Сообщение отправлено
Я

IMIS 2018 своими глазами

Читая на Мотобратане многочисленные комментарии к событию в преддверии самой выставки, а также по ходу первого дня, я ловил себя на мысли, что IMIS в 2018 году не получится от слова «совсем». Многие писали, что ни за какие коврижки туда не пойдут и потратят время с большей пользой, занимаясь другими делами. Те же, кто побывал, писали в основном негативные отзывы о нюансах организации: стоимости билетов, проблемах с парковкой, отсутствии стендов именитых производителей и т.п. Не ввязываясь в бесполезные споры с людьми бывалыми, я тем не менее решил для себя - поехать и увидеть так горячо обсуждаемое мероприятие своими глазами. Так сказать, независимый, никем и ничем не ангажированный взгляд. Может, думал я, кому-то будет интересно…

Погода с утра была мерзкой, пробки на Васильевском стояли не по-субботнему, меня ждали ещё и другие дела, поэтому выставке планировалось уделить не более 1 часа (в итоге я пробыл там гораздо дольше). Подъехал по Наличной. Как и писали, всё было заставлено автомобилями. Учитывая погоду, ожидавшийся снег - не удивительно, что на мотоциклах приехали лишь самые смелые. Парковаться за деньги я не хотел (тем более, что платные парковки тоже были набиты транспортом, как банки шпротами), поэтому начал спокойно искать место, где бы оставить машину. Разумеется, место нашлось. И разумеется, не напротив входа, а подальше, в 5-ти минутах ходьбы. Ну да ничего, не рассыпался, зато прогулялся.

IMIS встретил меня запахом шашлыка. Я почуял этот запах задолго до того, как подошёл к павильону с кассами. Появилось знакомое ощущение посиделок с друзьями, и настроение как-то само по себе стало на тон выше. А вот и кассы... Что это?! Очередь на улице??? Давненько я не видел очередей на улицах, почти уже и забылось, как оно было в 90-е… Но как же всеобщий негатив на сайте? Откуда все эти люди, почему они приехали сюда, почему готовы заплатить за билет, если публикуется так много отзывов, что «смотреть там нечего»?.. Несколько озадаченный, задавая себе все эти вопросы, я стоял в очереди за билетом и в итоге поменял 800 рублей на возможность оценить мероприятие лично.

Сразу скажу — не пожалел. Предвижу, сколько рук сразу потянется влепить мне минус за эти слова… ) Не торопитесь, посмотрите хотя бы фотографии, потом уж минусуйте. В конце этой заметки я также выскажу некоторые свои соображения по поводу того, что увидел внутри павильона и как выглядела для меня эта выставка в целом.

Ну вот, теперь, как и обещал, напишу некоторые выводы из увиденного. Начну с того, что IMIS сейчас — это не выставка мотопрома. Там не как в магазине. Нет широкого разнообразия новых мотоциклов — всех этих марок, моделей, модификаций (разве что «китайцы» были представлены в ассортименте). Нет невообразимого количества новомодного хайтек-экипа (хотя было довольно много стендов с качественным шмотом и байкерской атрибутикой). Я бы сказал — сейчас это... выставка проектов. И место встречи друзей, конечно. Клубные и другие стенды поражали своей организацией и оригинальностью воплощённых идей. Происходящее на сцене, хозяева и гости, атмосфера дружелюбия и взаимоуважения, красивые девушки и не менее красивые кастомы, доброе пиво и кое-чего покрепче, зоны отдыха и игровые площадки для детей — всё это создавало ощущение, что одна большая компания друзей встретилась наконец после долгой зимы, после межсезонья - не для того, чтобы мериться заслугами и регалиями, а для того, чтобы просто вновь почувствовать, как нас много, как мы ценим возможность живого общения, как ждём настоящей весны и регулярных выездов.

Встречая на выставке своих знакомых, я видел, что они рады быть здесь. При всём разнообразии мнений и отзывов — рады. Так что я не знаю, к чему придёт проект IMIS через несколько лет, но в прошедшие выходные он состоялся не зря.


Всем добра.

Jex

6825
Изображение