Сообщение отправлено
Я

Скромность и тлен. Вершина мира

Во времена великих потрясений,

когда мир меняется по воле сильного,

когда качается под ногами земная твердь,

рушатся замки, смотрители рыщут в поисках ведьм,

когда буря сменяется ещё большей бурей,

и солнцу подолгу не пробиться к людям,

в минуту тишины, оставшиеся в живых вспоминают прежние времена:

великие походы, невероятные приключения, дикие просторы, вольный дух странствий, -

погружаясь в светлые мысли и продолжая тем самым оставаться людьми,

коим свойственно свободолюбие, тяга к познанию, любовь к мудрости и вечный поиск их Истины, не зависящей от воли богов, правителей, стражей,

или даже просто сварливой жены... )


~~~

Велика родная земля. От края до края — много дней пути. Как бы ни были быстры кони, приходится брать с собой множество провианта и вещей, замедляющих переходы.

Мы движемся на север. Дорога кажется бесконечной. Она вьётся меж скал и болот, лесов и полей, мимо указателей и селений.

До наступления темноты найти место для привала, поставить шатёр, приготовить еду на костре, наметить маршрут на завтра и уснуть, укрываясь пледами от ночной прохлады.

Проснувшись — снова в дорогу. Горы и равнины, высохшие русла рек, изумрудные каньоны, тёмные пещеры, языческие капища — везде нас ждут картины, которые навсегда отпечатаются в нашей памяти и дадут пищу для размышлений.

Богат Великий север. Много там зверья и рыбы, ягод и грибов. Умеющий принять его дары да не останется с пустыми руками и пустым животом. Скрадывая добычу в лесу, или охотясь на лососей в бурной реке, человек общается с природой на понятном им обоим языке — языке выживания. Вкупе со взаимным уважением, это чувство перерастает в истинную любовь.

Добравшись до края земли, мы видим Великое Северное море. Чайки кружат над бухтой, медузы лежат в полосе отлива, играет на отмели рыба. Мы садимся на берегу и размышляем о вечном.

Время сжимается в спираль до размеров крошечной ракушки. Держа её пальцами, мы понимаем, насколько малы прожитые нами годы в масштабах общего бытия, в сравнении даже вот с этим, плещущимся у наших ног водным исполином. Всё плохое, как и всё хорошее в нашей жизни — незначительно, но при этом исключительно важно для нас самих, ибо это всё, что у нас есть, и нет никакой возможности поменять собственную судьбу на что-то иное. Да это и не нужно. Мы счастливы здесь и сейчас, в преддверии завтра, каким бы оно ни было. Надеемся, что проведём его в дороге. ) Размахнувшись, мы без сожалений швыряем ракушку подальше от берега, в набегающие волны.

Утро встречает туманом. Он зловеще обволакивает людей и строения, заползая в каждую щель, в каждый закуток. Мы не видим обратной дороги, не можем проложить маршрут.

Тогда мы начинаем подниматься на гору.

Подъём кажется нам бесконечным. Гора дышит, множа туман своим дыханием, и словно бы спрашивая, как высоко мы готовы взойти. Временами из дымки возникают тени, смутные образы маячат на утёсах и руками словно указуют нам тропу. Каждый раз, завидя вершину и дойдя до неё, окончательно выбившись из сил, мы видим, что впереди нас ждёт новый подъём, и это всё ещё не конец наших испытаний. Мы собираем волю в кулак и карабкаемся выше и выше, превозмогая боль в мышцах, одышку и головокружение.

Вершина нашей горы - как вершина мира. Она величаво глядит сверху вниз на облака и склоны, окутанные туманом. Соседние горы — младшие сёстры. Они ниже ростом, но так же горделивы и величественны. Мы встаём на верхнем остром гребне и глядим по сторонам.

Всюду только серая взвесь, и не видно ни краешка синего неба или моря. Капли тумана дрожат на наших ресницах, делая наши усталые лица немного печальными.

Но вот пробивается первый луч! За ним ещё, и ещё! Солнце взрезает серую попону тумана острым мечом яркого света и неуемной энергии. Со всех сторон постепенно прорисовываются великолепные картины: синие морские бухты, зелёные острова причудливых форм, разноцветный город у подножия.

Мы дышим глубоко и спокойно. Мы счастливы. Весь мир — у наших ног. Но мы не его покорители - мы просто странники, живущие в гармонии и общающиеся с ним на равных.

Во времена великих потрясений…

как и во все другие времена, погружайтесь в светлые мысли и продолжайте оставаться людьми.

~~~

1493
Изображение