Сообщение отправлено
Я

Всеволожская моторыбалка

Моторыбалка, или в оригинале — ПивРыбПрохват — мероприятие от Всеволожского мотокооператива, планировалось заранее. Анонс был опубликован в соответствующем разделе на Мотобратане, поэтому я с удивлением наблюдал, как же медленно прибавляется количество возможных участников. То ли среди мотоциклистов так мало рыбаков, то ли среди читателей Мотобратана теперь так мало мотоциклистов… )

Однако, здравствуйте. (с) Когда мы прибыли, на традиционном месте сбора во Всеволожске уже стояли мотоциклы с притороченными удочками. Мы, только-только обретшие вселенское спокойствие после заправки обоих баков под завязку, остановились и поздоровались с присутствующими. Главный распорядитель торжества - он же Кеша, он же бандит-романтик, философ и писатель, он же охотник и… все звания перечислять не стану, дабы никого не утомить раньше времени, - был харизматично приветлив и приветливо харизматичен. Уточнил, готовы ли мы преступить закон ради того, чтобы скорее приступить к рыбной ловле. И хотя этот вопрос нас, законопослушных туристов-хондоводов, несколько огорошил - мы были готовы в тот день на многое, лишь бы окончательно не изжариться на огне солнцепёка раньше запланированных к поимке марлинов и тунцов.

Последние участники подтянулись. В путь! Даже в этой скромной по численности банде не обошлось без отсечки. Хотя правильнее было бы назвать парней — прикрытие. Скользнув с обочины на шоссе и выстроившись как должно, наша небольшая мотоколонна начала свой путь в сторону озера Волоярви. Оказывается, есть такое озеро в нашей Ленинградской области…

Несколько километров мы настырно пробивались через пробки. Мы давили и рычали, наседали и гудели! Разменивали встречную полосу с обочинами, обходили авто по касательной, пренебрегая возможными касаниями... Мы ехали — вперёд и только вперёд, сквозь пыль и копоть!.. Нас ждала священная Рыбалка! И вот, как только мы миновали основной автомобильный затор и должны были ууух как понестись!.. колонна встала. У магазина. Водичка, покурить, то, сё, пятое, десятое — за разговорами потянулись потные, солёные, горячие минуты ожидания в полном экипе при тридцати двух градусах Цельсия… ) В это время мимо нас проносились недоумевающие автомобили, которых мы обгоняли с таким трудом ещё пару минут назад...

Зато потом взяли быстрый темп и понеслись! Больше скорость — меньше ям! (с) Тряся свои старые петербургские косточки по колдобинам завсеволожских трасс, мы вслух размышляли о том, что некоторые водители чопперов, говоря о том, что они ездят медленно из-за выбранного класса, попросту троллят всех остальных… На самом деле, угнаться за предводителем славного воинства — Кешей - можно было с большим трудом! Причём я помню эту особенность и по предыдущим прохватам... ) Так что, друзья, помните: если у вас спорт меньше литра, и вы не из Всеволожска — лучше сначала отточите навыки вождения где-нибудь на острове Мэн, или на MotoGP… ) В общем, да простят нам наши гарнитуры всё тогда в них сказанное… )

Но, чутьё вождя не обмануло! Очень скоро мы очутились на восхитительной трассе с гладким асфальтом, где можно было ехать быстро и легко, будто на прогулке. Солнце компенсировалось ветром, и мы с удовольствием отдали себя поворотам, редким обгонам, красивым видам и предвкушению рыболовных трофеев… Спасибо, что придумали этот маршрут и вытащили нас сюда!

Мои болонские, далеко не компактные удочки в матерчатых чехлах, наспех перехваченные тесьмой и закинутые за спину, как лук у Чингачгука, то и дело поворачивались поперек и норовили посшибать зеркала у встречных автомобилей. Дабы утихомирить их, приходилось почти всю дорогу, даже в поворотах, рулить одной рукой, второй придерживая снасти близко к вертикальному положению. Наверняка, замыкающие колонну посмеивались, наблюдая за такой акробатикой. Ведь большинство участников закрепили удочки на мотоциклах, и им ничто не мешало маневрировать. Я пообещал себе подумать о вариантах перевозки снастей в будущем…

Вот и озеро. За полосой болота рябила сине-чёрная вода. Озеро оказалось на удивление большим по площади. Народу на нём было много. Кто-то гонял на водном мотоцикле, кто-то бороздил просторы на надувных лодках, кто-то просто сидел на берегу в позе пикника. Когда мы шли к воде, в мотоэкипе, с удочками и шлемами в руках — народ бросал на нас удивлённые взгляды и наверняка мысленно крутил пальцем у виска… ) Но мы уже видели впереди успех, и нам было не до гражданских… )

Берег ровный, болотистый, практически прямая линия. В таком месте рыба должна быть либо везде, либо нигде. Сильный ветер дул с воды прямо на нас, что усложняло заброс и уменьшало вероятность хорошего клёва. Мы стали разматывать удочки.

Страдающий хроническим перфекционизмом, я только-только настроил одну снасть, как раздался сигнал к началу соревнований. Занявшись, наконец, собственным удилищем, ставя катушку, привязывая крючок и подбирая грузила, я слушал, как подбадривают друг друга участники, а кто-то уже даже радуется первому улову… И всё-таки я не спешил.

