders" в рамках Питерской Недели Мотоциклистов организовал прохват по самым интересным граффити Санкт-Петербурга - работам от витебской команды "Hood Graff Team". На мероприятие приехало более 50-ти мотоциклов.

Стритарт-команда "Hood Graff Team" была создана в 2013-м году в городе Витебске и включала в себя двух художников - Яна и Глеба, а также их идейного вдохновителя - Арти Буржа. Позднее к команде присоединились еще два участника. Дословно название группировки можно перевести как "граффити на районе". Цель своей деятельности ребята видят в украшении городских дворов. На сегодняшний день их работы можно встретить в Витебске, Петербурге, а также во Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Индии. Дворы, в которых появляются их работы, сразу становятся местной достопримечательностью.
На арт-прохвате мы посетили следующие граффити от "Hood Graff Team":


1. Морихэй Уэсиба. Адрес - Это граффити появилось здесь летом 2016 года. Морихэй Уэсиба - японский мастер боевых искусств и основатель айкидо. По словам художников, эта работа призвана просветить людей, так как Уэсибу постоянно путают с Конфуцием: используют изображение основателя айкидо, а на самом деле рассказывают про древнего философа. Сад Дружбы на Литейном проспекте.


2. Юрий Шевчук. Это граффити было создано в декабре 2016 года после знакомства художников с музыкантами "ДДТ". Ранее на этом месте находился портрет Альберта Эйнштейна, который был испорчен вандалами. Адрес - Литейный проспект, 37–39.


3. Виктор Цой. Этот портрет был создан в 2014-м году по случаю годовщины гибели Цоя 15 августа 1990 года. Он стал 13-й по счету работой художников. В администрации Центрального района сначала заявили о том, что рисунок уничтожат, т.к. он не был согласован с ними. Но личное вмешательство губернатора позволило за сутки получить разрешение и сохранить работу. Адрес - двор между улицей Восстания, 8 и улицей Маяковского, 5.


4. Михаил Горшенев. Если кто-то не знает - на рисуноке изображен лидер группы "Король и Шут" - Михаил Горшенев. Его портрет художники из "Hood Graff Team" создали в день его рождения - 7 августа 2016 года, когда музыканту могло исполниться 43 года. Место выбрано не случайно - здесь находится старейший рок-магазин Петербурга - "Castle Rock", который давно стал неформальной достопримечательностью города. Музыканты группы "Король и шут" нередко здесь бывали, а внутри даже висит плащ Горшка. За тем, как художники HoodGraff рисовали портрет, следили десятки поклонников группы, а также мать Горшка — Татьяна Горшенева. Адрес - Лиговский проспект, 47 (двор с магазином "Castle Rock").


5. Павел Дуров. Это граффити появилось здесь 18 июля 2015 года. Изначально портрет Дурова планировалось воспроизвести не на стене, а на огромном планшете в рамках фестиваля «ВКонтакте», который тогда проходил в Парке 300-летия Петербурга. Однако организаторы фестиваля сначала за 10 дней до мероприятия потребовали заменить Дурова на какую-нибудь другую кандидатуру, а затем, на самом фестивале, предоставили художникам планшет, на котором невозможно было что-либо нарисовать. В итоге "Hood Graff Team" все равно сделали портрет Дурова, но не на фестивале, а здесь. Адрес - ул. Некрасова, 58.


6. B.B. King. На этом граффити изображен знаменитый американский блюзмен Би Би Кинг. Граффити было создано через неделю после смерти музыкнта, которая произошла 14 мая 2015 года. Цитата Би Би Кинга переводится как «Замечательная вещь в образовании состоит в том, что никто его у Вас не может отнять». Адрес - 3-я Советская улица, 1.


7. Сергей Бодров. Это одно из самых первых граффити, созданное "Hood Graff Team" в Питере. Оно было нарисовано в сентябре 2014-го года, к 14-ти летию после смерти Бодрова. В феврале прошлого года работа была испорчена вандалами, но художники смогли отреставрировать ее. Адрес - стена трансформаторной подстанции у Александро-Невской Лавры.


Конечной точкой арт-прохвата стал Музей уличного искусства. Он был основан в 2012 году, а для открытого посещения был открыт в 2014
году. Музей не имеет аналогов в мире. Он расположен на территории действующего производства Завода слоистых пластиков и делится на две зоны — постоянную экспозицию и публичную площадку, где проходят временные выставки и массовые мероприятия. Значительное количество фресок находится внутри действующих цехов. Всего под работы уличных художников отдано около 200 тысяч квадратных метров поверхности.Сейчас, помимо постоянной экспозиции, в музее проходит выставка «Праздник к вам приходит», посвященная революции 1917-го года.


Специально для нашего мероприятия музей продлил свою работу на целый час, а билеты в музей участникам прохвата достались со скидкой, за что сотрудникам музея огромное спасибо! Также в этот день президент мотоклуба "Norman's Riders" - Дэн, отмечал свой день рождения, поэтому наш поход по Музею стритарта завершился поеданием огромного вкусного торта от ребят из тату-салона "Точка тату".


Таким образом, в этот обычный будний день мы успели большой дружной компанией покататься по городу, познакомиться с интересными экземплярами питерского стритарта, посетить Музей уличного искусства и поесть вкусный торт. Кстати, помимо всего прочего, во дворе магазина "Castle Rock" мы довольно душевно пообщались с его директором - Леонидом Фридманом (Дэну даже досталась от него футболка в качестве подарка на день рождения). Все это вы увидите в нашем видео-отчете.


В общем, можно сказать, что арт-прохват удался, и наш день прошел не зря!
За фото спасибо Тане Ананьевой))

5668
Изображение