Сообщение отправлено
Я

Вопросы по осаго и каско

Добрый день!
После проволочек и ожидания птс на купленный мотоцикл(всего то 27 дней ожидания) появилась куча новых вопросов)

1. Для постановки на учет, необходимо застраховать мотоцикл. Где это можно сделать и что для этого нужно? Т.к. сам я прав не имею, нужно именно расширенная страховка?
2. Я так понимаю, осаго не покрывает угон и дтп(в случае если прав у меня нет) ? А каско покрывает угон, но пока не нашел в спб контору, которая страхует. Так же пока перезвонила только одна контора по страхованию осаго, но сказали что из-за отсутствия регистрации в спб(прописка в Карелии) они мне помочь не могут. Можетт быть у кого то есть опыт в этом деле?)
3. не имея прав, могу я сам поставить мотоцикл на учет , после приобретения страховки? Или нужен человек с категорией?

4. Пока не прошло 10 дней с даты покупки, можно ведь управлять тс или без страховки нельзя? И в случае остановки дпс, можно ли в этом случае отделаться штрафом, а управление тс передать человеку с правами, дабы избежать эвакуации?
Читал о том, что если мотоцикл не стоит на учете, можно каждые 10 дней продовать его жене например и обратно и спокойно ездить, так ли это или для этого все равно нужна страховка?

5. Осаго стоит в районе 3т.р. , а штраф за просроченный срок постановки на учет, на сколько я знаю, 1500 . Стоит ли сейчас заморачиваться и переплачивать, или же просто дождаться апреля, купить страховку и пойти ставить на учет с оплатой штрафа?

Заранее спасибо)

1951
Изображение