Опарыш или червяк? Червяк или опарыш?.. Не желая напрягать организаторов, мы купили и то, и другое в городе, пару часов назад. Открыв обе банки, я увидел, что черви сдохли. Вялые их тельца не двигались, заморенные то ли жарой, то ли нерадивыми продавцами. На такие макароны клевать будет вряд ли, - подумал я... Отложив банку с червями и выбрав самого бойкого, а посему самого невезучего опарыша, я забросил приманку и стал ждать поклёвки… Но клёва не было. От слова совсем.

Поплавок по-идиотски прыгал на волнах, не подавая признаков победы. Я практически видел, как уплывает от меня рыбацкое счастье, и запивал горечь неулова собственным адреналином. Победить хотелось! Раз уж участвуем — надо стремиться…

Прикормка на леща, по случайности оказавшаяся дома с прошлых рыбалок, здесь явно была не в тему. Но, за неимением другой, я уверенно разорвал пакет и щедро поделился с озером. Открытый пакет поставил ближе к другим рыболовам со словами: Угощайтесь!.. Тут же кто-то открыл упаковку орехов и предложил угощаться в ответ арахисом со специями. Но нам было не до еды…

Уже несколько человек поймали хоть какую-то рыбу, и всё увеличивали отрыв. У меня не клевало. Я мысленно плюнул на прикормленное место ядом разочарования и пошёл налево.

Небольшая заводь 2x2 метра в прямой линии берега бередила моё воображение, и я решил попробовать половить на её границах. Неклёвый опарыш был с позором изгнан с крючка. Я подобрал в банке с мертвецами небольшого червя, ловко расчленил его ногтем и насадил вялый огузок размером с сам крючок таким образом, чтобы полностью скрыть цевьё и жало.

Очень скоро первая поклёвка повергла мой рыбацкий организм в трепет! Только бы не упустить!.. Поплавок притопило, и он остался в таком положении на пару секунд. Подсечка! Янтарный ёршик размером с мизинец затрепыхался на крючке. Один! - ликующе отсчитал я, стараясь докричаться до судьи, - затем бережно снял рыбку и отпустил восвояси. Поправив червяка, я отправил оснастку в новый полёт через тернии к звёздам...

Увы, мой громкий крик распугал всю рыбу. Вторую поклёвку пришлось ждать довольно долго, но она таки пришла на свидание. Два! - крикнул я, и почувствовал, как разливаются по телу спокойствие и уверенность. Второй ершишко-с-мизинчик, отмеченный судьёй, и чуть ли не поцелованный мной в лоб на ход ноги, бегом вернулся в родную стихию.

Наживку менять было лень, да и некогда. Торопясь вновь закинуть удочку, я ловил сначала на половину червяка, потом на треть, потом на одну только кожицу, потом просто на запах… Дело спорилось. Какие-то рыбки не долетали до берега и плюхались в воду раньше времени — приходилось их не учитывать, дабы соблюсти правила соревнований.

В какой-то момент народ не выдержал, и сначала один, а потом и второй рыбак-мотоциклист встали ещё левее меня, пытаясь найти для себя уловистое место. Что ж, мотобратство есть! Все мы работаем на один котелок, а когда-нибудь окажемся в нём и сами... Я стал забрасывать чуть в сторону, дабы не мешать пришедшим.

Но клёв кончился. За последние десять-пятнадцать минут из полутора отведённых часов я не поймал ни одной рыбки. Несмотря на это, сделанный задел позволял расслабиться и предаться созерцанию окружающего мира. Я увидел задумчивого Кешу, на чьём челе уже читались тезисы его будущей заметки и постигаемый прямо в тот момент рыболовно-охотничий дзэн. Вдалеке играла музыка, светило солнце, торфяной матрас берега под моими ногами качался на набегающих волнах… Я опустил глаза вниз и увидел, что стою по щиколотку в коричневой жиже, насквозь пропитавшей кроссовки и пахнущей торфом, гниющими микроорганизмами, цветущей водой и прочими натуральными афродизиаками…

Соревнования закончились. Победила дружба и хорошее настроение. Несколько фото на память, быстрые сборы, и вся честная компания двинулась в обратный путь. Теперь уже не в колонне, а в расслабленном темпе, мы на пару наслаждались туристическим непревышением, заходящим солнцем, закрытыми переездами в Морозовке, пробками, обочинами, встречкой… ) Видимо, день такой… - подумали мы, добили его заездами по делам, и вернулись домой уже за полночь. Моторыбалка удалась. Кеша, и все-все-все, спасибо вам!

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать дружную Всеволожскую банду как отличную компанию для проведения мотодосуга. После рыбалки, как и после прочих мероприятий, они звали опрокинуть с ними пару бочонков пива, но дела не терпели до утра, и нам пришлось отказаться. Отмечу душевность, неангажированность, теплоту и простоту этих людей и их прохватов. Надеюсь, следующий организованный ими выезд соберёт гораздо больше участников, ибо больше народу — больше приключений, больше текста (сарказм!) от «известного литератора»… ))


Ваш моторыбак, Джекс


1181
Изображение