Сообщение отправлено
Я

Скромность и тлен. Пролог

Очень трудно написать заметку о скромности, потому что само написание заметки не есть скромность...

Реки текут без нашего участия. Представляешь, мотоциклист? ) Меняя фокусировку, можно научиться видеть дальше бензобака и получать удовольствие от созерцания своей второстепенности в природе и мире. Правда, это дано не всем.

Вот мчит сиятельный герцог в окружении свиты. Он амбициозен по определению, его сила будто бы неоспорима, да и никто и не думает спорить. Хотя нет, посмотри - вон там уже зреет семя протеста, брошенное амбициозным пахарем. И пахари однажды сменят герцогов, но, сделав это, тотчас же навлекут на себя гнев Божий, лишь замарав историю своими именами. Ибо сила обречена на слабость. Как только слабый становится сильным, он теряет главное - личную свободу как свободу выбора. А потеря этой свободы делает человека заложником судьбы и окружения, ставит его на подобную летящей стреле траекторию собственного “Я”, каким бы великим он себе ни казался. Эй, герцог, зачем тебе свита?!.. )

Как часто мы начинаем свои рассказы с последней буквы алфавита. Вместо того, чтобы писать историю и начать с любой другой, мы выпячиваем собственную значимость, щедро приправляя её изображениями нашего бытия, естества, или того хуже - своих выпестованных стремлений кем-то казаться, пусть даже и не быть. Вербуя столь лакомыми образами голодных до истин адептов, мы обрастаем лайками, вместо того, чтобы продолжать жить в общем лесу и на равных общаться с волками. Волки презирают нас, белки, смеясь, кидаются шишками, а люди - люди отворачиваются и уходят. Они уходят, герцог...

Но и слабый, разумеется, тоже зависим. Он не хочет существовать в заданной системе координат и всё время косится на проезжающего мимо властителя. Так, пахарь станет адептом, затем, раздираемый противоречиями, свергнет вельможу, займёт его место и будет угрюмо ждать собственного свержения - человеком или временем - как непреложного факта, определяемого круговоротом всего и вся в этой самой природе, чью красоту у него так и не получилось разглядеть за долгим и суетным помазанием себя на величие. Круг замкнулся, господа мотоциклисты, сиятельные и не очень. Найдёте ли вы выход отсюда, или коновязь ваша настолько прочна, что имена уже выбиты на фамильном склепе?

“Господи, не дай мне возмечтать о себе как бы о лучшем кого-либо из людей, но думать как о худшем всех и никого не осуждать, а себя судить строго. Аминь.” (с)

“Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны.” (с)

продолжение следует...

711
Изображение